Встреча исполняющего обязанности министра иностранных дел Армении с управляющим директором ЕС по делам Европы и Центральной Азии

18 октябрь, 2018

18 октября исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял Томаса Майер-Хартинга, управляющего директора по делам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних связей.

Приветствуя гостя, исполняющий обязанности министра Мнацаканян отметил, что Армения придает большое значение сложившемуся тесному партнерскому сотрудничеству с ЕС, подчеркнув при этом, что Армения намерена предпринять практические шаги для дальнейшего его укрепления.

Коснувшись Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (СВРП) между Арменией и ЕС как новой правовой основы для отношений с Евросоюзом и его государствами-членами, исполняющий обязанности министра Мнацаканян отметил, что Соглашение является также и важным инструментом для продвижения проводимых в Армении реформ. Исполняющий обязанности министра Мнацаканян подчеркнул, что основным приоритетом властей Армении является мобилизация государственных ресурсов для эффективного и практического осуществления СВРП. В этой связи обе стороны подчеркнули важность деятельности межведомственной комиссии, координирующей работу по обеспечению имплементации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и ЕС и Приоритетов партнерства Армении и ЕС.

Глава МИД представил собеседнику происходящие внутриполитические события в  Армении и ход проводимых реформ, направленных на борьбу с коррупцией, укрепление верховенства закона и обеспечение равных возможностей в экономической и социальной сфере. В контексте проведения внеочередных парламентских выборов, исполняющий обязанности министра иностранных дел вновь подтвердил приверженность властей Армении по обеспечению свободного и справедливого избирательного процесса, в то же время придав большое значение поддержке международных партнеров и, в частности, Европейского союза в этом направлении.

В центре внимания собеседников были также и перспективы сотрудничества в сферах инноваций, информационных технологий и творческого воспитания.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении и Томас Майер-Хартинг обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, ситуации в Сирии и последним развитиям вокруг ядерной программы Ирана.

Зограб Мнацаканян представил Томасу Майер-Хартингу позицию и приоритеты армянской стороны в процессе урегулирования карабахского конфликта. Обе стороны подчеркнули исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта в рамках Сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

 

Распечатать страницу