Президент Арцаха Бако Саакян принял министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна

17 сентябрь, 2018

17-го сентября, отправившегося с двухдневным рабочим визитом в Арцах министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна принял президент Арцаха Бако Саакян.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, стороны выразили уверенность, что проблема должна быть решена исключительно мирным путем и в рамках сопредседательства минской группы ОБСЕ, имеющего для этой цели мандат международного посредничества, на основе принципов международного права.

Коснувшись позиций и приоритетов армянских сторон в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, собеседники подчеркнули, что осью конфликта является обеспечение физической безопасности проживающего в Арцахе населения. По словам министра, Арцаху удалось построить общество с институтами установившейся государственности, основанное на демократии, защите прав и основных свобод человека, верховенстве закона.

Коснувшись обстрела со стороны азербайджанских вооруженных сил расположенных на государственной границе с Арменией населенных пунктов, в частности сел Баганис, Чинари, Коти, а также избрание в качестве мишеней гражданских учреждений, в том числе и детского сада, министр Мнацаканян отметил, что подобные действия должны быть самым строжайшим образом осуждены, а обстрел населенных пунктов и гражданского населения является грубейшим нарушением международного гуманитарного права. По словам министра, эти действия Азербайджана, а также военная риторика и воинственные заявления противоречат призывам сопредседателей и международного сообщества предпринять шаги, направленные на создание условий, способствующих мирному урегулированию конфликта.

По окончании встречи министр иностранных дел провел пресс-конференцию для представителей арцахских средств массовой информации.

В тот же день министр посетил Центр креативных технологий «ТУМО», где ознакомился с деятельностью и достижениями центра. Министр отметил: «В ТУМО получают образование дети, что еще раз напоминает о том, что Арцах - это, в первую очередь, люди, молодежь, которые, каждый день приходя сюда или посещая другие учебные заведения, строят свое будущее, и наш приоритет заключается в том, чтобы это будущее было мирным и безопасным».

Распечатать страницу