В Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана

11 июль, 2018

11-го июля в Брюсселе состоялась встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

Это была первая встреча министров иностранных дел двух стран после смены власти в Армении в результате демократического движения и формирования нового правительства.

На встрече присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Стефан Висконти, Эндрю Шофер и личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Министр иностранных дел Армении поблагодарил сопредседателей Минской группы ОБСЕ за организацию встречи и подчеркнул важность мирного процесса под их эгидой и необходимость поддержания динамики переговоров.

Встреча носила познавательный характер и была нацелена на ознакомление с точками зрения друг друга.

Зограб Мнацаканян подчеркнул, что переговорный процесс не имеет альтернативы и в этом контексте отметил важность шагов, направленных на установление способствующей миру атмосферы, укрепление доверия, сокращение напряженности, а также неуклонного соблюдения режима прекращения огня и отказа от агрессивной риторики.

Он отметил, что реалистичное и конструктивное вовлечение всех сторон конфликта имеет первостепенное значение для эффективности усилий по достижению прочного мира.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам, касающимся переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Сопредседатели представили министрам иностранных дел Армении и Азербайджана свои предстоящие планы. Были обсуждены дальнейшие шаги.

 

Распечатать страницу