Заявление для прессы министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна и его ответы на вопросы журналистов в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Эстонии

13 декабрь, 2023

В рамках рабочего визита министра иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкны в Республику Армения состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Эстонии в формате тет-а-тет, за которой последовала встреча в расширенном формате с участием делегаций двух стран.

По итогам встречи состоялась совместная пресс-конференция Арарата Мирзояна и Маргуса Цахкны. Заявление министра иностранных дел Армении и его ответы на вопросы журналистов представлены ниже.

Министр иностранных дел Эстонии также посетил Мемориал Геноцида армян и почтил память жертв Геноцида.

«Уважаемый господин министр,

Уважаемые присутствующие,

Рад приветствовать Вас и Вашу делегацию в Ереване. Должен отметить, что этот год в отношениях между нашими странами был отмечен довольно активным политическим диалогом, насыщенными взаимными визитами на высоком уровне, контактами на международных площадках и политическими консультациями. И я хотел бы с удовлетворением отметить наши сегодняшние обсуждения, в ходе которых мы выразили готовность предпринять действенные шаги для сохранения нынешней динамики развития отношений между нашими странами, а также для расширения повестки.

Уважаемые присутствующие,

Сегодня у нас была возможность обсудить с моим коллегой довольно широкий спектр вопросов. Помимо расширяющегося политического диалога, мы также подчеркнули важность экономической составляющей двусторонних отношений, а также максимального использования потенциала для развития тесного сотрудничества в целевых областях. В частности, я хотел бы подчеркнуть реальные возможности для обмена опытом в области информационных технологий, активно развивающейся в обеих странах, и для реализации совместных программ. Конечно, эта сфера в значительной степени взаимосвязана в том числе со сферами образования и науки, где у нас также есть потенциал для объединения наших возможностей, и мы будем работать в этом направлении.

Я проинформировал своего эстонского коллегу о процессе реализации демократических реформ в Армении и выразил благодарность за то, что Естония была  рядом на этом важном пути.

Мы также затронули роль парламентской дипломатии и активного сотрудничества групп дружбы, действующих при парламентах наших стран.

Безусловно, мы обсудили вопросы, касающиеся партнерства между Арменией и ЕС: мы обсудили шаги, направленные на укрепление социальной и экономической устойчивости Армении в долгосрочной перспективе, а в контексте региональной стабильности мы отметили важность расширения гражданской миссии ЕС в Армении и, конечно же, представленности Эстонии в этой миссии. Как Вы знаете, два дня назад в Брюсселе Совет министров иностранных дел ЕС принял решение о ее расширении, что очень приветствуется нашим правительством. Я подтвердил позицию правительства Армении о том, что Армения готова углублять отношения с ЕС в той степени, в которой Европейский союз сочтет это возможным.

Уважаемый господин министр, уважаемый Маркус,

Наша предыдущая встреча состоялась 18 сентября в Нью-Йорке в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, не считая, конечно, нашей короткой беседы в Брюсселе два дня назад. С момента этой встречи прошло всего три месяца, но в регионе произошли существенные события. Если в сентябре мы обсуждали вопросы прав армян Нагорного Карабаха, безопасности, устранения незаконной блокады Лачинского коридора, то события, произошедшие на следующий же день после нашей встречи, нападение Азербайджана на народ Нагорного Карабаха существенно изменили картину в регионе, и сегодня в результате этой этнической чистки в Нагорном Карабахе почти не осталось армян: более 100 тысяч армян Нагорного Карабаха стали беженцами и нашли убежище в Армении, и наше правительство приложило усилия для удовлетворения их первоочередных потребностей. И здесь я также хочу поблагодарить правительство Эстонии за поддержку, оказанную нам в обеспечении первоочередных нужд беженцев. Очень символичным является открытие в Ереване офиса Эстонского совета по делам беженцев, которое официально состоится сегодня. 

Мы также высоко ценим заявления представителей исполнительной и законодательной власти Эстонии, поддерживающих наши усилия по установлению мира и стабильности в регионе.

Сейчас для того, чтобы перевернуть страницу конфликтов и применения силы на Южном Кавказе, и установить достойный мир, нам нужна четкая приверженность всех соседних стран и твердая, искренняя поддержка международных партнеров. Безусловно, есть вызовы, есть сложная история, но продвижение вперед в мирном процессе возможно, если Азербайджан также безоговорочно продемонстрирует свою приверженность мирному процессу и провозглашенным принципам: взаимному признанию четких границ, однозначному признанию территориальной целостности, а также разблокированию и возобновлению региональной транспортной инфраструктуры на основе известных принципов. И в этом контексте мы также считаем важным проект «Перекресток мира», иницированный правительством Армении, и я также хочу отметить, что речь идет о принципах, которые были подтверждены, одобрены в ходе четырехсторонней встрече в Гранаде, по сути, всем международным сообществом, и это те же принципы, которые нашли отражение в заявлении председателя Европейского совета Шарля Мишеля, сделанном ранее в июле по итогам трехсторонней встречи с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана.

В заключение я хочу еще раз поблагодарить Вас за наши сегодняшние обсуждения, за Ваш визит, уважаемый господин министр, за все те обязательства, которые вы озвучили. Я со своей стороны вновь подтверждаю те обязательства, которые я озвучил от имени Республики Армения, и мы будем с оптимизмом идти дальше. Благодарю».

В ответ на заявление министра иностранных дел Эстонии о старте процесса признания Геноцида армян министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отметил: «Мы очень долго ждали этого решения. Большое Вам спасибо, господин министр. Мы, действительно, этого ждали».

