Речь министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна на совместном заявлении для прессы с министром иностранных дел Чешской Республики Якубом Кулханеком

01 октябрь, 2021

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Приветствую вас и моего коллегу Якуба Кулханека, министра иностранных дел Чехии, который находится со своим первым визитом в Ереване. Этот визит - повод обозначить наши дальнейшие шаги, чтобы придать новый импульс армяно-чешским отношениям, а также переосмыслить существующий потенциал для эффективного сотрудничества в политической, экономической и других сферах. 

Армяно-чешские отношения основаны на взаимном уважении и взаимных интересах двух народов. Мы придаем большое значение последовательному развитию сотрудничества с Чешской Республикой, основанного на общих ценностях и демократических принципах.

Вместе с министром Кулханеком затронули нашу повестку двустороннего и многостороннего сотрудничества. У нас эффективный  формат политического диалога и консультаций между министерствами иностранных дел. Также существует армяно-чешская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, которая скоро проведет свое 5-е заседание здесь, в Ереване.

Мы выразили обоюдную готовность с министром предпринять практические шаги для полного использования имеющегося потенциала в торгово-экономической сфере. Мы видим широкие возможности для сотрудничества в сферах высоких и информационных технологий, возобновляемых источников энергии, управления водными ресурсами, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения.

Хочу особо отметить тот факт, что параллельно с первым визитом министра, в Армении находится бизнес-делегация из Чехии для участия в бизнес-форуме, на котором состоятся соответствующие встречи и обсуждения. Полон надежды, что форум, на открытии которого мы сегодня присутствовали, принесет ожидаемые результаты и установившиеся связи станут прочными, стабильными и многообещающими.

Мы с коллегой обменялись мнениями по повестке дня партнерства Армения-ЕС, инклюзивному взаимодействию в рамках Восточного партнерства и эффективной реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Хочу отметить, что Восточное партнерство - важная платформа для стран, разделяющих общие ценности, и мы готовы приложить усилия для развития и укрепления этого формата.

Мы также затронули наше сотрудничество на различных международных площадках. Придаем важность формату парламентской дипломатии для расширения диалога между двумя странами.

В ходе беседы мы также обсудили нагорно-карабахский конфликт и связанные с ним вопросы. Должен отметить, что Армения высоко оценивает позицию Чехии в урегулировании конфликта, которая соответствует позиции ЕС, заключающейся в  поддержке продолжения мирных переговоров и поиска долгосрочного и прочного решения конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

В этой связи я хотел бы еще раз напомнить о встречах с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Нью-Йорке 23 сентября, и с министром иностранных дел Азербайджана 24 сентября при посредничестве и участии сопредседателей, которые, по сути, вновь подтверждают, что мирное, политическое урегулирование конфликта остается на повестке дня. На встречах в Нью-Йорке я вновь подтвердил готовность Армении возобновить полноценный процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского  конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ на основе хорошо известных принципов и элементов.

Мы затронули многочисленные нуждающиеся в решении гуманитарные вопросы, связанные с нагорно-карабахским конфликтом, подробно поговорили о проблеме армянских военнопленных и гражданских лицах, удерживаемых в заложниках в Азербайджане, и отметили важность их немедленного освобождения.

Сообщу также, что сегодня делегация во главе с министром посетила мемориал Цицернакаберд и воздала дань уважения памяти жертвам Геноцида армян. В этой связи армянский народ высоко оценивает принятие двумя палатами Чешского парламента резолюций, признающих и осуждающих Геноцид армян, что, на наш взгляд, выражает приверженность Чешской Республики правам человека и принципам гуманности.

Я закончу свое выступление на этом и с удовольствием передам слово господину  Кулханеку. Еще раз добро пожаловать в Армению, дорогой коллега.

Спасибо. 

Распечатать страницу