Заявление для прессы министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна и его ответ на вопрос журналиста в ходе совместной пресс-конференции с государственным министром по делам Европы Соединенного Королевства

22 май, 2023

22 мая министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с министром по делам Европы Соединенного Королевства Лео Дохерти.

После встречи состоялась совместная пресс-конференция министра иностранных дел Армении и министра по делам Европы Соединенного Королевства. Ниже приводится заявление для прессы министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и его ответ на вопрос журналиста.

«Уважаемый господин министр,

Рад приветствовать вас в Армении. Ваш визит – хорошая возможность обсудить вопросы армяно-британской двусторонней повестки и наши совместные шаги, направленные на ее обогащение. Для нас имеет важное значение сложившееся сотрудничество между Арменией и Соединенным Королевством, и мы надеемся, что совместными усилиями нам удастся придать новый импульс нашему двустороннему сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес. Отмечаем важность запуска объявленного стратегического диалога между Арменией и Соединенным Королевством. Надеемся, что это отразится также и на нашем взаимодействии на многосторонних площадках.

Уважаемые коллеги,

Вместе с министром Дохерти мы выразили готовность предпринять практические шаги для полноценной реализации имеющегося потенциала также и в экономической, научной и культурной сферах. Несмотря на некоторое заметное увеличение объема товарооборота, надеемся зафиксировать еще большую положительную динамику в ходе следующих встреч.

Мы также обоюдно подчеркнули важность укрепления договорно-правовой базы отношений между Арменией и Соединенным Королевством, в частности, по части подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Считаем, что взаимные визиты на высоком уровне также станут стимулом к этому.

С господином Дохерти мы также затронули амбициозную программу реформ, проводимых в Армении, направленную на укрепление демократических институтов и верховенства права, защиту прав человека, борьбу с коррупцией и обеспечение эффективного управления. В этом контексте мы ценим последовательную поддержку Соединенного Королевства демократических реформ в Армении.

Хотел бы особо поприветствовать активный диалог между нашими парламентами и особенно парламентскими группами дружбы, которые являются важной площадкой для общения по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Уважаемые присутствующие,

Естественно, в центре наших сегодняшних обсуждений были события, связанные с безопасностью и стабильностью нашего региона. Я представил моему коллеге последние события в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

Я отметил, что наряду с этим процессом продолжается незаконное блокирование Азербайджаном Лачинского коридора. В ходе обсуждений с моим коллегой я подчеркнул, что блокирование коридора вызвало серьезные гуманитарные проблемы в Нагорном Карабахе, в том числе из-за препятствий для нормальной деятельности Красного Креста, единственной международной организации, имеющей доступ в Нагорный Карабах. Очевидно, что эта блокада является частью политики этнических чисток в Нагорном Карабахе.

Я вновь подчеркнул важность конструктивной вовлеченности государств-членов ООН, обладающих мандатом на поддержание международной безопасности, в том числе Соединенного Королевства, постоянного члена Совета Безопасности ООН, и принятия ими эффективных шагов. В этом контексте я подчеркнул необходимость направления международной миссии в Нагорный Карабах и Лачинский коридор, а также абсолютную необходимость обеспечения беспрепятственного доступа туда международных гуманитарных организаций.

Для нас важна поддержка наших международных партнеров также и в деле решения такого гуманитарного вопроса, как обеспечение возвращения Азербайджаном всех армянских военнопленных.

Несмотря на переговорный процесс, Азербайджан продолжает также оккупацию суверенной территории Республики Армения и провокационные действия, что противоречит заявлениям, сделанным по итогам встреч в Праге и Сочи. В этом контексте, напомню, основополагающую роль играет Алма-Атинская декларация, которой армянская сторона остается приверженной.

Я вновь подтвердил своему коллеге, что Республика Армения готова к разблокированию, возобновление эксплуатации транспортных связей,  предусмотренных пунктом 9 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и заявления от 11 января 2023 года, на основе принципов суверенитета, юрисдикции, равенства и взаимности сторон.

