Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял участие в мероприятии под названием “Инвестиции в снижение риска бедствий как способ формирования устойчивого общества”

16 июль, 2018

16 июля министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, входящий в состав делегации возглавляемой первым заместителем премьер-министра Республики Армения Араратом Мирзояном, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций принял участие в обсуждении на высоком уровне под названием “Инвестиции в снижение риска бедствий как способ формирования устойчивого общества” , организованном совместно Арменией, Колумбией, Монголией, Швейцарией и Управлением Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности бедствий.

Выступая на обсуждении, министр иностранных дел, в частности, представил видение Армении в отношении Повестки дня в области устойчивого развития и приоритетов, изложенных в Декларации Всемирной Сендайской конференции по снижению риска  бедствий, и шаги, предпринятые в этом направлении. Министр отметил, что Армения высоко ценит эту международную платформу, созданную ООН, которая дает возможность поделиться друг с другом опытом и передовыми навыками стран в снижении риска бедствий.

“Наш регион имеет как трагический опыт стихийных бедствий, так и примеры глобального и регионального сотрудничества для преодоления их последствий. 30 лет назад наша страна подверглась разрушительному землетрясению. Основываясь на региональном опыте, мы знаем, что шаги по уменьшению опасности бедствий могут, также должны стать инструментом укрепления доверия для содействия надлежащему сотрудничеству между народами и обществами”.

Касаясь состоявшейся с 26 по 27 июня в Ереване второй региональной платформы по снижению риска бедствий для стран Центральной Азии и Южного Кавказа и принятой в ее результате Ереванской  декларации, министр иностранных дел Армении отметил: “Одним из наиболее важных посланий Декларации является акцент регионального сотрудничества направленный на укрепление возможностей для борьбы с бедствиями, в частности посредством обмена данными, повышения квалификации и обмена экспертными знаниями. Более того, катастрофы не признают границ, поэтому, чтобы эффективно противодействовать им, существует необходимость в начале реального трансграничного сотрудничества”.

Министр Мнацаканян также сообщил участникам, что в  апреле 2017-ого года правительство Армении утвердило новую Национальную стратегию Управления рисками бедствий(УРБ), основанную на результатах оценки возможностей УРБ, Целях устойчивого развития и приоритетных направлениях Сендайской декларации, и очеркивая основные императивы снижения опасности бедствий и возможности преодоления риска. “Одним из основополагающих принципов, закрепленных в документе, является подход, ориентированный на человека: он призван повысить роль общин в деятельности по уменьшению опасности бедствий”.

Подводя итог речи, Зограб Мнацаканян сказал: “Я хочу подтвердить важность международного и регионального сотрудничества в деле эффективного уменьшения опасности бедствий. Я хотел бы также подчеркнуть важность региональных платформ как жизнеспособного механизма, который привлекает все заинтересованные стороны, в том числе посредством партнерства между государственным и частным секторами”.

После выступления министр иностранных дел Армении ответил на ряд вопросов участников мероприятия.

Распечатать страницу