Министр иностранных дел Армении встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека

19 сентябрь, 2018

19 сентября министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял Дунью Миятович, Комиссара Совета Европы по правам человека.

Приветствуя гостью, министр Мнацаканян отметил, что Армению и Совет Европы объединяют общие - универсальные ценности, и добавил, что сотрудничество с офисом Комиссара является важным приоритетом для Армении.

Собеседники высоко оценили первый визит Дуньи Миятович в Армению в статусе Комиссара по правам человека, подчеркнув, что визит предоставляет хорошую возможность на месте ознакомиться с ситуацией в области прав человека и наметить дальнейшие пути сотрудничества. В этом процессе стороны высоко оценили роль активного и жизнеспособного гражданского общества Армении.

В ходе встречи собеседники уделили особое внимание законодательным реформам в Армении, вопросам мониторинга за соблюдением прав человека, а также перспективам углубления сотрудничества между Арменией и Советом Европы.

Особое внимание было уделено защите прав женщин и детей, социально уязвимых групп. Зограб Мнацаканян отметил, что участие женщин в общественной жизни страны вполне очевидно и значимо. Министр добавил, что Армения почти завершила процесс разработки посредством широких общественных обсуждений национального плана действий по выполнению резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о роли женщин в деле установления мира и урегулирования конфликтов.

Министр Мнацаканян проинформировал Комиссара Миятович о приоритетах армянской стороны в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что главными бенефициарами урегулирования конфликта являются люди, у которых есть четкая цель в будущем жить в мире и безопасности и которые своей повседневной деятельностью максимально способствуют достижению этой цели.

Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что Арцах добровольно присоединился к основополагающим документам ООН и к конвенциям Совета Европы по правам человека, ратифицировал и успешно их выполняет. Он добавил, что права человека для Армении продолжают оставаться универсальными ценностями, и сотрудничество для их защиты также должно быть универсальным, без каких-либо исключений.

Распечатать страницу