Заявление для прессы и ответы на вопросы журналистов министра иностранных дел Арарата Мирзояна в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии

03 ноябрь, 2023

Уважаемая госпожа министр,

Дорогие коллеги,

Я приветствую Ваш визит в Армению. Это хорошая возможность продолжить наши обсуждения, последние из которых состоялись в Нью-Йорке в сентябре этого года.

В целом этот год был довольно насыщенным взаимными визитами и обсуждениями. В начале года я имел честь нанести визит в Берлин, теперь имею честь принимать Вас здесь. Состоялись телефонные разговоры, встречи на международных площадках, встречи премьер-министра Пашиняна и канцлера Шольца. Премьер-министр и председатель Национального собрания посетили Германию. И мы с удовлетворением отмечаем, что такие интенсивные взаимные визиты имеют место быть и, действительно, являются хорошей возможностью для развития нашей двусторонней повестки.

Уважаемые партнеры,

Сегодня мы подробно обсудили ряд вопросов двусторонней повестки. Мы с удовлетворением отметили углубление сотрудничества и перспективы в сферах экономики, науки, образования, здравоохранения и других.

Не будет лишним напомнить, что Германия является первым торговым партнером Армении в Евросоюзе, и мы ожидаем, что активное взаимодействие деловых кругов двух стран позволит поставить новую, гораздо более высокую планку в вопросах торгового оборота. Мы придаем большое значение деятельности в Армении Корпорации международного сотрудничества (GIZ) и Германского Банка Развития (ГБР). Мы высоко ценим включение Армении в концепцию реформ Германии «BMZ 2030», направленную на содействие стабильной преемственности текущих реформ и программ в Армении.

Воспользовавшись случаем, я проинформировал свою коллегу о шагах, направленных на реализацию обширной программы реформ в Армении, нацеленной на укрепление демократических институтов, борьбу с коррупцией, защиту прав женщин и уязвимых групп.

Мы подчеркнули важность последовательной поддержки этих реформ со стороны ЕС и его государств-членов. Разумеется, на повестке встречи были и другие вопросы партнерства между Арменией и ЕС, в частности, деятельность наблюдательной миссии ЕС в Армении и значимость стабильной вовлеченности Армении в экономические, в том числе региональные программы при поддержке ЕС. Я проинформировал свою коллегу о готовности армянской стороны внести вклад в энергетическую безопасность Европы, что станет возможным в случае участия Армении в региональном проекте прокладки черноморского подводного электрического кабеля.

Разумеется, мы затронули также вопросы сотрудничества между нашими странами и нашими представителями в рамках международных организаций.

Уважаемые присутствующие,

Я все это говорю, чтобы подчеркнуть, что атмосфера и обстановка нашего соседства также очень важны для эффективного продвижения вопросов двусторонней повестки и региональных программ. Я знаю, что визит министра Бербок также призван способствовать их улучшению. В этом контексте хотел бы подчеркнуть, что мы высоко ценим усилия Германии, направленные на установление стабильности и мира в регионе, как посредством выражения принципиальной позиции и вовлеченности в региональные вопросы как представителей немецких законодательных и исполнительных органов, так и посредством встреч, прошедших в рамках Европейского политического сообщества в Кишиневе и недавно в Гранаде.

Госпожа министр,

Более 100 000 жителей Нагорного Карабаха, включая детей, стариков и женщин, были насильственно перемещены со своей родины спустя несколько месяцев бесчеловечной блокады со стороны Азербайджана, движимые вполне обоснованным страхом перед возможными массовыми преступлениями. Вместе с тем, не прекратилась оккупация суверенной территории Республики Армения, существуют гуманитарные проблемы, армянских военнопленных и незаконно взятых в заложники мирных жителей держат в неволе в Баку.

