Заявление для прессы министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна и ответы на вопросы журналистов в ходе совместной пресс-конференции с министром Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонной

28 апрель, 2023

28 апреля состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с министром Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонной, находящейся в Армении с официальным визитом.

После встречи состоялась пресс-конференция министров иностранных дел двух стран: ниже представлено заявление для прессы министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и его ответы на вопросы журналистов.

"Добрый день, 

Уважаемая госпожа министр, мой дорогой друг,

Уважаемые коллеги,

С большой радостью приветствую министра Европы и иностранных дел дружественной нам страны Франции, моего доброго друга Катрин Колонну и возглавляемую ею делегацию.

Госпожа министр, благодарю, что приняли мое приглашение и посетили Армению. Вчера мы вместе посетили мемориал жертвам Геноцида Армян, затем нас принял премьер-министр Республики Армения, сегодня у вас была возможность посетить Джермук, а также состоялась наша беседа в формате тет-а-тет.

Это было хорошей возможностью продолжить наши предыдущие продуктивные обсуждения вопросов армяно-французских двусторонних отношений,основанные на общей истории, цивилизации, демократии и на общих ценностях прав человека. Мы с моей коллегой подтвердили нашу заинтересованность и готовность к дальнейшему расширению богатой повестки дня между Арменией и Францией, наполнению привилегированных по своему характеру отношений в различных сферах новым содержанием, учитывая также сегодняшние вызовы.

Также очевидна обоюдная решимость в укреплении армяно-французского политического диалога на высшем уровне, который был подтвержден в прошлом году с участием руководителями двух стран в форуме "Амбиции. Армения-Франция", а также подписанием “Дорожной карты армяно-французского экономического сотрудничества на 2021-2026 годы". Мы договорились обеспечить реализацию дорожной карты эффективными шагами: в наших общих интересах добиться ощутимых результатов в этой области, которые будут соответствовать нашему политическому диалогу.

Добавлю, что важным фактором для стимулирования экономической повестки является уже сформировавшееся эффективное сотрудничество с Французским Агентством развития и возможность для его расширения.

Мы придаем большое значение тесному сотрудничеству в ряде других сфер, в том числе в сферах образования, науки, культуры, здравоохранения. Я отметил наше удовлетворение тем, каким образом Франция разделяет успехи Армении, например, посредством деятельности центров Тумо в двух французских городах, Париже и Лионе. Мы коснулись также деятельности учебных заведений, охватывающих все французские образовательные звенья в Армении, которые в этом году пополнились Французским институтом.

В эти дни, как и каждый год, в Армении проходит "Saison de la Francophonie" с почти 700 мероприятиями, распространяя по всей Армении дух французской культуры и франкофонии. Добавлю, что наше особое сотрудничество с Францией проявляется также в продолжительном эффективном сотрудничестве в рамках Международной организации Франкофонии.

Сегодня мы с удовлетворением отметили межпарламентское сотрудничество как в двустороннем формате, так и на многосторонних парламентских площадках, занимающее особое место в нашей всеобъемлющей двусторонней повестке. Мы подчеркнули важность укрепления децентрализованного сотрудничества, которое развивается с новой силой и имеет значительный потенциал для расширения.

Отмечу, что вместе с моим коллегой мы затронули также ряд вопросов интенсивно развивающегося партнерства Армения-ЕС. В контексте безопасности и стабильности в регионе мы подчеркнули важность деятельности миссии гражданских наблюдателей Европейского Союза в Армении. Я высоко оценил ведущую роль Франции и особенно важный вклад в этом направлении после встречи в Праге в октябре 2022 года.

Уважаемые присутствующие,

О партнерстве Армения-Франция можно говорить долго, пройденный путь большой, есть много достижений и новые возможности, тем не менее, визит министра Колонны проходит в сложный период, когда мы стоим перед серьезными угрозами и вызовами региональной безопасности.

Сегодня на нашей встрече я выразил благодарность за принципиальные позиции Франции по существующим проблемам на всех уровнях и в различных форматах, в том числе по устранению последствий азербайджанской агрессии против суверенной территории Республики Армения, а также в продвижении процесса мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Мы придаем особую важность вовлеченности президента Франции Макрона в вопрос установления стабильного мира на Южном Кавказе.

Вопреки критике международного сообщества и имеющему обязательную юридическую силу решению Международного суда ООН от 22 февраля, после блокирования Лачинского коридора более чем на четыре месяца, 23 апреля Азербайджан грубо нарушил 6-й пункт Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и уже официально заблокировал Лачинский коридор, предприняв шаги по установке контрольно-пропускного пункта в коридоре, в зоне ответственности миротворческого контингента РФ. Это еще одно, но, пожалуй, крайне опасное грубое нарушение Трехстороннего заявления. За этим, а также за уже открытыми призывами властей Азербайджана покинуть Нагорный Карабах, за разжиганием ненависти невозможно не увидеть реальную угрозу этнических чисток в Нагорном Карабахе.

