Министры иностранных дел Армении и Германии обозначили пути развития двусторонних отношений

29 июнь, 2018

29 июня находящийся в Берлине с официальным визитом министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с министром иностранных дел Германии Айко Маасом.

Приветствуя министра иностранных дел Армении Мнацаканяна, министр иностранных дел Германии Маас отметил, что этот визит является хорошим поводом для того, чтобы лично познакомиться и обсудить перспективы развития двустороннего сотрудничества, а также для достижения новых договоренностей.

Поблагодарив за приглашение и теплый прием, министр Мнацаканян отметил, что между Арменией и Германией существует насыщенная и обширная повестка дня, обе страны сотрудничают по многим направлениям и по разным международным вопросам имеют схожую позицию и взаимопонимание. “Не случайно, что Германия - первая страна ЕС, куда я прибыл с официальным визитом в моем нынешнем статусе; этот факт говорит сам за себя и наилучшим образом характеризует наше сотрудничество”;- подчеркнул министр Мнацаканян.

Министр иностранных дел Армении представил своему немецкому коллеге последние внутриполитические развития в Армении, приверженность правительства продолжению процесса реформ, направленных на укрепление демократии, верховенства закона, равенства и справедливости в экономической и социальной сферах, а также борьбу с коррупцией.

Собеседники подчеркнули мирный характер связанных с бархатной революцией событий и сдержанность, подчеркнув зрелость демократии и государственных институтов в Армении. Министр иностранных дел Германии отметил, что события в Армении являются ярким примером мирных политических изменений.

Зограб Мнацаканян выразил благодарность народу Германии за разностороннюю поддержку, оказываемую Армении после обретения независимости, что сыграло важную роль в деле укрепления демократических институтов и развития Армении.

Министры Мнацаканян и Маас с удовлетворением отметили, что армяно-германские отношения динамично развиваются, и в этом контексте был обсужден график высокопоставленных взаимных визитов в этом году.

В повестке переговоров были совместные шаги по развитию двустороннего сотрудничества в культурной и научно-образовательной сферах. Министр иностранных дел представил шаги, предпринятые для продвижения творческой и инновационной образовательной программы в Армении, применяемый в этой области опыт и  достижения. Министр иностранных дел высоко оценил также и деятельность Центра Гете в Армении, выразив надежду на то, что в будущем.он расширит свою деятельность

Министры иностранных дел также обменялись мнениями об армяно-германском торгово-экономическом сотрудничестве. В этой связи министр высоко оценил деятельность немецких агентств международного сотрудничества - GIZ и KFW, в Армении. Зограб Мнацаканян отметил, что среди стран ЕС Германия традиционно является одним из крупнейших партнеров Армении, который активно представлен в армянской экономике. В контексте двустороннего экономического сотрудничества была подчеркнута деятельность в Армении «Кронимет», «Сименс» и других компаний.

Министры иностранных дел Армении и Германии коснулись партнерства Армении и ЕС. В этом контексте министр Мнацаканян подчеркнул важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, отметив, что, являясь новой вехой в отношениях между Арменией и ЕС, оно также открывает новые перспективы сотрудничества со странами-членами ЕС в двустороннем формате. Министр Мнацаканян выразил надежду, что Германия, как и другие государства-члены ЕС, тоже вскоре ратифицирует соглашение.

Зограб Мнацаканян и Айко Маас подчеркнули важность налаживания сотрудничества между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Министр Мнацаканян подчеркнул, что Армения может стать крепким и надежным связующим звеном между этими двумя многосторонними платформами.

В рамках сотрудничества между Арменией и ЕС Зограб Мнацаканян выделил вопрос о начале диалога по либерализации визового режима, подчеркнув необходимость продвижения вперед в этом направлении с точки зрения поощрения связей между народами.

Затронув вопрос урегулирования карабахского конфликта, министр Мнацаканян подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта в международно согласованном формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ, отметив, что статус и безопасность Арцаха являются для армянской стороны приоритетами. Для продвижения переговорного процесса министр Мнацаканян подчеркнул важность формирования способствующей миру атмосферы, подчеркнув в этом контексте, что европейские партнеры должны проявлять бдительность по отношению ко всем действиям, подрывающим усилия в этом направлении, в том числе по отношению к шагам, способствующим гонке вооружений.

В этом контексте министр Маас подтвердил безоговорочную поддержку Германии усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подчеркнув важность исключительно мирного и политического урегулирования конфликта.

В повестке дня встречи были также и актуальные международные и региональные вопросы, в частности ситуация в Сирии и события вокруг ядерной программы Ирана.

Перед началом встречи министры иностранных дел Армении и Германии ознакомились с историческими документами об армяно-германских отношениях, в том числе свидетельствами 100-летней давности о связях между Первой Республикой Армения и Германией.

По итогам переговоров министры иностранных дел Армении и Германии провели совместную пресс-конференцию.

Распечатать страницу