Встреча министров иностранных дел Республики Армения и Исламской Республики Иран и их совместная пресс-конференция

27 декабрь, 2023

27 декабря в МИД Армении состоялась встреча министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейна Амира Абдоллахияна в формате тет-а-тет, за которой последовала встреча в расширенном формате с участием делегаций двух стран.

По итогам встречи состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Ирана. 

Ниже представлено заявление для прессы министра иностранных дел Армении и его ответы на вопросы журналистов.

«Многоуважаемый господин Хоссейн Амир Абдоллахиян, мой дорогой друг, 

Ваше Превосходительство, 

Уважаемые присутствующие, 

Я рад приветствовать в Армении делегацию, возглавляемую господином министром. Этот визит можно считать хорошей возможностью для подведения итогов наших двусторонних контактов в этом году, и в этом контексте я должен с удовлетворением зафиксировать результаты совместной работы. Безусловно, в ходе визита представилась также возможность обозначить направления и конкретные проекты на следующий год. Несомненно, в ходе визита была также предоставлена возможность наметить те пути, те конкретные программы, в направлении которых мы должны двигаться уже в наступающем году.

Я хочу еще раз подчеркнуть, что для правительства Армении и армянского народа особое значение имеют теплые армяно-иранские отношения, имеющие многовековую историю и основанные на взаимном уважении. Подобные визиты и являются проявлением тех самых отношений и того, как они воспринимаются.

Уважаемые коллеги,

В ходе наших сегодняшних дискуссий мы затронули двустороннее взаимодействие, которое включает в себя экономическую, энергетическую, транспортную сферу, область высоких технологий и другие. Конечно, все эти направления важны для нас, но подчеркну, что мы с моим уважаемым иранским коллегой подтвердили готовность увеличить объем двустороннего товарооборота до одного, а затем и до трех миллиардов долларов США в год, согласно договоренности премьер-министра Республики Армения и президента Исламской Республики Иран.

Важным достижением энергетической сферы текущего года, уже подходящего к концу, можно считать подписание в августе этого года договора о пролонгации программы «Газ в обмен на электроэнергию». Надеемся, что в результате совместных шагов в ближайшее время мы будем наблюдать ощутимые результаты и будут завершены строительные работы 3-й линии электропередачи Иран-Армения.

Хочу также подчеркнуть важность платформы армяно-иранской совместной межправительственной комиссии, очередное 18-е заседание которой предоставит возможность придать новый импульс нашим отношениям и их развитию. 

Обращаясь к инфраструктурным вопросам, имеющим важное значение, хочу подчеркнуть, что в ходе наших обсуждений мы отметили необходимость полноценной реализации проекта дорожного коридора «Север-Юг» и международных транспортных маршрутов, соединяющих Персидский залив с Черным морем. С этой точки зрения и с точки зрения участия иранских компаний, мы отметили важность их вовлеченности в строительные работы 32-километрового участка дороги Агарак-Каджаран Сюникской области, о чем было объявлено в октябре этого года в ходе визита министра дорог и городского развития Исламской Республики Иран в Армению.

Конечно, значимость этих программ выходит за рамки двусторонних отношений. В этом контексте мы также обсудили с министром Абдоллахияном проект «Перекресток мира», разработанный правительством Республики Армения, целью которого, как известно, является восстановление и развитие региональных коммуникаций: железных дорог, трубопроводов, автомобильных дорог, кабелей, линий электропередачи. Для нас ключевым является то, что в основе этого процесса лежат принципы суверенитета, национальной юрисдикции, взаимности и равенства стран.

Уважаемый господин Абдоллахиян, 

Мы с  радостью отмечаем, что политика и подходы Армении и Ирана в вопросе полноценной эксплуатации региональных каналов связи полностью созвучны. И в этом контексте мы придаем большое значение четкой позиции Исламской Республики Иран в вопросе территориальной целостности, нерушимости границ и суверенитета Армении, и она не раз демонстрировалась Исламской Республикой Иран. 

Уважаемые присутствующие, 

Я также проинформировал своего коллегу и возглавляемую им делегацию о подробностях урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, о развитии и деталях мирного процесса на Южном Кавказе. Мы придаем важность усилиям наших партнеров и друзей, направленных на установление прочного мира на Южном Кавказе. Мы также затронули поддержку Ирана и других партнеров этого мирного процесса. 

