Встреча министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с новоназначенным Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет

13 сентябрь, 2018

13 сентября министр иностранных дел Республики Армения Зограб Мнацаканян, прибывший в Женеву с рабочим визитом, встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Поздравив Верховного комиссара в связи со вступлением на эту ответственную должность, министр иностранных дел Республики Армения пожелал ей успехов и выразил надежду, что на протяжении всего срока своего пребывания в должности она внесет значительный вклад в продвижение повестки дня в области защиты прав человека.

Стороны высоко оценили тесное сотрудничество между Арменией и Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека, подчеркнув обоюдную готовность к его дальнейшему расширению. Обе стороны подчеркнули важность представления Арменией второго среднесрочного добровольного отчета в рамках Универсального периодического обзора.

Коснувшись произошедшей в Армении бархатной революции, министр Мнацаканян отметил, что реформы правительства, осуществляемые на основе данного народом мандата, направлены на укрепление демократии и прав человека в нашей стране, обеспечение равенства перед законом, беспристрастного и эффективного правосудия и борьбы с коррупцией.

Мишель Бачелет отметила, что внутриполитические процессы в Армении находились в центре внимания Управления и выразила удовлетворение в связи с их мирным характером. Верховный комиссар по правам человека выразила готовность поддержать Армению в осуществлении демократических реформ.

Собеседники затронули усилия международного сообщества, направленные на предупреждение геноцидов и преступлений против человечности, высоко оценив значительный вклад Армении в этом процессе.

Затронув вопросы о защите прав женщин, министр Мнацаканян отметил, что работа над подготовкой национального доклада на основе резолюции 1325 Совета Безопасности ООН завершена.

Министр Мнацаканян представил Верховному комиссару Бачелет подготовительные работы в связи с третьим “Глобальным форумом против преступления геноцида”, который состоится 9 декабря в Ереване, отметив, что Армения будет прилагать последовательные усилия, чтобы превратить этот форум в еще одну платформу для предупреждения геноцида.

Коснувшись проблемы Нагорного Карабаха, министр Мнацаканян еще раз подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Арцах присоединился к основополагающим документам ООН по правам человека, ратифицировал и реализует их. Министр иностранных дел Армении отметил, что права человека универсальны, и сотрудничество по их защите тоже должно быть универсальным, без каких-либо исключений, особенно для тех, кто последовательно доказал свою приверженность им.

Распечатать страницу