Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении встретился с Комиссаром по правам человека Совета Европы

20 ноябрь, 2018

20 ноября исполняющий обязанности министра иностранных дел Зограб Мнацаканян, находящийся в Страсбурге с рабочим визитом, встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуньей Миятович.

Собеседники коснулись договоренностей и результатов, достигнутых в ходе визита Комиссара Совета Европы по правам человека в Армению в сентябре, отметив с удовлетворением, что регулярные встречи предоставляют хорошую возможность обсудить изменения в области прав человека в Армении, сотрудничество в рамках мандата бюро Комиссара и перспективы совместных программ.

В повестку дня встречи были включены также вопросы, связанные с процессом реформ в Армении, изменениями в законодательстве и мониторингом прав человека.

Представляя намеченные в Армении внеочередные парламентские выборы, исполняющий обязанности министра иностранных дел подчеркнул, что организация и проведение справедливых и свободных выборов в соответствии с международными стандартами является важным приоритетом для властей Армении.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел и Комиссар Совета Европы по правам человека также затронули усилия международного сообщества по предупреждению геноцидов и преступлений против человечества. В этом контексте исполняющий обязанности министра Мнацаканян отметил важность установления механизма раннего предупреждения геноцидов.

В центре внимания собеседников были также усилия по совместному решению проблем укрепления демократии в Европе и по повышению эффективности деятельности Совета Европы. В этом контексте обе стороны выразили свою убежденность в том, что права человека универсальны, и сотрудничество по их защите тоже должно быть универсальным, без каких-либо исключений.

Зограб Мнацаканян представил собеседнице подходы Армении в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Исполняющий обязанности министра иностранных дел подчеркнул, что карабахский конфликт в первую очередь касается людей, чьи права и безопасность являются важными приоритетами.

 

 

Распечатать страницу