***

Вопрос (Общественное телевидение): Здравствуйте. Спасибо за возможность задать вопрос. Я направляю этот вопрос обоим министрам. Господин Мирзоян, буквально несколько часов назад вы вернулись из Брюсселя, где была довольно насыщенная повестка. Как бы Вы оценили обсуждения, встречи и результаты? И, господин министр Цахкна, Вы, пожалуй, уже говорили о нынешней динамике в отношениях между Арменией и ЕС, но не могли бы Вы немного подробнее рассказать о том, какими Вы видите более ощутимые перспективы, в частности, на 2024 год? Спасибо.

Ответ (Арарат Мирзоян): Да, действительно, в Брюсселе состоялись две  мероприятия. Во-первых, для меня было честью принять участие в неофициальном завтраке с министрами иностранных дел ЕС и государств-членов ЕС и обсудить там отношения между Арменией и ЕС. Также был обсужден формат Восточного партнерства в присутствии министров иностранных дел ЕС и министров стран Восточного партнерства. В первой части мы сосредоточились на текущих процессах между Арменией и ЕС, как следует из названия или формата. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что Армения углубляет свои отношения с ЕС. Это неоднократно подтверждалось, в том числе Высоким представителем ЕС Борреллом и министрами иностранных дел других государств-членов, как мы слышали вчера. Европейский союз поддерживает продолжающиеся демократические реформы в Армении. ЕС и Армения в настоящее время изучают пути обеспечения экономического разнообразия для армянских товаров и диверсификации экономики Армении в целом. В настоящее время ведутся дискуссии в различных областях, включая весьма конкретные программы и направления. Я бы не хотел сейчас вдаваться в подробности, потому что они все еще находятся на стадии обсуждений, но будем надеяться, что эти обсуждения будут носить непрерывный характер и приведут к позитивным результатам, и тогда мы уже сможем публично говорить об этих программах.

Вопрос (радиостанция «Свобода»): Спасибо, я хотел бы задать вопрос министру иностранных дел Армении. Господин Мирзоян, мой вопрос касается переговоров между Арменией и Азербайджаном. Я хочу уточнить позицию Еревана относительно предложений Баку, в которых в основном речь идет о том, чтобы перевести переговоров в двусторонний формат. Возможен ли отказ от посреднических усилий в ближайшем будущем, и, помимо процесса обмена военнослужащими, господин Мирзоян, какие еще двусторонние шаги предпринимаются для урегулирования отношений, и предпринимаются ли? И я не могу не задать следующий вопрос, господин Мирзоян. Прошло уже почти 6 дней с момента договоренности, совместного заявления аппаратов двух стран, а обмен военнослужащими еще не состоялся. Когда это произойдет? Возможно, произошли какие-то изменения, выходящие за рамки текста заявления? Благодарю.

Ответ (Арарат Мирзоян): Благодарю за вопрос. Я начну с конца, поспешу ответить именно на последнюю часть вопроса, потому что знаю, что именно она находится в центре всеобщего внимания. Никаких изменений в договоренностях не произошло, на данный момент все идет в соответствии с договоренностями. Если вы заметили, было два компонента: компонент обмена пленными, их освобождения и компонент конференции по вопросам измнения климата. И вот эта конференция официально завершилась вчера, и уже сегодня мы можем ожидать реализации второго компонента, и у нас нет оснований говорить, что азербайджанская сторона не будет соблюдать договоренности. 

С другой стороны, я хочу сказать, что это, конечно, не единственное соглашение, выстраивающее доверие, которое обсуждалось, и я все еще надеюсь, что будут обсуждены и другие меры. Например, знаете ли Вы, что мы выступили с инициативой об отводе войск с армяно-азербайджанской межгосударственной границы? Мы считаем, что отвод войск, действительно, окажет положительное влияние и поможет предотвратить возможную эскалацию. Я не хочу говорить, что у нас есть какая-то договоренность, это лишь идея, которая на стадии обсуждения. Обсуждаются и другие идеи, но я могу выразить надежду, что такие взаимные шаги, как те, которые у нас уже есть и которые мы увидим, в конечном итоге будут реализованы. Подобные взаимные шаги, безусловно, окажут положительное влияние на урегулирование отношений. 

Но главный процесс, конечно, это переговоры по мирному договору, и опять же, как я недавно сказал, я думаю, что Азербайджан должен вернуться за стол переговоров, к формату встреч, к мирному процессу. У нас несколько раз была возможность сказать, что большая часть работы, по сути, выполнена, если говорить о договоре, и теперь нам нужно встретиться и прийти к договоренностям, к окончательным формулировкам по существенному вопросу. И в этом нет никакого секрета, речь идет об общеизвестных принципах, которые я уже назвал, не буду повторяться. При внимательном изучении вопроса о форматах, мы увидим, что последние два-три года наших переговоров были именно двусторонними, по крайней мере, мы так заявили, и им содействовали международные игроки. В какой-то степени они уже показали свою эффективность. Я уже сказал, что большая часть, самая большая часть работы уже выполнена, и если мы вернемся и продолжим с теми же принятыми механизмами, мы сможем быстро добиться результатов. Недостающим компонентом или компонентом, который мы хотели бы видеть и который дополнит всю эту цепочку и доведет ее до логического завершения, - это политическая воля руководства Азербайджана, которая сейчас должна быть проявлена или не проявлена. Надеюсь, будет проявлена. Благодарю. 

Распечатать страницу