Зограб Мнацаканян принял участие в заседании Комитета министров Совета Европы

21 ноябрь, 2018

21 ноября исполняющий обязанности министра иностранных дел Зограб Мнацаканян принял участие в 1329-м заседании Комитета министров Совета Европы, в рамках которого председательство в организации от Хорватии было передано Финляндии.

В ходе заседания Зограб Мнацаканян выступил с речью, в которой поблагодарил Хорватию за успешное председательство. Коснувшись приоритетов председательства Хорватии, глава МИД Армении в их ряду подчеркнул важность борьбы с коррупцией, а также активные усилия, предпринимаемые новым правительством Армении в этом направлении.

В своем выступлении исполняющий обязанности министра иностранных дел отметил, что представляет правительство, которое пришло к власти в результате мощного демократического движения - Бархатной революции. Но изменения не произошли только за месяц. Они были результатом последовательного укрепления демократического потенциала общественности в нашей стране, охватывающей все слои общества. Зограб Мнацаканян отметил, что это также результат сотрудничества с Советом Европы и, в этих рамках, с партнерами.

Зограб Мнацаканян высоко оценил осуществленные в период председательства Хорватии действия в целях защиты культурного наследия, подчеркнув необходимость совместной работы государств-членов СЕ в этой сфере. В этом контексте он добавил: «Мы были свидетелями значительного и необратимого ущерба, нанесенного культурному наследию, включая армянскому культурному наследию, в различных частях мира».

Исполняющий обязанности министра отметил, что в преддверии 70-летия Совета Европы, во времена, когда мы сталкиваемся со сложнейшими вызовами кризиса многостороннего сотрудничества, выработка мощных идей, которые покажут, что эта организация актуальна и функционирует, становится коллективной ответственностью стран. В этом контексте исполняющий обязанности министра выразил свою поддержку председательству Финляндии, которое приходится на 70-ю годовщину Организации, а также особо поблагодарил Генерального секретаря за его сильную приверженность Организации.

 

Распечатать страницу