Заместитель министра иностранных дел Ашот Овакимян принял участие в Форуме древних цивилизаций

13 июль, 2018

13 июля, в столице Боливии Ла-Пас, на второй министерской конференции Форума древних цивилизаций, с согласия восьми стран-основателей Форума - Боливии, Греции, Китая, Египта, Ирана, Ирака, Италии и Перу, Армения стала полноправным членом Форума древних цивилизаций.

Армянскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Республики Армения Ашот Овакимян, который в своем выступлении на конференции коснулся истории Армении, насчитывающей несколько тысячелетий, подчеркнув, что членство Армении в Форуме является не только признанием последней в качестве древней цивилизации, но и ценным подарком к 2800-летию основания Еревана.

Ашот Овакимян подтвердил приверженность Армении принципам толерантности, культурного разнообразия и делу продвижения диалога между цивилизациями, а также выразил полную поддержку Армении целям, идеям и принципам Форума древних цивилизаций.

В результате работы конференции государства-участники, включая Республику Армения, приняли “Декларацию Тиванаку” (пре-колумбийский археологический объект в Боливии).

В тот же день заместитель министра иностранных дел Армении и посол Армении в Аргентине встретились с министром иностранных дел Боливии Фернандо Уанакуни Мамани.

В ходе встречи были обсуждены возможности и перспективы дальнейшего развития отношений и углубления сотрудничества между двумя странами. Заместитель министра иностранных дел высоко оценил признание Геноцида армян парламентом Боливии в 2014 году, а также важную роль министров иностранных дел Боливии и Греции в процессе присоединения Армении к Форуму древних цивилизаций.

Справка: Форум древних цивилизаций был создан в 2017 году. Первая министерская конференция Форума состоялась в Афинах 24 апреля 2017 года, при совместной инициативе Китая и Греции. В 2017 году в качестве стран-основателей в Форуме принимали участие Боливия, Египет, Греция, Ирак, Иран, Италия, Китай и Перу, а также Индия и Мексика в качестве наблюдателей. Заключительным документом, принятым в результате первой министерской конференции Форума древних цивилизаций, была сформирована важная международная платформа для диалога и культурного сотрудничества.

Распечатать страницу