Рабочий визит делегации Армении в штаб-квартиру НАТО

10 декабрь, 2015

10-го декабря в штаб-квартире НАТО состоялось заседание в формате «Комитет НАТО по партнерству и безопасности на основе сотрудничества + Армения» под председательством специального представителя генерального секретаря НАТО на Кавказе и Центральной Азии Джеймсом Аппатурайя. Армянскую делегацию возглавляли заместитель министра иностранных дел Армении Ашот Овакимян и первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян.

В ходе заседания обсуждался оценочный доклад Плана действий индивидуального партнерства (ПДИП) Армения – НАТО 2014-2015г.

В своем выступлении замминистра Овакимян коснулся политического диалога Армения-НАТО и партнерства в разных областях, а также последних развитий переговорного процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Замминистра Овакимян подтвердил обязательство Армении по продолжению в 2016 году участия армянских миротворцев в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане и в Косово.

Замминистра Давид Тоноян, в свою очередь, рассказал о ходе реформ в вооруженных силах Армении, о реализации программы по укреплению дисциплины и мерах, направленных на укрепление прав человека в Вооруженных силах, о реализуемых министерством обороны Армении, программах военного образования, отметив также о важности инициирования новых программ.

По просьбе участников заседания армянская сторона представила также ситуацию на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Затем с заявлениями выступили представители делегаций стран-членов НАТО, которые высоко оценили сотрудничество Армении с альянсом во всех областях и выразили свою поддержку деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Заместители министров ответили также на многочисленные вопросы представителей стран-членов НАТО.

После заседания заместители министров встретились с помощником Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и вопросам политики безопасности, послом Терри Стаматопулосом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы по дальнейшему развитию политического диалога Армения-НАТО, а также коснулись региональных проблем.

В рамках визита заместители министров Овакимян и Тоноян встретились также со специальным представителем генсека НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности, послом Мариет Шурман. В ходе встречи обсуждались шаги направленные на диалог Армения-НАТО ПДИП 2014-2015г в рамках резолюции 1325 Совета безопасности ООН.

Делегация Армении встретилась также с новоназначенным директором подразделения обороны Международного секретариата НАТО Полом Североем.
 

Распечатать страницу