Я хотел бы процитировать Вашу ответную реакцию на события в Нагорном Карабахе 19 сентября: «Обещание Баку воздержаться от военных действий было нарушено». Да, к сожалению, так оно и есть. Именно честные и активные усилия по отказу от этой практики могут действительно способствовать стабильности в регионе. Хочу особо подчеркнуть, что, несмотря на все эти сложности и вызовы, Республика Армения обладает политической волей к достижению мира. Мы считаем это возможным, и наши подходы во многом выражены в Заявлении, принятом по итогам четырехсторонней встречи в Гранаде. Это очень простые принципы: признание взаимной территориальной целостности двух стран на основе Алма-Атинской декларации и Протокола; процесс делимитации между двумя странами на основе последних официальных карт советского периода, а также разблокирование региональной инфраструктуры на основе принципов суверенитета, юрисдикции, взаимности и равенства двух стран. По поводу последнего пункта я хотел бы особо подчеркнуть, что это то, что мы в Армении называем «перекрестком мира». Мы уверены, что наша страна может стать этим перекрестком, наш регион может стать этим перекрестком, и это принесет экономическую выгоду не только непосредственно региону или соседям, но и всему миру, а также станет уникальной гарантией мира.

Госпожа министр,

Завершая свою речь, хотел бы поблагодарить правительство Германии за гуманитарную помощь в решении первоочередных проблем насильственно перемещенных армян из Нагорного Карабаха и за данное Вами сегодня обещание.

И, конечно, благодарю Вас за сегодняшние содержательные обсуждения.

 

***

Вопрос «Deutsche Welle»: Господин министр, Ваши отношения с Россией ухудшились, а по соседству с Вами ряд недружественных стран, есть еще Иран. Считаете ли вы, что сегодня Армения находится под давлением, хотите ли Вы, чтобы Европа и Германия оказали Вам большую поддержку?

Ответ (Арарат Мирзоян): Спасибо за Ваш вопрос. Я только что отметил, что несколько недель назад мы стали свидетелями военных действий Азербайджана против народа Нагорного Карабаха и, как следствие, насильственного перемещения более 100 тысяч беженцев, фактически, перемещения в Республику Армения с целью спасения их жизней. За последние три года мы стали свидетелями нескольких случаев, самый крупный из которых произошел 13 сентября прошлого года, до этого в мае 2021 года, и других случаев, когда имели место вторжения на суверенную территорию Республики Армения, и сегодня, к сожалению, у нас все еще есть серьезные опасения, что у стран-соседей, в частности, у Азербайджана, все еще есть притязания в той или иной форме, есть территориальные притязания к Республике Армения или определенные амбиции в отношении суверенитета Республики Армения, особенно, когда речь идет, например, о региональной инфраструктуре. Таким образом, эти опасения сохраняются и сегодня. У нас есть 4 соседа, с двумя из которых у нас закрытые границы, хотя процесс урегулирования идет с тем же Азербайджаном, а также с Турцией.  Иногда кажется, что мы близки к урегулированию, иногда мы видим, что появляются новые препятствия. Я говорю это как с политической точки зрения, так и с точки зрения безопасности, поскольку мы видели, что механизмы безопасности, которые были у Армении, на самом деле не были эффективными. Поэтому с точки зрения политического диалога, с точки зрения безопасности и экономической взаимосвязи, в том числе с точки зрения энергетической взаимосвязи, и в целом, с точки зрения ценностей, я думаю, что Армения, действительно, заинтересована в углублении своих связей, отношений с Европейским союзом, его государствами-членами, с Германией, и мы также видим осознание этого как с армянской стороны, так и со стороны многих европейских стран, со стороны Европейского союза, и, как Вы можете видеть, этот визит, этот разговор является подтверждением готовности к установлению более тесных отношений. Мы движемся в этом направлении.

Вопрос «ZDF»: Я хотела бы затронуть тему Ближнего Востока. Всего несколько минут назад глава "Хезболлы" заявил, что борьба будет продолжаться, он поприветствовал последние действия ХАМАСа. Как бы Вы это оценили? Будет ли этот конфликт углубляться, какие шаги предпримет «Хезболла», или в секторе Газа будет объявлено гуманитарное прекращение огня?

Ответ (Арарат Мирзоян): К сожалению, мы снова и снова видим эскалацию старых конфликтов в разных частях мира, мы видим войны, страдания гражданского населения, женщин, детей, обычных семей. Это очень щепетильный вопрос для нас, потому что, как Вы можете себе представить, всего несколько недель назад мы стали свидетелями ситуации, когда гражданские лица пострадали в результате политических интересов или военных действий.  Во всех случаях и во всех возможных конфликтах мы призываем стороны не нападать, по крайней мере, на гражданское население и, конечно же, прилагать все возможные усилия, а также мы приветствуем все возможные усилия международного сообщества, направленные на то, чтобы как можно скорее прекратить боевые действия и обеспечить безопасность гражданского населения.

Распечатать страницу