Заявление для прессы министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна по итогам встречи с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом

27 сентябрь, 2022

Господин министр, дорогой Никос,
Драгоценный друг,
Дамы и господа,

Буквально несколько дней назад в Нью-Йорке у нас состоялась важная встреча в трехстороннем формате- Армения-Греция-Кипр, и вот сегодня я рад принимать в Ереване моего хорошего друга и коллегу Никоса Дендиаса и его делегацию.

Позвольте в Вашем лице, господин Дендиас, поблагодарить Грецию и правительство Греции за постоянную поддержку Армении и армянского народа, особенно в период, когда мы сталкиваемся с агрессией Азербайджана в отношении суверенитета и территориальной целостности Армении. Ваш визит в Армению в трудные дни 44-дневной войны осенью 2020 года, а также Ваше пребывание в Ереване сейчас являются доказательствами солидарности и поддержки, которую мы высоко ценим.

Уважаемые коллеги,

Сегодня с моим коллегой мы имели возможность коснуться развития армяно-греческих отношений. За прошедшие 30 лет нам удалось установить прочные межгосударственные отношения и сформировать всеобъемлющую двустороннюю повестку, включающую активный политический диалог, сотрудничество сферах в экономики, обороны, транспорта, культуры и других важных отраслях.

Мы констатировали, что эффективное взаимодействие разворачивается также в трехстороннем формате Армения-Греция-Кипр. Уверен, что совместными усилиями мы сможем еще больше развить этот важный формат, что послужит продвижению важнейших интересов трех наших стран.

Сегодня мы подробно обсудили также региональные и международные развития. Я представил своему коллеге сложившуюся ситуацию на Южном Кавказе, в том числе последствия недавней азербайджанской агрессии против суверенной территории Республики Армения.

Мы придаем важность адресной и надлежащей реакции международного сообщества на максималистские и преступные притязания Азербайджана, направленные против стабильности и мира. Несоразмерные реакции, устанавливающие равенство между агрессором и мишенью агрессии, приводят к новым преступлениям. В этом контексте мы оцениваем позицию дружественной Греции в связи со сложившейся ситуацией.

Однозначно, что, последствия агрессии должны быть устранены, а именно: в первую очередь азербайджанские вооруженные силы должны покинуть суверенную территорию Армении, армянские военнопленные должны быть возвращены, а режим прекращения огня должен быть полностью соблюден. В то же время международное сообщество посредством четких действий и механизмов должно пресечь авантюрные шаги и вероятные новые агрессии Азербайджана.

Сегодня мы коснулись также процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Хочу напомнить, что два года назад именно в этот день Азербайджан развязал широкомасштабную агрессию против Нагорного Карабаха и его народа. Сегодня, спустя два года, конфликт остается нерешенным, поскольку не решены вопросы, лежащие в основе конфликта.

Хочу еще раз подчеркнуть, что как ответственный член международного сообщества, мы отвергаем подход решения проблем применением силы и угрозы силой, и подтверждаем нашу приверженность установлению мира и стабильности в регионе путем мирных переговоров.

Пожалуй, на этом я завершу свое выступление и с радостью передам Вам слово, дорогой коллега.

Распечатать страницу