Министр иностранных дел Мнацаканян встретился с Генеральным секретарем ООН Гутерришом

18 июль, 2018

18-ого июля министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в Нью-Йорке встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу  Гутерришом.

Приветствуя Зограба Мнацаканяна, Антониу Гутерриш подчеркнул, что был впечатлен революцией в Армении и последующими изменениями и добавил, что Организация Объединенных Наций готова поддержать дальнейшее развитие Армении в важных для нашей страны сферах. Министр иностранных дел Армении отметил, что Армения придает большое значение многоплановому сотрудничеству в рамках ООН, и еще раз подтвердил большой интерес нашего нового правительства к дальнейшему обогащению совместной повестки дня.

Министр иностранных дел Армении представил Генеральному секретарю ООН последние внутриполитические события в Армении, отметив, что приоритеты правительства ясны: основываясь на широком мандате, данным народом, осуществить реформы в сферах правосудия, верховенства закона, борьбы с коррупцией, предоставления равных возможностей в экономической и социальной сфере,  и по всем тем направлениям, которые лежат в основе правительственной программы и действий.

В контексте необходимых шагов на пути проведения внеочередных выборов, министр Мнацаканян подчеркнул готовность властей Армении тесно сотрудничать с международными партнерами, в том числе с Программой развития ООН, для надлежащей организации выборов. Антониу Гутерриш подтвердил, что в этом вопросе Армения также может опираться на опыт и поддержку ООН.

Министр иностранных дел Армении и Генеральный секретарь ООН обменялись мнениями вокруг подготовки к 17-му саммиту Франкофонии в Армении.

Коснувшись урегулирования карабахского конфликта, министр Мнацаканян подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, отметив, что статус и безопасность Арцаха являются приоритетами переговорного процесса для армянской стороны.

Для продвижения переговорного процесса министр Мнацаканян подчеркнул важность формирования атмосферы, способствующей миру, твердому сохранению режима прекращения огня и отказа от агрессивной риторики.

Министр иностранных дел Республики Армения и Генеральный секретарь ООН подробно обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством Армении в рамках ООН, коснулись совместных шагов по их углублению и расширению.

 

 

Распечатать страницу