В заключение стоит подчеркнуть, что для всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования в регионе ключевое значение имеет приверженность решению всех существующих проблем без применения силы или угрозы силой, осуществление процесса делимитации на основе взаимного признания территориальной целостности, абсолютная необходимость скорейшего решения гуманитарных проблем, а также решение вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха в рамках механизма международно гарантированного диалога.

Господин Дохерти,

Еще раз выражаю Вам благодарность за сегодняшние обсуждения и с удовольствием передаю вам слово».

***

Вопрос («Радио Свобода»): Спасибо. Господин Мирзоян, на прошлой неделе Вы были в Москве, где провели переговоры с министрами иностранных дел Азербайджана и России. Как бы Вы подытожили эти переговоры? Как Вы их оцениваете? А также после переговоров, в частности, г-н Лавров заявил, что есть подвижки, в особенности в вопросе разблокирования коммуникаций. Уточните, пожалуйста, что это значит. Это касается дорог, железных дорог? Что можно ожидать в этом вопросе? Спасибо.

Арарат Мирзоян: Хорошо, спасибо за вопрос. Прежде всего, я хотел бы вновь подчеркнуть приверженность и решимость Армении к построению долгосрочного, стабильного и достойного мира на Южном Кавказе. Мы со своей стороны очень конструктивно ведем переговоры именно с таким видением мира. Естественно, по понятным причинам Армения не может осуществлять конструктивные шаги в одиночку: эти шаги должны быть взаимными, и в случае взаимности, действительно, могут стать основой прочного мира. Возвращаясь к вопросу, я хотел бы, с вашего позволения, немного его скорректировать. Я бы дал оценку или резюмировал не только переговоры, которые состоялись в Москве, но и все последние встречи. Как Вы знаете, состоялся довольно интенсивный раунд встреч, начиная с четырехдневных переговоров в Вашингтоне с министром иностранных дел Азербайджана и его делегацией, продолжая состоявшимися встречами на уровне глав стран в Брюсселе и заканчивая встречей в Москве. Хотел бы отметить, что в Вашингтоне, в частности, был достигнут некоторый прогресс в том смысле, что удалось согласовать еще два пункта проекта мирного договора, а по нескольким другим пунктам представился возможным действительно прямой, долгий и честный разговор. И как минимум могу сказать, что в результате этого разговора стороны намного лучше понимают опасения друг друга, а также намерения и в целов видение друг друга. Говорю это, чтобы показать, что помимо упомянутых мною двух пунктов, я думаю еще по нескольким пунктам, и надеюсь, что это не только моя оценка, по крайней мере, меня заверили и другие стороны, что есть возможность прийти к соглашению. Несомненно, есть пункты и есть темы, по которым позиции сторон все еще довольно разнятся, и это, очевидно, пункты, касающиеся самых сложных вопросов, но и в этом направлении состоялось довольно плодотворное обсуждение. Для Армении принципиально, как и ранее, и мне кажется, я публично заявлял об этом, иметь и сформировать определенность для процесса делимитации границы.

Вы также упомянули вопрос разблокирования транспортных связей. Действительно, по оценкам многих, именно в этом вопросе стороны наиболее близки к окончательному урегулированию. Моя позиция, наша позиция не изменилась. Буквально несколько минут назад, я сам в очередной раз, по большому счету, озвучил эту позицию. Мы готовы, и более того, заинтересованы в разблокировании коммуникаций в регионе, и представляем, конечно, что это разблокирование должно происходить на основе принципов суверенитета, юрисдикции, равенства и взаимности сторон. Еще раз хочу подчеркнуть, мы заинтересованы в разблокировании этих коммуникаций и сами считаем, что должны быть предприняты шаги, чтобы эти предположительно разблокируемые транспортные связи имели не только двустороннюю, но и международную привлекательность. Как Вы знаете, в настоящее время мир пересматривает, перезапускает или создает с нуля различные логистические коммуникационные проекты, и Армения заинтересована в том, чтобы быть частью таких проектов. Есть и другие вопросы, по которым, по сути, ведутся дискуссии по всему спектру. В большинстве своем, я представил, куда дошли по соответствующим направлениям. Спасибо».

Распечатать страницу