Министр Зограб Мнацаканян председательствовал на мероприятии под названием ‘‘Инновации, выгодные обществу инвестиции и Цели устойчивого развития как инструмент продвижения реформ’’

17 июль, 2018

17-ого июля министр иностранных дел Республики Армения Зограб Мнацаканян председательствовал на обсуждении на высоком уровне в Штаб-квартире Организации Объединенных Наций под названием “Инновации, выгодные обществу инвестиции и Цели устойчивого развития как инструмент продвижения реформ”, организованном Постоянным представительством Республики Армения в ООН, Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Постоянным представительством Международной организации Франкофонии в ООН.

На мероприятии выступили министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян, заместитель министра диаспоры Бабкен Тер-Григорян, постоянный координатор ООН в Армении Шомби Шарп и исполнительный директор компании «Викастр» Армин Саиди.

Мероприятие было посвящено опыту Армении в реализации Целей в области устойчивого развития (ЦУР) на основе инноваций и партнерства с частным сектором. В контексте бархатной революции в Армении, спикерами была представлена повестка дня реформ нового правительства и шаги, предпринимаемые для ее реализации.

В своем выступлении министр иностранных дел Армении подчеркнул, что в Армении инновационная сфера имеет большое значение для разработки лучших решений программ развития путем консолидации различных заинтересованных сторон. Министр иностранных дел высоко оценил постоянное и плодотворное сотрудничество Армении со структурами Организации Объединенных Наций в деле национализации целей устойчивого развития. Он также подчеркнул тесное сотрудничество с Организацией Объединенных Наций в продвижении новых креативных идей.

Коснувшись деятельности, связанной с Целями в области устойчивого развития в рамках Международной организации Франкофонии, министр иностранных дел отметил, что для Армении большая честь быть частью большой семьи Франкофонии и развивать тесное сотрудничество в сферах образования, культуры, высоких технологий, инноваций и в других отраслях.

Завершая свое выступление, министр иностранных дел отметил, что Армения придает важное значение инновациям, которые дают возможность создавать и материализовать новые идеи, внедряя их в социально-экономическое развитие нашей страны. Министр Мнацаканян отметил, что в Армении уже существуют важные инициативы, которые достигли значительного прогресса в этом направлении. TUMO, SMART Center, Dasaran.am и другие, деятельность которых также была представлена в штаб-квартире ООН в прошлом году.

“Правительство активно поощряет эти инициативы. Вся концепция Целей в области устойчивого развития основана на инновационных, творческих идеях, обеспечивающих устойчивое развитие в странах использующих их. Это то, к чему мы стремимся», - подчеркнул министр иностранных дел”.

 

Распечатать страницу