Заявление для прессы министра иностранных дел РА по итогам встречи с министром иностранных дел Италии

03 апрель, 2022

Здравствуйте, уважаемые коллеги,

Рад приветствовать в Армении своего партнера, министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо. Примечательно, что этот визит проходит в юбилейный год 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Италией, что придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству наших стран.

Армения придает большое значение продолжительному развитию двусторонних отношений с Италией, основанных на богатых традициях, исторических контактах, общих ценностях и демократических принципах.

В ходе сегодняшних обсуждений мы выразили обоюдное удовлетворение высоким уровнем политического диалога между Арменией и Италией и положительной динамикой взаимных визитов на высоком уровне.

Мы отметили растущий из года в год объем двустороннего товарооборота и итальянских инвестиций в Армении, и обоюдно заверили в заинтересованности в еще большем увеличении объемов этих инвестиций и товарооборота. Считаю необходимым отметить, что, несмотря на готовность и существующие связи, тем не менее, в экономической сфере есть и огромный нереализованный потенциал, и, как я уже сказал, в деле реализации этого потенциала мы придаем важность также работе армяно-итальянской межправительственной комиссии. Кстати, господин министр, в последний раз комиссия собиралась в 2017 году. Думаю, мы можем предпринять шаги и в этом направлении.

Сегодня мы с моим итальянским коллегой коснулись также повестки партнерства Армения-ЕС и сотрудничества в рамках Восточного партнерства.

Приветствуется расширение деятельности арменоведческих кафедр в университетах Италии.

Уважаемые коллеги,

Сегодня мы обстоятельно коснулись вопросов международной и региональной безопасности и стабильности. Я представил ситуацию, сложившуюся в результате вторжения азербайджанских ВС в село Парух в Нагорном Карабахе, периодических нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта, шагов, направленных на создание гуманитарного кризиса в Арцахе, политики Азербайджана по осуществлению этнических чисток в Нагорном Карабахе и других проявлений.

Считаю, что международное сообщество должно дать надлежащую и адресную реакцию на эти действия азербайджанской стороны и содействовать усилиям по установлению мира на Южном Кавказе. В этом контексте хочу отметить, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже четко и адресно отреагировали на последнее обострение ситуации в Нагорном Карабахе, констатировав, что это является следствием продвижения азербайджанских войск.

Я вновь подтвердил готовность Армении продолжить мирные переговоры и в конечном итоге заключить мирный договор под мандатом и в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Я сообщил, что Азербайджан передал нам предложения, которые мы сочли приемлемыми, но неполными, и дополнили их нашими предложениями, выразив готовность немедленно начать переговоры на основе этих полноценных принципов в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Мы коснулись также возникших и еще нерешенных после 44-дневной войны гуманитарных проблем, и в первую очередь, естественно, необходимости немедленного освобождения армянских военнопленных, и в этом контексте высоко ценим резолюцию, принятую парламентом Италии в марте прошлого года.

Безусловно, продолжает вызывать беспокойство судьба армянских культурных памятников на территориях, находящихся под контролем Азербайджана. Должен подчеркнуть, что сейчас, как и прежде, региональный визит ЮНЕСКО с этой миссией остается крайне востребованным.

Приветствуем также принятые около 50 региональными и городскими советами Италии документы, направленные на защиту Арцаха и его народа.

Уважаемый господин Ди Майо,

Вновь хочу выразить благодарность за содержательное обсуждение и передаю Вам слово.

Спасибо.

Распечатать страницу