Министр иностранных дел выступил на Политическом форуме высокого уровня Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию

18 июль, 2018

18-ого июля министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян выступил на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию, организованном под эгидой Экономического и социального совета ООН.

В своем выступлении министр Мнацаканян отметил, что процесс национализации Целей в области устойчивого развития (ЦУР) сопровождается программой амбициозных реформ, проводимых новым правительством Армении. Он отметил тесные связи и сотрудничество, установленные  между правительством Армении и командой ООН в Армении, которые, в частности, направлены на продвижение инновационных инициатив. В реализации Целей в области устойчивого развития министр отметил важность участия жизнеспособного и сильного гражданского общества, которое является неотъемлемой частью общественной жизни Армении.

В плане эффективного осуществления повестки дня ООН на период до 2030 года, министр Мнацаканян подчеркнул важность регионального и субрегионального сотрудничества, отметив, что оно может не только служить основой для укрепления взаимовыгодных связей между соседними странами, но и выступить в качестве важного инструмента укрепления доверия.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Армении также коснулся первого национального добровольного доклада Армении, подводящей итог прогресса в выполнении повестки дня в области устойчивого развития и целей и задач исходящих из нее, в рамках вчерашнего политического форума ООН на высоком уровне.

Представляя изменения, произошедшие в результате бархатной революции в Армении, и последующие этому события, министр Мнацаканян подчеркнул, что новое правительство осуществляет всеобъемлющую программу реформ на основе широкого мандата, данного народом, направленного на укрепление верховенства закона и правосудия в стране, борьбу с коррупцией, предоставление равных возможностей в экономической и социальной сфере.

 

Распечатать страницу