Выступление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и ответы на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

08 апрель, 2022

Уважаемый Сергей Викторович,
Уважаемые коллеги, друзья

В первую очередь хочу поблагодарить Сергея Викторовича за приглашение посетить Москву.

Примечательно, что в этом году Республика Армения и Российская Федерация отмечают две знаменательные даты – 30-летие установления дипломатических отношений и 25-летие со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Это очень хорошая возможность подвести итоги совместно пройденного пути, наметить ориентиры последующего продвижения армяно-российских союзнических отношений.

Очевидно, что в этом ключе и состоялись наши обсуждения. В традиционно открытой и доверительной атмосфере были рассмотрены вопросы двустороннего союзничества, широкий спектр международной и региональной повестки, и в первую очередь, конечно же, вопросы безопасности в нашем регионе и в мире в целом.

Обоюдно констатировали, что за прошедшие десятилетия совместными усилиями армяно-российским отношениям придан самый высокий уровень союзнического взаимодействия, которое выделяется устойчивым стратегическим характером.

Мы уделили особое внимание вопросам нашего тесного сотрудничества в рамках ОДКБ, где сейчас председательствует Армения, а также в рамках ЕАЭС, СНГ и других международных организаций. С удовлетворением отметили тесное партнерство дипломатических служб наших стран, на дальнейшее продвижение которого ориентирован подписанный двухгодичный План межмидовских консультаций.

Армяно-российское сотрудничество в оборонной, военно-политической и военно-технической областях выделяется своим важным местом в повестке наших отношений. Поэтому мы должное внимание уделили обсуждению хода реализации высоких договоренностей в этих областях, обменялись мнениями по тем вопросам, реализация которых послужит защите интересов наших стран.

В позитивном ключе рассмотрели деятельность имеющихся механизмов дальнейшего развития нашего стратегического партнерства- Межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, по экономическому сотрудничеству и также по Межпарламентской комиссии.

Надо подчеркнуть, что соответствующую динамику всему этому придают, естественно, выделяющиеся своей интенсивностью встречи и разговоры на высших уровнях. Как вы знаете, в ближайшее время предстоит официальный визит премьер-министра Армении в Россию, к которому мы должны, конечно же, должным образом готовиться.

Дорогие коллеги,

Мой визит проходит в условиях, когда основной темой обсуждений между высшим руководством наших стран является ситуация на Южном Кавказе, ситуация в и вокруг Нагорного Карабаха, ситуация на армяно-азербайджанской границе. Конечно же, это в первую очередь действия, направленные на скатывание ситуации в Нагорном Карабахе к гуманитарному кризису. Это “авария” на участке газопроводов в подконтрольной азербайджанским вооруженным силам территории. Это постоянные нарушения режима прекращения огня, крайний из которых, на фоне других геополитических событий, вторжение 24 марта азербайджанских вооруженных сил в Нагорный Карабах, в село Парух, в зоне ответственности российского миротворческого контингента. Это конечно же постоянное муссирование «коридорной тематики», негативно сказывающееся на процесс, ведущий к разблокированию всех транспортных и экономических коммуникаций в регионе. Это фактическое блокирование деятельности международных структур в Нагорном Карабахе. Это отказ от вывода проникших на территорию Республики Армения подразделений своих вооруженных сил и так далее. Конечно же, важнейшая часть наших сегодняшних обсуждений была посвящена именно этим вопросам.

Хотел бы подчеркнуть вновь, что Россия сыграла ключевую роль в приостановлении азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха. Развертывание российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе было призвано быть фактором недопущения провокаций и обеспечения безопасности народа Нагорного Карабаха и создания условий для восстановления нормальной жизни. Высоко ценим последующие посреднические усилия России, в том числе и в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Мы также высоко ценим усилия Российской Федерации, направленные на выполнение договоренностей, закрепленных в заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года. Хочу еще раз подчеркнуть приверженность Армении реализации всех договоренностей, среди которых крайне актуальным остается вопрос возвращения военнопленных и других удерживаемых лиц, сохранение историко-культурного наследия на территориях, которые сейчас под контролем Азербайджана и так далее.

Исходим из того, что исключительно посредством мирных переговоров можно достичь решения, которое принесет мир и стабильность Южному Кавказу. И здесь нужно подчеркнуть наши совместные работы по направлениям разблокировки коммуникаций, а также по созданию комиссии по делимитации и по всем другим направлениям также.

Я также представил позицию армянской стороны относительно начала переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном. И в этой связи мною ещё раз была подтверждена важность полноценной работы сопредседательства Минской группы ОБСЕ в соответствии с полученным от международного сообщества мандатом.

И в заключение, хочу еще раз поблагодарить Сергея Викторовича за гостеприимство и содержательный диалог, и конечно, Сергей Викторович, ждём Вас в Ереване в удобное для Вас время.

Вопрос: Хотели бы узнать Вашу позицию касательно дальнейшей деятельности и приоритетов формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Когда можно будет ожидать активизацию деятельности сопредседательства?

И как известно, 24 марта Азербайджан, игнорируя договоренности по трехстороннему заявлению, нарушил линию соприкосновения и вторгся в зону ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, в частности в село Парух и его окрестности. Несмотря на призывы МО РФ и другие международные призывы, азербайджанские силы до сих пор не вернулись на свои исходные позиции. Какие шаги применяются российской стороной для возвращения азербайджанских подразделений на исходные позиции, а также исключения подобных инцидентов в дальнейшем? В особенности учитывая тот факт, что в результате создавшейся ситуации больше 400 человек не могут вернуться в свои дома.

Ответ: Ну, во-первых, на счет вторжения в село Парух, нарушения статуса-кво и о российском миротворческом контингенте: Армения продолжает верить, что российскому миротворческому контингенту, миротворческой миссии все-таки удастся восстановить статус-кво, восстановить ситуацию по состоянию на 23-е марта с.г.. Как я уже сказал, миротворческий контингент был размещен вокруг Нагорного Карабаха с целью обеспечить статус-кво от 9 ноября 2020 года и обеспечить безопасность населения Нагорного Карабаха. Я повторюсь, мы продолжаем верить, что статус-кво будет восстановлен и российский миротворческий контингент продолжит выполнять свою важнейшую функцию, важнейшую миссию - обеспечивать, гарантировать безопасность населения Нагорного Карабаха.

Что касается Сопредседательства Минской Группы ОБСЕ, то, конечно же, текущая геополитическая ситуация в мире значительно осложнила работу сопредседательства, но, кстати, до меня несколько другие новости доходят, учитывая весьма конкретные сигналы и сообщения, которые я получал от сопредседателей и от многих других стран, я бы хотел подтвердить, что несмотря на то, что азербайджанские коллеги повторяют, что сопредседательство Минской Группы прекратило свое существование, что им нечем больше заниматься, поскольку нет больше нагорно-карабахского конфликта, нет больше такого даже региона под названием Нагорный Карабах- вот несмотря на все это, международное сообщество продолжает видеть урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской Группы ОБСЕ, что, должен сказать, весьма обнадеживает.Спасибо.

Распечатать страницу