Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Энцо Миланези

31 июль, 2018

31-го июля министр иностранных дел Республики Армения Зограб Мнацаканян встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Энцо Миланези, который находится в Армении в составе делегации во главе с президентом Италии.

Приветствуя гостя, министр Мнацаканян вновь подтвердил готовность Армении к дальнейшему развитию отношений между двумя странами как в двустороннем, так и многостороннем форматах. В этой связи министр высоко оценил первый за всю историю двусторонних отношений государственный визит президента Италии в Армению.

Поблагодарив за прием, Энцо Миланези отметил, что Италия придает важность сформированной всеобъемлющей повестке дня отношений с Арменией, подчеркнув, что визит президента Италии предоставляет хорошую возможность для обсуждения шагов по углублению отношений, которые имеют тысячелетнюю историю и основаны на культурных общностях.

Министр иностранных дел представил своему итальянскому коллеге последние внутриполитические развития в Армении, отметив, что в течение последних двух месяцев новое правительство Армении доказало свою приверженность претворению в жизнь закрепленных в программе Правительства приоритетов, направленных на укрепление правосудия, верховенства закона, предоставление равных возможностей в социальной и экономической сферах, борьбу с коррупцией. Главы внешнеполитических ведомств Армении и Италии обменялись мнениями вокруг перспектив сотрудничества в антикоррупционной сфере.

Констатировав, что в последнее время намечается положительная динамика в армяно-итальянских экономических отношениях, министры иностранных дел двух стран коснулись предпринимаемых шагов по углублению двустороннего экономического сотрудничества и деятельности армяно-итальянской межправительственной комиссии. В контексте укрепления деловых связей собеседники отметили важность восстановления прямых авиарейсов между Арменией и Италией.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся двустороннего взаимодействия в сфере культуры, науки и образования. Министр Мнацаканян выразил признательность властям Италии за бережное отношение к армянскому культурному наследию в этой стране и прилагаемые усилия по его сохранению.

В контексте отношений Армении и Евросоюза министр иностранных дел Италии сообщил, что они прилагают все возможные усилия для продвижения вперед процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом. В свою очередь, Зограб Мнацаканян отметил важность установления сотрудничества между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом.

В ходе встречи стороны коснулись также ряда проблем регионального значения, в частности, развитий вокруг иранской ядерной программы.

Зограб Мнацаканян вновь подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ, подчеркнув, что приоритетными для армянской стороны в переговорном процессе являются статус и безопасность Арцаха (Нагорного Карабаха). По словам министра Мнацаканяна, постоянно звучащая со стороны Азербайджана воинственная риторика и взращивание ненависти против армян направлены на торпедирование усилий по установлению мира. Главы МИД Армении и Италии подчеркнули важность формирования способствующей миру атмосферы для продвижения вперед переговорного процесса.

По окончании встречи Зограб Мнацаканян и Энцо Миланези подписали Протокол по изменению подписанного 7-го августа 1999 г. Соглашения между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Италия о международных автотранспортных перевозках пассажиров и грузов, и Меморандум о взаимопонимании между Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Армения и Национальным исследовательским центром Республики Италия о сотрудничестве в сферах науки и технологий.

Распечатать страницу