Выступление министра иностранных дел Мнацаканяна на совместной пресс-конференции по итогам второго заседания Совета партнерства между Арменией и Евросоюзом и ответ на вопрос журналиста

13 июнь, 2019

Выступление министра иностранных дел Мнацаканяна на совместной пресс-конференции по итогам второго заседания Совета партнерства между Арменией и Евросоюзом и ответ на вопрос журналиста

Верховный представитель Могерини,

Уважаемая Федерика,

Еще раз большое спасибо за теплый прием. Сегодня у нас состоялась очень продуктивная дискуссия в рамках второго заседания Совета партнерства Армения-ЕС. Мы обменялись мнениями по широкому кругу тем, включая политические вопросы, и региональные задачи, а также отраслевое сотрудничество развитие в рамках Восточного партнерства.

Мы еще раз подчеркнули , что наше всеобъемлющее партнерство основано на общих ценностях и твердой приверженности их сохранению. Отношения основаны на нашем общем цивилизационном наследии, взаимных стремлениях к построению сильной демократии с устойчивыми институтами и прочным  обществом.

Мы также обсудили события, произошедшие в Армении за последний год, и я представил различные меры, предпринятые правительством, различные политике, связанной с проблемой коррупции, важный приоритет  создания равных для всех условий и возможностей в социально-экономической сфере и реализацию в данном направлении соответствующей политики.

Мы также поделились  с нашими коллегами в Европейском союзе некоторыми статистическими данными о том, как наша политика отразилась на экономике, и о нашей глубокой приверженности проведению реформ, которые проистекают из самого духа и природы бархатной революции, состоявшийся в апреле и мае 2018 года.

Также я коснулся основных приоритетов правовых реформ в Армении, которые занимают важное место в нашей внутриполитической повестке, подчеркнув важность нашего сотрудничества в достижении этой цели.

Мы высоко ценим прогресс достигнутый после первого Совета по партнерству, в том числе в контексте взаимных визитов на высоком уровне. Хочу отметить, что в марте состоялся очень важный двусторонний визит. Премьер-министр Никол Пашинян посетил Брюссель.

Хотелось бы вновь отметить важность этого визита, а также достигнутых в ходе него соглашений, в том числе, касающихся углубления наших отношений в определенных областях, и конкретных программ развития Армении, совместное продвижение которых мы согласовали. Также хочу сослаться на 2018 декабрьские выборы в Армении, которые однозначно сыграли решающую роль. Международные наблюдательные миссии признали их действительно свободными и справедливыми. И самое главное, они были приняты нашей общественностью. Я еще раз хочу выразить нашу признательность ЕС и государствам-членам ЕС за поддержку, оказанную нам в успешной организации этих выборов.

Сегодня мы также подробно обсудили реализацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. По сути, это соглашение является конституцией наших отношений, в рамках которых мы наладили сотрудничество в области политики, правосудия, торговли, безопасности, прав человека, развития, а также в таких областях, как транспорт, связь, окружающая среда и т. д.

Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить благодарность тем государствам-членам ЕС, которые на сегодняшний день уже ратифицировали Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, а также,  хочу призвать остальные государства-члены предпринять шаги по ускорению своих внутренних процедур ратификации для окончательного вступления в силу Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Одним из наиболее важных результатов сегодняшней встречи было то, что мы также обсудили и согласовали план реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Это тщательно разработанный документ , который сделает реализацию и мониторинг соглашения хорошо структурированным и целенаправленным. Мы также оценили приоритеты партнерства Армения-ЕС, которые направлены на содействие дальнейшему углублению наших отношений.

Мы подробно обсудили ряд важных вопросов двусторонней и международной повестки дня, а также региональные вопросы , в частности, которых коснулась г-жа Могерини  и которые я полностью поддерживаю.

Мы также обменялись мнениями о перспективах начала диалога между Арменией и ЕС о либерализации визового режима, что является важным взаимным обязательством, выраженным в различных двусторонних и многосторонних соглашениях.

Мы предпринимаем последовательные шаги для эффективной реализации соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. Для активного продвижения либерализации виз мы были вовлечены в прямой диалог с государствами-членами, конечно, параллельно с участием структур ЕС.

Еще раз хотел бы подчеркнуть, что мы затронули этот вопрос во время нашей встречи. Это важный вопрос, который объединяет и укрепляет природу наших отношений. Облегчение контактов между людьми укрепляет глубину отношений с Европейским союзом, и в этом я вижу очень важную политическую функцию ускорения шагов, направленных на создание условий  свободного передвижения людей и укрепления контактов между нашими народами. Связность и мобильность в этом смысле имеет важное политическое значение.

Мы также ожидаем, что нас оценят  исходя за действий, вне зависимости от других контекстов. Я также хотел бы поблагодарить Председателя комиссии г-на Юнгера, за твердую поддержку, которую он оказал во время визита и встречи с Премьер-министром Пашиняном, а также во время их совместной пресс-конференции в марте.

