Заявление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна для прессы по итогам встречи с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом

27 июнь, 2022

Уважаемый господин министр
Мой товарищ и друг Никос,
Дамы и господа!

Во-первых, хочу поблагодарить моего хорошего коллегу Никоса Дендиаса за теплый прием. Для меня большая честь находиться в Афинах, особенно когда мы отмечаем 30-летие дипломатических отношений между Арменией и Грецией.

Динамично развивающиеся уже тридцатилетние межгосударственные отношения между Арменией и Грецией, конечно, в первую очередь, основаны на тысячелетней дружбе, взаимопомощи и общих ценностях между двумя нашими народами.

Армяне и греки жили бок о бок, сражались бок о бок и творили бок о бок. Наш совместный путь, пройденный поворотами истории, создал крепкое армяно-греческое братство, которое никто и ничто не может подвергнуть сомнению. Пользуясь случаем, хочу выразить уважение армянской общине Греции и греческой общине Армении и оценить их значительный вклад в деле последовательного укрепления отношений между нашими народами и государствами.

Сегодня мы с коллегой подробно обсудили перспективы углубления политического диалога и многопрофильного сотрудничества между нашими странами и наметили совместные работы по торгово-экономическому, оборонному, культурному, научному и другим направлениям.

Уверены, что между Арменией и Грецией существует огромный потенциал для укрепления экономического сотрудничества. Думаю, что обширная двусторонняя договорно-правовая база и работа армяно-греческой межправительственной комиссии будут способствовать полноценному использованию этого потенциала.

Уважаемые коллеги,

Армяно-греческие отношения развиваются не только на двусторонних, но и важных многосторонних площадках. В этом плане хотел бы затронуть три важные темы.

В первую очередь, в центре наших обсуждений было также сотрудничество в рамках трехстороннего формата Армения-Греция-Кипр. Мы считаем эту важную инициативу эффективным средством установления стабильности, безопасности и мира в регионе и надеемся, что совместными усилиями он послужит продвижению жизненно важных интересов наших трех стран и народов. Как отметил министр Дендиас, в плане этого формата у нас есть очень важные и конкретные договоренности.

Конечно, в быстро меняющемся мире все более важна реализация программ транспортных коммуникаций, которые являются кровеносными сосудами современной экономики. В этом плане придаем важность подписанию многостороннего соглашения «О создании международного транспортного и транзитного коридора Персидский залив-Черное море». Думаю, что вместе с заинтересованными сторонами мы можем вести более интенсивную работу и преуспеть в этом направлении.

Мы также обменялись мнениями по вопросам, касающимся партнерства Армения-ЕС и Восточного партнерства. Обоюдно подчеркнули, что дорожная карта реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-Евросоюз предоставляет большие возможности также для углубления двустороннего сотрудничества.

Дамы и господа,

Естественно, мы коснулись вопросов международной и региональной безопасности и стабильности.
Я подробно представил коллеге ситуацию, сложившуюся вокруг нагорно-карабахского конфликта, и позицию Армении относительно процессов, направленных на установление регионального мира и стабильности, переговоров по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном.

Я коснулся процессов по разблокированию региональных экономических связей и транспортных инфраструктур, работам комиссии по делимитации и безопасности границ, а также мирного соглашения.

Я подчеркнул ключевую роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Армения высоко оценивает позицию Греции в поддержку урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках и под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить моего хорошего друга Никоса Дендиаса, который в дни 44-дневной войны посетил Ереван, выразил поддержку Греции и греческого народа нам в этот критический и важный период. Мы никогда не забудем этот жест стратегического партнера.
Уважаемые коллеги,

К сожалению, нужно констатировать, что даже спустя более полтора года после прекращения огня Азербайджан продолжает провокационные действия в отношении Армении и Нагорного Карабаха, а воинственная, максималистская риторика, к сожалению, стала неотъемлемой частью повседневного дискурса азербайджанского руководства.

Нарушая международное гуманитарное право и обязательства, взятые на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, Азербайджан продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, а судьбы сотен без вести пропавших, в том числе десятков насильственно исчезнувших, остаются нераскрытыми. Все цивилизованные страны мира, повторяю, все цивилизованные страны, используя все возможные поводы, должны способствовать, призывать и настаивать на том, чтобы Азербайджан вернул наших пленных.

Уважаемые присутствующие,

Армянский народ на протяжении тысячелетней истории создал великолепные церкви и памятники, которые являются неотъемлемой частью культурного наследия всего человечества. Сегодня, к сожалению, часть этого наследия находится под угрозой скорого уничтожения. Вследствие государственной, официальной политики азербайджанских властей на перешедших под контроль Азербайджана территориях есть оскверненные церкви, разрушенные памятники, очищенные от следов армянства памятники. В отличие от многих других подобных неприемлемых случаев, мы не можем утверждать, что мир молчит. На самом деле мир говорит и выражается очень четко. И ярким примером этого является решение Международного суда ООН от декабря 2021 года о применении срочных мер, обязывающих Азербайджан прекратить данную политику.

Мы ожидаем четкого, адресного и последовательного ответа международного сообщества на это поведение, подчеркиваем неотложность вовлечения соответствующих международных организаций в Нагорный Карабах, в частности, осуществление миссии ЮНЕСКО по сбору фактов, которая станет важным шагом для спасения этого наследия.

И, конечно, хочу в очередной раз подчеркнуть, что мир- это наш принцип, наша политика и стратегия. Мы действительно стремимся построить мирный, безопасный и стабильный Южный Кавказ, и надеемся, что наш сосед прекратит свои максималистские устремления и проявит более конструктивную позицию по всем вопросам.

Уважаемый господин Дендиас,

Еще раз благодарю Вас за теплый прием и содержательное обсуждение, и буду рад принять Вас в Ереване.

Распечатать страницу