Я также проинформировал министра Абдоллахияна о нападениях на народ Нагорного Карабаха, о его насильственном перемещении, а также об усилиях правительства Армении, направленных на обеспечение нужд более 100 тысяч беженцев. 

Подводя итог, я хотел бы также подчеркнуть особую роль Форума древних цивилизаций как платформы для двустороннего и многостороннего диалога и сотрудничества. Несколько дней назад в Тегеране состоялось последнее мероприятие на этой площадке, и сейчас мы обсуждаем возможность проведения следующей встречи в Ереване. В целом, я больше говорил о двусторонних отношениях, но хочу сказать, что наше сотрудничество, примером чему служит эта платформа, вовсе не ограничивается двусторонними отношениями. Наше сотрудничество проявляется также на многосторонних площадках, есть ряд трехсторонних платформ, для реализации и претворения в жизнь которых мы и Исламская Республика Иран прилагаем усилия, и мы готовы видеть друг друга также и на этих платформах. 

Многоуважаемый коллега, господин Абдоллахиян,

Подтверждая политическую волю и готовность правительства Республики Армения стремительно углублять теплые и добрососедские отношения с Исламской Республикой Иран, я с радостью передаю Вам слово».

Министр Мирзоян также ответил на вопросы журналистов, и, в частности, отметил: 

«Мы не раз заявляли о решимости Армении добросовестно и конструктивно участвовать в переговорах с Азербайджаном, конечной целью которых будет урегулирование отношений и установление мира. Мы не раз подтверждали нашу приверженность этому мирному процессу и установлению прочного мира в регионе в целом. 

Вы знаете, что мы провели переговоры с Азербайджаном в несколько этапов по нескольким направлениям и работаем над проектом конкретного мирного договора. Несколько дней назад мы получили очередные предложения азербайджанской стороны. Безусловно, мы изучим и ответим должным образом, представим наши предложения. Конечно, многие утверждают, что есть реальная возможность и есть реальное окно возможностей для логического завершения этого мирного процесса. Я, безусловно, должен согласиться с этими утверждениями: у нас действительно есть шанс на мир, несмотря на многочисленные препятствия и сложности, с которыми мы столкнулись, в том числе насильственное перемещение армянского населения Нагорного Карабаха, разжигание ненависти, агрессивную риторику. Действительно, мы видим эту возможность, мы, как правительство, со своей стороны делаем все возможное, чтобы этот процесс достиг своего логического завершения. К сожалению, очевидно, что ни одно государство в одиночку вряд ли сможет подписать мирный договор. И наряду с нашим конструктивизмом нам также необходим конструктивный подход азербайджанской стороны. Я хочу еще раз, подводя итог, сказать, что да, такая возможность есть. Эта возможность зависит не только от конструктивного подхода и вовлеченности армянской стороны, но и от азербайджанской стороны. И мы надеемся, что Азербайджан проявит эту конструктивность. Мы видим и позитивные сигналы, такие как договоренность, достигнутая в результате недавних контактов, когда произошло освобождение военнопленных и удерживаемых лиц, и Армения поддержала кандидатуру Азербайджана как места проведения СOP29. С другой стороны, мы видим негативные сигналы. Я имею в виду периодически звучащие слова, призывы Азербайджана, а также уклонение от встреч на высоком уровне на переговорах. Мы знаем, что есть разные предложения, но эти встречи в последнее время не проводятся. Повторяю, я надеюсь, что, тем не менее, конструктивизм победит, и у нас будет эта возможность заключить настоящий мирный договор, долгосрочный мирный договор в ближайшем буд

(...)

Три принципа, защищаемые Арменией, (хотя, возможно, в формальном плане неправильно формулировать их как три принципа, выдвинутые Арменией или защищаемые Арменией), соответствуют международному праву, очевидны, справедливы, приняты и даже популяризированы в результате обсуждений с участием президента Азербайджана. Мы говорим о суверенитете, о взаимном признании территориальной целостности, неприкосновенности границ. И когда мы говорим о транспортно-экономической инфраструктуре, в контексте этих трех принципов мы вновь говорим о суверенитете, юрисдикции. Это принципы приняты во всем мире, как и их легитимность».

Распечатать страницу