Речь министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом

18 сентябрь, 2019

Премного благодарен за теплый прием. Я действительно рад этому официальному визиту в Латвию, направленному на приложение новых усилий для дальнейшего развития и углубления традиционно хороших, дружеских отношений между нашими двумя странами и нашими народами. Я думаю, и в наших беседах мы часто упоминали, что мы народы с глубокими чувствами друг к другу, народы с очень твердой решимостью свободы и независимости. Мы последовательно поддержали друг друга в наших движениях за свободу и независимость, что является очень важной основой.

Как национальные государства, у нас очень хорошие отношения и опыт сотрудничества. Для меня было большой честью получить такой теплый прием в Риге на этот раз. Я очень благодарен за очень интересные и важные встречи, которые я провел с президентом Латвии, председателем парламента, вице-премьером и министром обороны. Здесь действует очень активная и очень инклюзивная парламентская группа дружбы с Арменией, которая также приветствовала меня. И сегодня у нас было очень обширное обсуждение с моим хорошим другом и коллегой, министром иностранных дел. Еще раз, большое спасибо, Эдгарс, за эту возможность. Мы подробно затронули нашу двустороннюю повестку дня.

У нас очень хороший потенциал для расширения границ наших двусторонних отношений. Я думаю, что в наших отношениях есть взаимное чувство глубокого уважения к нашим ценностям. Двусторонние отношения очень важны, и логика, в рамках которой мы развиваем нашу экономику, также очень важна. В наших двух странах концепция умного развития достаточно глубока. Как правительства, наша цель состоит в том, чтобы предоставить действующим игрокам в этой области платформу для сближения, которая позволит им изучить способы совместной работы. У нас есть собственный опыт креативного образования, которым мы можем поделиться и предложить, в области креативного образования, информационных технологий.
У нас есть сельскохозяйственный сектор, который, как мы надеемся, будет и впредь представлять интерес. И мы хотим расширить его. Я отмечал, что в Армении у нас есть впечатляющие достижения в области виноделия, продукт которого может найти свое место на латвийском рынке. Все мы знаем о престижном армянском коньяке, но наши вина тоже очень впечатляют. Конечно, все не ограничивается этим.

Мы также провели всестороннюю дискуссию о путях расширения нашего сотрудничества в сфере образования. Здесь также есть прекрасные возможности. Культура была и остается очень важным фактором, объединяющим наши народы. Я действительно очень рад, что через два дня у Риги будет возможность отпраздновать 150-летие великого армянского композитора Комитаса, исполнением его “Литургии”. Я искренне благодарен за гостеприимный дух по отношению армянской культуры и цивилизации в вашей стране. это важный мост для объединения людей, уважения друг к другу, уважения культуры друг друга. Я также с нетерпением жду возможности насладиться прекрасным культурным опытом Латвии в Армении. Она очень популярена в Армении, и, конечно, мы с нетерпением ждем этого.

С Эдгарсом мы также коснулись наличия определенных армянских инвестиций. Конечно, мы ожидаем больше латвийских инвестиций в Армении.

Я также хотел бы поблагодарить латвийское правительство, как я отметил во время наших встреч, за гостеприимную атмосферу, в которой живут наши соотечественники, граждане Латвии армянского происхождения. Мне было очень волнительным здесь, в Риге, увидеть красивую армянскую церковь. Представители армянской общины Латвии, как граждане Латвии, являются преданными патриотами, Латвии. В то же время они гордо несут свою национальную идентичность в своей работе и жизни. Они вносят большой вклад в сближение наших народов в дружеском духе.

Мы также обсудили повестку реформ. Я представляю правительство, которое после Бархатной революции апреля-мая 2018 год получило от народа очень сильный мандат. Этот мандат также является большой обязанностью для выполнения нашей приверженности реализации реформ и улучшению нашей страны.

Для дальнейшего углубления реформ мы также обсудили интересный опыт обеих сторон, которым мы хотели бы обменяться и о котором мы хотели бы вести диалог.

Мы, конечно, обсудили региональные вопросы, которые содержат как проблемы, так и возможности. Безусловно, я поделился с Эдгаром нашими взглядами и позициями по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Я представил наши взгляды и подходы к угрозам безопасности, которые мы имеем в нашем регионе, включая угрозы на западное направление наших границ.

После этого мы обсудили с Эдгарсом их взгляды на региональные вопросы. У нас хорошее взаимопонимание и, я думаю, решительность работать вместе, чтобы мы могли быть полезны друг другу. Это эффективный и позитивный вклад в проблемы безопасности каждого.

Европейский Союз, безусловно, является очень важной платформой для сотрудничества между Латвией и Арменией. Я глубоко признателен за большую поддержку, которую мы получили от Латвии во многих наших вопросах, касающихся нашей работы с Европейским союзом. Вы знаете, что правовой основой наших отношений является Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое позволяет нам расширять сотрудничество в различных областях, таких как политический диалог, диалог о политической безопасности, свободах и справедливости, охватывает широкий спектр отраслевого сотрудничества и законодательное сближение. В этом отношении мы очень благодарны за поддержку, оказанную Латвией.

Мы обсудили важность начала диалога по либерализации визового режима. Мы намерены начать этот диалог и очень признательны Латвии за постоянную поддержку.

Мы также обсудили многие вопросы международной повестки дня. У нас есть вопросы и актуальные события, которые мы не можем игнорировать. Во время нашей встречи они также затронули эти ключевые вопросы.

Это постоянный диалог. Как я уже упоминал на встрече, я готов ответить взаимностью на это теплое гостеприимство и приветствовать Эдгарса в Армении в не столь отдаленном будущем.

Спасибо.

Распечатать страницу