Заявление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна для прессы по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау

01 апрель, 2022

Здравствуйте, уважаемые коллеги,
Уважаемый господин министр,

Я рад принимать в Армении министра иностранных дел Польши Збигнева Рау в качестве действующего председателя ОБСЕ. Сегодня у нас состоялись содержательные обсуждения в ходе личной беседы и встречи в расширенном составе, мы коснулись процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подробно представил своему коллеге ситуацию, создавшуюся после вторжения азербайджанских вооруженных сил в село Парух, обсудили вопросы, связанные с ситуацией на армяно-азербайджанской границе. Также состоялся диалог по широкому кругу вопросов региональной безопасности и стабильности, приоритетов и перспектив польского председательства в ОБСЕ. Я также представил своему коллеге развитие процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией без предварительных условий.

Уважаемый господин Рау,

Вы сегодня посетили Армению в качестве действующего председателя ОБСЕ. Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить вас и пожелать плодотворной деятельности в этой ответственной миссии. Председательство Польши и руководство этой важной организацией совпало с серьезным кризисом европейской безопасности, с военными действиями в Украине. Понятно, что на данный момент к нему приковано основное внимание ОБСЕ, но мы ожидаем, что нагорно-карабахский конфликт останется в повестке дня ОБСЕ. Это особенно важно в наши дни, когда Азербайджан использует геополитические события для проведения политики этнической чистки в Нагорном Карабахе.

Ярким свидетельством этого является вторжение Азербайджана 24 марта на территорию Нагорного Карабаха, в село Парух, находящееся в зоне ответственности миротворческого контингента Российской Федерации, и такая ситуация сохраняется по сей день. Этому вторжению и провокации боевых действий предшествовала непрекращающаяся стрельба в направлении гражданской инфраструктуры армянских населенных пунктов. Азербайджан нарушил работу Нагорного Карабаха, единственного жизненно важного газопровода - подачи газа в Нагорный Карабах в холодную погоду - это вторжение является заранее спланированной агрессией со стороны Азербайджана, что является явным пренебрежением обязательств, взятых на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.

В этой ситуации четкий ответ действующего председателя ОБСЕ международному сообществу становится императивным, а беспрепятственное участие международных гуманитарных организаций в Нагорном Карабахе необходимо для предотвращения гуманитарного кризиса. И мы с удовольствием отмечаем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже дали четкую оценку недавней эскалации ситуации в Нагорном Карабахе, констатируя, что это последствие передвижения азербайджанских войск.

Уважаемые коллеги,

Не могу не отметить, что спустя полтора года после окончания 44-дневной войны Азербайджан продолжает нарушать международное гуманитарное право, а также подписанное им трехстороннее заявление от 9 ноября, удерживая в заложниках армянских военнопленных.

Уважаемые коллеги,

Хочу подчеркнуть, что на всех этапах нагорно-карабахского конфликта Армения выступала исключительно за мирное урегулирование вопроса, так же и сегодня. Как вы знаете, Азербайджан передал определенные предложения армянской стороне, и мы посчитали эти предложения приемлемыми, в то же время сказав, что они, тем не менее, полностью не адресуют всю повестку проблем. Своими предложениями мы обобщили эту повестку, добавив, что для нас вопрос прав народа и статуса Нагорного Карабаха является принципиальным.

Мы ожидаем, что в ближайшее время сопредседательство Минской группы ОБСЕ , тем не менее, сможет организовать мирные переговоры с целью заключения всеобъемлющего мирного договора. По крайней мере, мы последовательны как в этом вопросе, так и принятым нами в рамках трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года обязательствам и намеченным ориентирам.

Хочу вновь подтвердить готовность армянской стороны предпринять шаги по повышению стабильности на границе, а затем начать процесс демаркации армяно-азербайджанской границы. Хочу также отметить, что между Арменией и Азербайджаном, как вы знаете, проходят консультации относительно разблокировки транспортных и экономических путей, и здесь также мы выступили с предложениями и ждем ответа Азербайджана. Мы верим, что как в вопросе разблокировки экономических путей, так и, в более широком смысле, при соответствующей позицией международных партнеров по установлению всеобъемлющего мира, а также, вероятно, в случае конструктивной позиции Азербайджана, мы сможем добиться ощутимых результатов.

Мы также коснулись двусторонней повестки. В этом году, как со многими другими странами, 30-летие дипломатических отношений между Арменией и Польшей. Хочу завершить речь этой радостной нотой и поздравить всех нас по этому случаю.

Спасибо, господин Рау, прошу.

Распечатать страницу