Другой темой нашей сегодняшней дискуссии было десятилетие Восточного партнерства. Одним из главных достижений Восточного партнерства является оценка общих ценностей, а также важный вклад в устойчивое развитие в нашем регионе и стране. Я также хочу объявить, что мы, на национальном уровне, тоже внесем свой вклад: в Армении 9-ого октября стартуют  мероприятие, посвященное расширению прав и возможностей молодежи и инновациям. Конечно, мы приглашаем всех наших партнеров из стран-членов ЕС и ВП и ожидаем их приезда в Армению.

Сегодня мы также обсудили реализацию «20 итогов до 2020 года».

Разумеется, мы также обсудили нагорно-карабахский конфликт, и я подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках международного посреднического формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Статус и безопасность Арцаха являются приоритетами Армении в переговорном процессе. Другим важным приоритетом для нас является сохранение акцента и содействие созданию условий для миростроительства. Неукоснительное  поддержание режима прекращения огня и принятие мер по минимизации риска возникновения напряженности продолжают оставаться важными приоритетами. Отказ от воинственной риторики и разжигание ненависти являются чрезвычайно важными условиями для прогресса в переговорах.

Мы приветствуем и подчеркиваем важность поддержки ЕС усилиям сопредседателя Минской группы. Мы также высоко ценим роль Европейского Союза в реализации различных программ, способствующих продвижению формирование среды, способствующей прогрессу. И мы также подчеркнули, что такие программы должны быть целенаправленными и продуманными , чтобы действительно служить цели контактов между людьми.

Мы вновь хотим подтвердить, нашу высокую оценку последовательности позиции ЕС в поддержке процесса исключительно в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, а также поддержке предложений и идей, выработанных в этом формате, в рамках этих переговоров.

Мы, конечно, полностью уверены в последовательности такой скоординированной поддержки Европейского Союза. Мы также обсуждали это. Поэтому еще раз спасибо за это.

Хочу завершить свою речь еще раз подчеркнув, как высоко мы ценим широкое сотрудничество с Высоким представителем и с ее командой преданных друзей Армении, которые очень хорошо знают Армению и которые фактически являются активными участниками  того, что мы называем крепкими взаимоотношениями Армения-ЕС. И я также хочу воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить мою команду, команду различных представителей правительства Армении, на уровне заместителей министров и других чиновников, которые также в течение всего года очень усердно работали, чтобы предать существенное содержание нашим отношениям.

Я хочу поблагодарить Вас, Федерика, за дух дружбы, поддержки, прагматизма и за эту стойкую приверженность важному приоритету для Армении приоритету  в улучшении отношений Армении с Европейским Союзом.

Deutsche Welle: Господин Министр, я знаю, что Армения в Совете партнерства традиционно представлена в лице министра иностранных дел. Но разве премьер-министр Никол Пашинян не планирует возглавлять армянскую делегацию в Совете? Я имею в виду, было бы символично показать ваши приоритеты во внешней политике. Спасибо.

Зограб Мнацаканян: Большое спасибо. Отмечу, что Армения больше внимания уделяется содержанию, а не форме. Я повторю, что у нас был очень динамичный год обменов, дискуссий и встреч на всех уровнях при непосредственном участии Премьер-министра. В этом отношении это был очень насыщенный год. И мы не собираемся останавливаться.

Я только что упомянул три визита Премьер-министра в своей вступительной речи. Двусторонний визит состоялся в марте этого года, ранее в Брюсселе в 2018 году состоялся визит с очень большим участием, когда мы имели взаимодействие со всеми высокопоставленными должностными лицами Европейского союза, включая президента Туска, президента Юнкера и Высокого представителя Могерини. Поэтому я думаю, что Премьер-министр лично очень хорошо знает все высшее руководство Европейского союза благодаря очень обширному динамичному диалогу и взаимодействию. Так что нет никаких сомнений по этому поводу. Я также хочу подчеркнуть участие Премьер-министра в мероприятиях, посвященных 10-летию Восточного партнерства в мае этого года. Это о том, что касается премьер-министра.

Что касается содержания, я также хочу обратить внимание на то, как мы организуем нашу работу по реализации того, что я называю конституционными рамками наших отношений, то есть Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. И для этой цели у нас в Армении есть очень важный координационный механизм, который возглавляет заместитель Премьер-министра Армении, который охватывает все государственные департаменты и министерства в очень широком и всеобъемлющем порядке. Результатом является дорожная карта, которую я уже назвал целевым для целенаправленной и структурированной реализации СВРП. Мы представлены сегодня в лице наших коллег в ряде министерств. Таков наш стиль работы, совместными усилиями придавать живую материю отношениям между Арменией и Европейским союзом, основанным    на общей системе ценностей.

Итак, я думаю, что у нас нет проблем с тем, чтобы хорошо узнать друг друга и  осуществлять тактическую работу по реализации нашей важной повестки дня.

 

 

Распечатать страницу