Встреча министра иностранных дел Республики Армения и Генерального секретаря Франкофонии и заявления для прессы

18 октябрь, 2023

18 октября состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и Генерального секретаря Франкофонии Луиз Мушикивабо в Министерстве иностранных дел Республики Армения, после чего они выступили с заявлениями для прессы.

Ниже представлено заявление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна:

“Уважаемая госпожа Генеральный секретарь,

Я приветствую Вас и Вашу делегацию в Ереване и с удовлетворением отмечаю, что это Ваш четвертый визит в Армению за последние пять лет и Ваш второй визит в качестве Генерального секретаря Франкофони. Такая динамика диалога свидетельствует о высоком уровне отношений и тесном сотрудничестве между Арменией и Международной организацией Франкофонии, а также о том, что сегодня, когда наша страна и регион стоят перед сложными задачами, этот визит представляет собой акт солидарности и поддержки со стороны Организации.

Уважаемые коллеги,

Будучи частью большого франкофонного сообщества, за предыдущие десятилетия Армения подтвердила свою нерушимую связь с системой ценностей Франкофонии. Об этом свидетельствуют достижения последних лет, включая успешное проведение саммита Франкофонии в Ереване в 2018 году и председательство Армении в Международной организации Франкофонии на протяжении 4 лет: спустя 2 года председательства оно было продлено еще на 2 года. 

Одним из основных направлений сотрудничества с Франкофонией является продвижение французского языка, в том числе посредством подписанной между Арменией и МОФ “Национальной Франкофонной Инициативы” на период 2023-2026 гг. Мы также продолжаем продвигать культурную повестку Франкофонии, самым ярким свидетельством чего является проведение в Армении двух месяцев Франкофонии каждый год на протяжении уже десяти лет. Этот год не стал исключением: в марте и апреле в Армении было организовано более 700 культурных мероприятий. Что касается экономического направления, должен также отметить, что мы ценим инициативу организации торгово-экономических миссий при участии деловых кругов стран Франкофонии и предоставляемые ею возможности.

Одним из проявлений приверженности Армении углублению сотрудничества с Международной организацией Франкофонии является также официальная заявка на проведение Франкофонских игр в Армении в 2027 году, и мы ожидаем положительного ответа от Организации. Я уверен, что это станет уникальной возможностью для молодых представителей международного франкофонного сообщества объединиться вокруг ценностей мира, прав человека и совместного проживания.

Госпожа Мушикивабо,

Уважаемые коллеги,

Помимо плодотворного сотрудничества между Арменией и МОФ, в нынешней ситуации я должен подчеркнуть важность солидарности Организации с Арменией, и в особенности, госпожа Мушикивабо, Вашей четкой и адресной реакции на широкомасштабное военное нападение, развязанное Азербайджаном против Нагорного Карабаха 19 сентября.

Да, этот ответ важен не только для того, чтобы дать четкую оценку произошедшему, а именно этнической чистке в Нагорном Карабахе, политике по ее подготовке, и чтобы осудить и пресечь такие подходы в целом, но и чтобы защитить в дальнейшем права людей, которых лишили их Родины. В результате этнической чистки, проведенной Азербайджаном, Нагорный Карабах полностью обезлюдел, что еще раз продемонстрировало огромные пробелы в международной системе в вопросах предотвращения подобных ситуаций. В то же время это продемонстрировало опасность прямого или косвенного поощрения применения силы в регионе и необходимость его сдерживания.

В настоящее время Армения прилагает все возможные усилия для удовлетворения первоочередных потребностей 100 тысяч армян, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха. В этом направлении мы также сотрудничаем с международными партнерами. Я знаю, что Вы сегодня лично встретились с семьями вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, в том числе с детьми.

Будучи приверженными повестке установления стабильности и мира на Южном Кавказе, мы подчеркиваем необходимость того, чтобы этот подход был взаимным и страны региона предприняли эффективные и конкретные шаги в этом направлении. С этой целью мы неоднократно подчеркивали взаимное признание территориальной целостности Армении и Азербайджана без двучтений и произвольных толкований, крайнюю необходимость делимитации государственной границы между двумя странами на основе последних карт Генерального штаба СССР, а также разблокирования региональных связей в рамках суверенитета и национальной юрисдикции на основе принципов взаимности и равенства.

Уважаемые присутствующие,

Также добавлю, что в ходе сегодняшних обсуждений мы также затронули необходимость немедленного возвращения армянских военнопленных и заложников, незаконно удерживаемых в Баку, а также необходимость последовательных усилий наших международных партнеров по обеспечению защиты сотни армянских церквей и крепостей в Нагорном Карабахе, перешедших под контроль Азербайджана.

Госпожа Генеральный секретарь,

Передавая вам слово, еще раз благодарю Вас за визит и состоявшиеся дискуссии.“

Распечатать страницу