Заявление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на совместной пресс-конференции с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем

13 февраль, 2024

Достопочтенный господин Верховный председатель,

Дорогой господин Боррель,

Большое спасибо за гостеприимство и теплый прием, оказанный мне и моей делегации в ходе этого визита.

Дорогие коллеги и представители СМИ,

Необходимо подчеркнуть, что прошлый год был охарактеризован очень интенсивной динамикой углубления отношений между Арменией и ЕС, и я рад сегодня продолжить этот путь, рассматривая нашу насыщенную повестку, а также новые перспективы.

Сегодня у нас состоялось очень плодотворное заседание Совета партнерства Армения-ЕС, в рамках которого был затронут ряд вопросов, включая реформы, контакты между людьми, экономическое сотрудничество, а также вопросы безопасности.

Мы обменялись мнениями о ходе имплементации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом и Арменией - знакового документа, который остается краеугольным камнем наших отношений и служит основой для нашей программы реформ. Его своевременная реализация является одним из наших приоритетов, и я рад, что мы неуклонно движемся к этой цели. Мы проанализировали прогресс, достигнутый Арменией в области реформ, которые охватывают разные сферы жизни, включая борьбу с коррупцией, укрепление верховенства права, защиту прав человека, правосудие, образование, “зеленую” экономику, а также институциональные реформы в области миграции.

Вместе с господином Боррелем мы также с удовлетворением отметили, что с момента  предыдущего заседания Совета партнерства наша двусторонняя повестка обогатилась новыми важными направлениями и механизмами.

Во-первых, аспект безопасности: я хотел бы отметить диалог по политическим вопросам и вопросам безопасности, а также развертывание гражданской мониторинговой миссии ЕС на нашей международной границе с Азербайджаном.

Экономический аспект: хотя ЕС продолжает оставаться одним из основных торговых партнеров Армении, мы договорились использовать все имеющиеся механизмы для дальнейшего укрепления торговых и экономических связей как на двустороннем уровне, так и в рамках региональных проектов. В этой связи была подчеркнута важность участия Армении в проекте Черноморского подводного кабеля, а также эффективного осуществления Экономического и инвестиционного плана.

Аспект свободного передвижения: я хотел бы подчеркнуть, что Армения считает, что все необходимые требования выполнены, и настало время начать диалог по либерализации визового режима между Арменией и ЕС. Это выбор, который необходимо сделать, чтобы сблизить наши народы и продемонстрировать им ощутимые результаты нашего сотрудничества.

Уважаемые присутствующие,

Сегодняшняя основательная дискуссия позволила нам оценить то, что мы уже вместе осуществили, и изучить новые направления расширения нашего партнерства и определения его новых приоритетов.

Дорогие коллеги, 

Сегодня у нас была возможность обменяться мнениями о нынешней ситуации в области безопасности на Южном Кавказе и за его пределами. Мы обсудили все вызовы, с которыми сталкивается Армения на пути создания мирной и безопасной атмосферы в нашем регионе.

Я подтвердил приверженность Армении договоренностям, отраженным в заявлениях, принятых в ходе четырехсторонних встреч в Праге в октябре 2022 года и в Гранаде осенью прошлого года, а также договоренностям, о которых сообщил председатель Европейского Совета Шарль Мишель после трехсторонних встреч с лидерами Армении и Азербайджана в Брюсселе 14 мая и 15 июля 2023 года. Мы по-прежнему убеждены в том, что Армения и Азербайджан должны подтвердить, что они признают территориальную целостность друг друга на основе Алма-Атинской декларации 1991 года и самых последних карт, разработанных компетентными и уполномоченными органами Советского Союза, которые должны стать основой для делимитации границ между двумя странами. Это означает, что в процессе делимитации границ между Арменией и Азербайджаном не должно создаваться никакой новой границы, а границы, подтвержденные Алма-Атинской декларацией и позднее подтвержденные сторонами, должны быть воспроизведены на местах.

Я также особо отметил основополагающий согласованный принцип, согласно которому разблокирование региональных коммуникаций должно осуществляться под суверенитетом и юрисдикцией стран, а также на основе принципов взаимности и равенства. В этом контексте с Верховным представителем Боррелем мы обменялись мнениями касательно проекта правительства Армении "Перекресток мира", его реализации в рамках мирной повестки и реальной возможности для укрепления связей в нашем регионе.

Мы надеемся, что Азербайджан проявит конструктивизм и вернется за стол переговоров, а также будет придерживаться вышеупомянутых соглашений. Армения обладает такой политической волей.

Уважаемые присутствующие,

Сегодня мы также обсудили усилия, направленные на обеспечение нужд и прав более 100 000 армян, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха в результате этнической чистки, проведенной Азербайджаном. Мы признательны ЕС за участие и поддержку в этом направлении.

На повестке были также гуманитарные вопросы, включая освобождение и репатриацию армянских заключенных, решение вопроса лиц, пропавших без вести, а также сохранение армянского культурного наследия, находящегося под контролем Азербайджана. Я также информировал коллег из ЕС о том, что Армения, руководствуясь гуманитарными целями, недавно подготовила и передала Азербайджану новые карты минных полей в качестве меры укрепления доверия в результате опросов среди бывших должностных лиц Нагорного Карабаха. Я запросил возможное привлечение ЕС к проверке этих карт.

Завершая свое выступление, я хотел бы вновь подчеркнуть готовность Армении к дальнейшему углублению партнерства с Европейским союзом на основе амбициозной повестки дня, к реализации стремлений наших граждан и к более процветающему Южному Кавказу.

Благодарю.

Распечатать страницу