Заявление для прессы министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Хорватии

19 январь, 2024

"Уважаемый министр,

Дорогой друг, дорогой Гордон,

Уважаемые коллеги,

Благодарю, Ваше Превосходительство, за теплое гостеприимство, оказанное мне и моей делегации в ходе этого визита. Вчера у меня уже были плодотворные встречи с вашим премьер-министром и вице-спикером парламента, которые последовали за предыдущими нашими активными взаимодействиями. Я с теплотой вспоминаю Ваш официальный визит в Армению в феврале прошлого года, а также мой визит в Хорватию в июле прошлого года и обмен мнениями в ходе Форума Дубровник.

Конечно, мы должны подчеркнуть, что этот год особенный для наших двусторонних отношений, поскольку мы отмечаем 30-ю годовщину установления дипломатических отношений. За последние три десятилетия наши государства приложили серьезные усилия, направленные на развитие политического диалога на высоком уровне и взаимовыгодного сотрудничества. Я с удовлетворением отмечаю, что наши недавние взаимные визиты и активное взаимодействие отражают позитивную динамику наших двусторонних отношений, а также готовность к дальнейшему расширению нашей повестки, углублению сотрудничества в различных областях и на различных платформах и, конечно, укреплению связей между нашими двумя дружественными народами.

Уважаемые присутствующие,

В ходе наших сегодняшних обсуждения мы затронули ряд вопросов двусторонней повестки и возможности развития сотрудничества в различных областях, включая экономику, культуру, информационные технологии, туризм и образование. Наряду с развитием политического диалога существует огромный нереализованный потенциал в экономической сфере. Хотя бизнес-форум, состоявшийся в Ереване во время визита министра в феврале прошлого года, имел особое значение, мы заинтересованы в продвижении и расширении торгово-экономического сотрудничества для достижения ощутимых результатов.

Мы также обсудили текущие процессы и шаги, предпринимаемые для дальнейшего укрепления партнерства между Арменией и ЕС. Стремление наших граждан к дальнейшему углублению этих отношений основано на общих ценностях, разделяемых Арменией, Хорватией и Европейским союзом, особенно в сфере демократии, защиты прав человека и других основополагающих принципов. В то же время наша приверженность вытекает из  видения лучшей и более безопасной среды для наших граждан. Таким образом, мы с моим хорватским коллегой обсудили весь спектр отношений между Арменией и ЕС, затрагивающих нашу повестку демократических реформ, контакты между людьми, диалог по либерализации визового режима, экономическое сотрудничество, а также вопросы безопасности. В этом контексте я хотел бы подчеркнуть, что партнерство между Арменией и ЕС расширяется в новых направлениях, а именно речь идет о наблюдательной миссии ЕС и диалоге по безопасности.

Сегодня у нас также была возможность затронуть вопросы сотрудничества на многосторонних площадках, в рамках международных организаций, где Армения и Хорватия уже имеют или получат выгоду от более тесного сотрудничества.

Уважаемые коллеги,

Мы обменялись мнениями по вопросам международной и региональной безопасности. Я подробно проинформировал своего коллегу о ситуации на Южном Кавказе. Как уже упоминалось, ранее у нас была возможность обсудить видение Армении по установлению стабильности и мира в регионе, усилия, направленные на преодоление вызовов, а также развитие региональных связей. К сожалению, мы видим, что риторика и заявления президента Азербайджана продолжают бросать вызов порядку, базирующемся на международном праве, территориальной целостности, суверенитету Армении и, следовательно, перспективам прочного мира в регионе. 

Мы убеждены, что наши партнеры заинтересованы в стабильности на Южном Кавказе разделяют тот же подход, что мир требует непоколебимой приверженности и искренней заинтересованности в долгосрочных решениях. Позиция Армении была очень четкой в отношении возможных решений, основанных на общеизвестных принципах и соглашениях. Страны должны признать территориальную целостность друг друга без какой-либо двучтений․ Мирный договор должен иметь четкие обоснования дальнейшего процесса делимитации, который, как мы убеждены, должен быть осуществлен в соответствии с Алма-Атинской декларацией и на основе самых свежих и законных карт Советского Союза. Мы также убеждены, что коммуникации, которые могут быть разблокированы в регионе, экономические и транспортные инфраструктуры должны быть разблокированы в рамках суверенитета и национальной юрисдикции стран, а также в соответствии с принципами равенства и взаимности.

Более того, для продвижения этой идеи мира и коммуникаций, правительство Республики Армения выступила с инициативой - проектом “Перекресток мира”, который, как я ранее говорил, способствует разблокированию инфраструктур и повышает взаимосвязанность в регионе.

Уважаемые присутствующие,

Я бы хотел на этом остановиться.

Господин министр, дорогой Гордан,

Еще раз благодарю Вас за приглашение, за всеобъемлющие обсуждения, которые мы провели сегодня. Я уверен, что они послужат отличной основой для дальнейшего партнерства и сотрудничества. Благодарю.”.

***

Министр Мирзоян также ответил на вопрос журналиста общественного телевидения Хорватии.

Арарат Мирзоян: Большое спасибо за вопрос и за интерес. Как я уже сказал, Армения добросовестно ведет переговоры с Азербайджаном, и мы более чем заинтересованы в установлении прочного мира в нашем регионе. Мы верим, что это принесет пользу не только народу Армении, но и странам региона. 

Однако мы видим, что наша конструктивность иногда не встречает такого же конструктивного подхода в поведении наших соседей. Мы вели переговоры при посредничестве Европейского Союза и других, и сегодня мы видим, что Азербайджан, к сожалению, отказывается возобновлять переговоры на в существующих платформах. Однако мы заинтересованы в продолжении наших переговоров. Как я уже сказал, мы придаем значение не столько вопросу о том, кто является посредником переговоров, сколько принципам, согласно которым эти переговоры должны вестись. И в этом контексте я хотел бы еще раз подчеркнуть, что речь идет о территориальной целостности, признании законных границ, их нерушимости, об уважении суверенитета друг друга. Это принципы, согласно которым, я считаю, следует заключать мир. Говоря об участии Хорватии или Европейского Союза в целом, я хотел бы выразить нашу признательность за то, что ЕС и Хорватия оказали поддержку в обеспечении безопасности в нашем регионе вдоль границы. Я уже упомянул наблюдательную миссию ЕС, но также хотел бы выразить признательность за поддержку, которую Хорватия и другие страны ЕС оказали в контексте обеспечения неотложных нужд беженцев, вынужденных покинуть Нагорный Карабах в результате военной операции нескольких месяцев назад, в сентябре 2023 года.

Распечатать страницу