Заявление для прессы министра иностранных дел Ара Айвазяна по итогам встречи с министром иностранных дел Швеции, действующим председателем ОБСЕ Анн Линде

16 март, 2021

Уважаемые коллеги,

Хочу поприветствовать свою шведскую коллегу Анн Линде в Армении в рамках  ее визита в качестве действующего председателя ОБСЕ. Сегодня мы провели содержательные обсуждения и в ходе личной беседы и в ходе встречи в расширенном составе, коснулись приоритетов шведского председательства в ОБСЕ, широкого круга вопросов региональной безопасности и стабильности, а также армяно-шведской двусторонней повестки дня.

Госпожа Линде,

Вы сегодня посетили Армению в качестве действующего председателя ОБСЕ. Примечательно, что в эти трудные для европейской безопасности времена Швеция, вклад которой в международный мир хорошо известен, взяла на себя руководство этой важной организацией.

Пользуясь случаем, хочу поздравить и пожелать Вам плодотворной работы в выполнении этой ответственной миссии. К сожалению, Ваш визит в регион, запланированный на сентябрь прошлого года, был отложен из-за войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха.

Применение силы Азербайджаном - грубейшее нарушение обязательств ОБСЕ, в том числе Хельсинкского Заключительного акта. 

На всем протяжении войны азербайджанские вооруженные силы при действенной поддержке Турции с явными нарушениями международного гуманитарного права осуществляли массовые зверства, в том числе этнические чистки и военные преступления против армян Арцаха, целенаправленно обстреливая мирное население, в том числе женщин, детей и пожилых людей, гражданские инфраструктуры и объекты культурного наследия.

Более того, даже спустя 4 месяца после завершения военных действий Азербайджан продолжает нарушать международное гуманитарное право и права человека, удерживая в плену армянских военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся в статусе заложников.

Переброска при непосредственном участии и дирижировании Турции тысяч иностранных вооруженных террористов и наемников с Ближнего Востока в зону нагорно-карабахского конфликта и их вовлечение в военные действия против армян Арцаха является не только нарушением международного права, но и обязательств ОБСЕ. Это создало два опасных прецедента - попытку силового решения конфликта массовыми зверствами и значительную переброску вооруженных террористов из других регионов в зону ответственности ОБСЕ, что должно быть непрекословно осуждено.

Уважаемые коллеги, 

Трехсторонним заявлением, подписанным с целью прекращения турецко-азербайджанской агрессии, и размещением российских миротворцев в Арцахе конфликт вступил в новый этап. Мы рассматриваем трехстороннее заявление как документ, направленный на восстановление режима прекращения огня и установление безопасности. Несмотря на то, что он содержит некоторые положения, касающиеся мирного урегулирования, он не затрагивает его ключевые элементы, наиболее важным из которых является вопрос статуса Арцаха, основанный на праве армян Арцаха на самоопределение. Окончательное политическое решение конфликта возможно только в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Последние развития в регионе подчеркнули, что нам необходимо сильное сопредседательство Минской группы ОБСЕ, которое сможет направлять мирный процесс на основе разработанных на протяжении многих лет принципов и элементов. Мы также нуждаемся в прочном и консолидированном ОБСЕ как в ответственной за региональную безопасность и мир структуре. В этом контексте придаем важность роли председательства ОБСЕ, в том числе личного представителя действующего председателя ОБСЕ. 

Армения и армянский народ всегда и искренне выступали с посланием о мире. Будучи народом, пережившим первый геноцид 20-го века, мы знаем цену мира и безопасности. Армения на всех этапах нагорно-карабахского конфликта всегда выступала за исключительно мирное урегулирование проблемы. Сегодня мы также полностью осознаем возможности, которые мир и реальное примирение могут привести нашему региону, но мир - это не просто красивое слово. Мир, построенный на разрушениях мирных населенных пунктов Арцаха, в том числе Гадрутского района, уничтожении армянского населения и создания на их месте азербайджанских населенных пунктов, не может быть твердым и продолжительным. Мы продолжим нашу борьбу за справедливый и достойный мир, тесно сотрудничая с нашими международными партнерами.

В апреле-августе текущего года Армения будет председательствовать на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности. В этом контексте мы выразили готовность тесного сотрудничества со шведским председательством в ОБСЕ для решения проблем, стоящих перед организацией в военно-политической сфере.

Как я уже отметил, в ходе нашей сегодняшней встречи мы обсудили также армяно-шведскую двустороннюю повестку. Армению и Швецию объединяют основанные на взаимном уважении отношения и видение по поднятию их на качественно новый уровень. Сегодняшняя встреча была хорошей возможностью для обсуждения потенциала сотрудничества в различных сферах и определения совместных шагов по его полноценной реализации. Конечно, в этом процессе особую роль играет активная работа наших послов и посольств, и с этой точки зрения хотел бы приветствовать начало деятельности посольства Швеции в РА с резиденцией в Ереване. 

Мы высоко оцениваем поддержку шведской стороны в реализации повестки реформ в Армении.

В ходе наших обсуждений с госпожой Линде мы коснулись также вопросов, касающихся партнерства Армения-ЕС. Принимая поздравления своего коллеги в связи со вступлением в силу Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА-ЕС, я выразил уверенность, что полноценная реализация соглашения предоставит новые возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества с ЕС и странами-членами ЕС.

На этом ограничусь, и передам слово госпоже Линде.

Спасибо.

Распечатать страницу