Эдвард Налбандян принял старшего директора Совета национальной безопасности США и главного помощника президента США по европейским делам Чарльза Капчана

14 январь, 2016

14-го января министр иностранных дел Эдвард Налбандян принял старшего директора Совета национальной безопасности США и главного помощника президента США по европейским делам Чарльза Капчана.

Приветствуя гостя, министр Налбандян отметил, что Армения придает большую важность развитию своих отношений с Соединенными Штатами, и высоко оценил армяно-американское дружественное партнерство и прилагаемые совместные усилия по их дальнейшему развитию.

Поблагодарив за прием, Капчан, в свою очередь, отметил. «Рад за эту возможность обсудить пути дальнейшего укрепления уже существующих между нашими двумя странами крепких и разносторонних связей, что позволит достичь нашей общей цели, а именно: свободной, благосостоятельной и безопасной Армении, мирно сосуществующей с соседями».

Собеседники коснулись многочисленных вопросов армяно-американской повестки дня, обменялись мнениями вокруг актуальных международных проблем.

Стороны с удовлетворением отметили, что 2015г. был довольно динамичным годом с точки зрения развития двусторонних отношений: вступило в силу соглашение об упрощении визового режима между Арменией и США, в мае прошлого года было подписано Рамочное соглашение о торговле и инвестициях между Республикой Армения и Соединенными Штатами Америки, на основе которого в ноябре прошлого года в Ереване состоялось первое заседание совета по торговле и инвестициям.  Прошло также заседание армяно-американской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, относительно международных и региональных проблем, борьбы с терроризмом, путей урегулирования конфликтов, участия Армении в миротворческих операциях.

Эдвард Налбандян и Чарльз Капчан коснулись переговорного процесса вокруг урегулирования карабахской проблемы. Эдвард Налбандян подчеркнул, что Армения продолжит совместные с сопредседателями Минской группы усилия, направленные на исключительно мирное урегулирование проблемы.

Распечатать страницу