Армения стала партнером по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества

16 апрель, 2016

16-го апреля в Пекине - в штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов подписали меморандум, согласно которому Армения получила статус партнера по диалогу в ШОС.

Выступив на церемонии подписания, Эдвард Налбандян подчеркнул важность сотрудничества между Арменией и ШОС, отметив, что Армения рассматривает организацию как важную платформу для многостороннего диалога.

Высоко оценив подписанный документ, Эдвард Налбандян отметил, что им предусматрены такие важные направления сотрудничества, как поощрение региональной безопасности и стабильности, совместные усилия в борьбе против терроризма, экстремизма, наркобизнеса, транснациональной организованной преступности. Министр добавил, что меморандум создает юридическую основу для осуществления многостороннего сотрудничества между Арменией и странами-членами ШОС в сфере торговли и инвестиций, энергетики и транспорта, а также связи.

Генеральный секретарь ШОС, отметив важность получения Арменией статуса партнера по диалогу, подчеркнул, что отрадно, когда, имеющая древнейшую историю страна, как Армения, стала членом семьи ШОС.

Министр иностранных дел Армении и генеральный секретарь ШОС выразили единое мнение, что установление партнерских отношений послужит новой основой для развития взаимодействия между Арменией и Шанхайской организацией сотрудничества, а также откроет перспективы для дальнейшего углубления сотрудничества.

Справка: Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001г. В нее входят  шесть стран: Китай, Россию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Распечатать страницу