Это должно быть ясно и для международного сообщества, и в этом контексте я еще раз подчеркнул необходимость принятия действенных шагов государствами-членамами ООН, наделенными мандатом международной безопасности, в том числе направление международной миссии в Нагорный Карабах и Лачинский коридор, обеспечение беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций.

Вопреки призывам международного сообщества, Азербайджан продолжает нарушать все остальные положения Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, отказываясь вернуть всех армянских военнопленных и заложников спустя более чем два года с момента его подписания.

Несмотря на готовность Армении решать существующие проблемы путем конструктивных переговоров, Азербайджан продолжает оккупацию суверенной территории Республики Армения и свои непрекращающиеся агрессивные действия, которые носят провокационный характер и противоречат заявлениям, сделанным по итогам встреч в Праге и Сочи. Хочу напомнить, что в контексте этих заявлений основополагающую роль играет Алма-Атинская декларация, которой армянская сторона была и остается полностью привержена.

Армянская сторона привержена усилиям по установлению стабильности в регионе. С этой целью в Армении продолжаются переговоры по проекту соглашения об урегулировании отношений с Азербайджаном. Должен подчеркнуть, что для всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования ключевым является решение всех существующих проблем без применения силы или угрозы силой и решение вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха в формате международно гарантированного диалога.

Мы искренне рассчитываем на то, что Франция будет и впредь активно участвовать и прилагать усилия в решении вышеуказанных вопросов.

Дорогая коллега,

Еще раз благодарю Вас за наши всесторонние обсуждения в дружеской атмосфере и с удовольствием передаю вам слово.

***

Спасибо, Госпожа министр, за ваши трогательные слова. Я также хочу присоединиться к вашим словам признательности в адрес наших двух послов: Госпожи послы, спасибо. Я хотел бы также поблагодарить председателя межпарламентской группы Армения-Франция, поскольку я также придаю большое значение тому факту, что глава парламентской группы сопровождает Вас во время визита. Действительно, наши межпарламентские отношения также находятся на высоком уровне и будут оставаться таковыми и впредь. Теперь, если вы не возражаете, давайте ответим на несколько вопросов.

Вопрос: Добрый день, спасибо. Г-н министр, я хотел бы знать, насколько положительно вы настроены к переговорам под эгидой европейских и американских партнеров? Похоже, что у вас скоро состоится трехсторонняя встреча в Вашингтоне, или, может быть, под эгидой России, или и то, и другое, не знаю, возможно ли это?

Арарат Мирзоян. Спасибо за вопрос. Я охотно отвечу. По сути, в прошлом у нас уже была возможность несколько раз рассмотреть этот вопрос, изложить позицию армянской стороны, я хотел бы повторить: мы не проводим различия между платформами, мирный процесс один и переговоры идут, по сути, по одному и тому же проекту мирного соглашения, на его основах. Мы признательны всем столицам, которые обеспечивают платформу и пытаются играть связующую роль в этом процессе, но, по крайней мере, для Армении, вопрос не поставлен таким образом: вести переговоры в Москве, Вашингтоне или Брюсселе. Опять же, переговоры по существу являются одними и теми же.

Вопрос: Г-н Мирзоян, министр иностранных дел Азербайджана вчера объявил, что азербайджанская сторона предложила ввести режим транспорентного контроля на Лачинской дороге, а Армения отвергла предложение о параллельном контроле, и Азербайджан начал самостоятельно контролировать этот коридор. Было ли такое предложение сделано Еревану, и если нет, то почему они делают такое заявление на таком высоком уровне? Спасибо.

Арарат Мирзоян: Были переговоры по Лачинскому коридору, было достигнуто соглашение. Это соглашение, его условия хорошо известны, вы все можете найти его в прессе, в интернете. Это соглашение отражено в Трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. Армения никогда не собиралась и не собирается вовлекаться в новый процесс, более того, мы считаем, что все достигнутые договоренности, и это касается не только договоренности вокруг Лачинского коридора, должны осуществляться слаженно и последовательно, чтобы было возможно привести процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном прийти к новый достижениям. Я повторю: то, что Азербайджан сделал и продолжает делать в Лачинском коридоре абсолютно незаконно, и это также подтверждается решением Международного Суда, и должно быть как можно скорее прекращено. Все остальное, что касается и может касаться прав и безопасности народа Нагорного Карабаха, может быть обсуждено, урегулировано в рамках международно видимого прозрачного механизма Степанакерт-Баку. Были публичные требования (или предложения, трудно различить) с азербайджанской стороны по пограничным пунктам в Лачинском коридоре, повторяю то, что я сказал, мы не собираемся вовлекаться в обсуждение этих предложений.

Распечатать страницу