Речь Министра ИД Зограба Мнацаканяна и ответы на вопросы журналистов в ходе совместной пресс-конференции с Министром ИД Словакии, действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком

13 март, 2019

Уважаемые коллеги,

Очень рад приветствовать сегодня моего коллегу - действующего председателя ОБСЕ, Министра ИД Словакии, Мирослава Лайчака. Наше продуктивное сотрудничество началось еще, когда господин Лайчак председательствовал в ГА ООН. Поздравляю еще раз, господин Лайчак, с очень удачным председательством. В моем новом статусе это наша 4-ая встреча, и я действительно рад, что она проходит в этот раз здесь, в Ереване, Армении.

Примечательно, что за последние 3 года это первый визит председателя ОБСЕ в регион. Это важный политический сигнал в условиях, когда в результате злоупотребления принципом консенсуса Организации, в регионе закрыты полевые миссии ОБСЕ и представительство ОБСЕ на Южном Кавказе сведено к минимуму.

Примечательно также, что это первый визит действующего председателя ОБСЕ в Армению после бархатной демократической революции в нашей стране и прошедших в декабре 2018 года парламентских выборов, которые удостоились самой высокой положительной оценки международного сообщества, в том числе БДИПЧ ОБСЕ. Мы нацелены на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с международными партнерами, направленного на стимулирование демократических реформ в Армении и укрепление наших достижений.

Уважаемые коллеги,

Армения готова сотрудничать со словацким председательством ОБСЕ во всех трех форматах для стимулирования диалога по важным вопросам повестки организации.

Армения содействует приоритетам председательства Словакии в организации по реагированию на конфликтные ситуации, строительству безопасного будущего и эффективной многосторонней дипломатии. Я особо приветствую, господин Лайчак, приоритет вашего председательства, в центре которого находятся люди, что является самым важным вопросом. В центре деятельности ОБСЕ и нашего сотрудничества находится человек.

Как отмечал мой коллега в одном из своих интервью, ОБСЕ - для людей, живущих в регионе, для их мирного и безопасного существования. Мы полностью разделяем этот подход. Основой урегулирования конфликтов является обеспечение нужд людей, пострадавших в результате них, учитывая их нужды, права и волю. В регионе ОБСЕ не может быть "серых зон", которые остаются недосягаемыми для международных структур, занимающихся правами людей. Основополагающие права - это принципы, которые распространяются на всех людей без исключения, в том числе и на народ Арцаха.

В этом контексте хотелось бы особо отметить важность вовлечения гражданского общества в процесс сотрудничества в рамках ОБСЕ. Армения всегда приветствовала участие представителей гражданских обществ, в том числе из конфликтных зон, в мероприятиях, проводимых на полях ОБСЕ.

Мы приветствуем высокую оценку ОБСЕ деятельности гражданского общества Армении, которое играет важную роль в продвижении демократических процессов в стране.

Мы с моим коллегой, несомненно, обсудили шаги, направленные на повышение эффективности деятельности ОБСЕ, а также вызовы, стоящие перед организацией, которые необходимо решить путем сотрудничества. Многосторонняя дипломатия играет важную роль в укреплении безопасности и мира в регионе. В этой связи нужно отметить важность конструктивного диалога между странами - членами организации, проявление воли, необходимой для использования широкого инструментария ОБСЕ и содействие в этом плане деятельности действующего председателя ОБСЕ.

Мы также обсудили вопросы, касающиеся военно-политического формата ОБСЕ. Для обеспечения безопасного будущего людей в регионе необходимо безоговорочно и без предварительных политических условий оставаться приверженными мерам по укреплению безопасности и доверия и действующим режимам контроля над обычными вооружениями и исключить дестабилизирующее военное строительство, а также воздержаться от любых действий, поощряющих гонку вооружений.

Мы разделяем позиции председательства относительно эффективного управления, стимулирования сотрудничества в сфере инноваций, устойчивого развития, борьбы с нетерпимостью и дискриминацией, реагирования на проблему радикализации и экстремизма.

Поскольку это наша 4-ая встреча, мой коллега хорошо осведомлён о позиции Армении относительно процесса мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Я подтвердил поддержку и приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, основанному на основополагающих принципах международного права, в частности, реализации права народов на самоопределение. Повторился, что в рамках урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта обеспечение безопасности и статус Арцаха были и остаются абсолютными приоритетами для Армении. Так же подтвердил нашу позицию, относительно обеспечения решающего голоса и вовлеченности Арцаха.

В центре Нагорно-Карабахского конфликта лежит неотъемлемое право народа Арцаха на основополагающие права и свободы человека, а также право свободно распоряжаться своей жизнью на собственной родине. Это касается права 150-тысячного населения Арцаха на физическую безопасность и права на жизнь.

Мы неоднократно подчеркивали, что для эффективного процесса мирного урегулирования конфликта ключевое значение имеет формирование благоприятной среды, способствующей миру, внедрение механизмов по снижению рисков и предотвращению инцидентов, а также мер по укреплению доверия, как это было зафиксировано на встрече в Душанбе и ранее в рамках саммитов в Вене и Санкт-Петербурге. Эти положения до сих пор продолжают оставаться актуальными.

И именно в эти дни проведение Азербайджаном широкомасштабных военных учений наступательного характера без соответствующего уведомления, попирая требования международных обязательств, предусмотренных инструментарием ОБСЕ, не способствует укреплению среды для региональной безопасности и доверия, что также является одним из приоритетов председательства Словакии в ОБСЕ.

У нас с моим коллегой был повод поговорить о вопросах, касающихся двусторонней повестки Армении и Словакии. У нас достаточно активная и хорошая двусторонняя повестка, и я очень рад и благодарен за важный вклад, который мой коллега вносит в дело продвижения двусторонней повестки наших народов, а также совместной работы на различных площадках. Я рад хорошей новости, которую вы сообщили.

Сейчас хочу передать слово моему коллеге. Еще раз добро пожаловать и спасибо.

Пожалуйста.

Национальное телевидение Словакии: Каковы отношения между Арменией и Азербайджаном на самом деле? И когда в Ереване и в Баку мы говорим о каком-либо официальном саммите между лидерами, подразумеваем ли мы его проведение в ближайшем будущем или имеется в виду определенная дата? И что скажете о месте проведения? Может ли в этом плане рассматриваться Братислава?

Зограб Мнацаканян: Я никоим образом не ставлю под сомнение Братиславу в качестве хорошего места для проведения любых мероприятий, будь то отдых или официальный визит. В этой связи мы подтвердили свою приверженность продолжению работы под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Думаю, в этом плане мы продемонстрировали серьезность наших намерений, поскольку с мая 2018 года мы были более активно вовлечены в процесс. Мой коллега Мирослав также перечислил все встречи, которые мы провели на уровне Министров иностранных дел и на уровне глав государств. Вы знаете, что на этих встречах мы представили наши позиции, поэтому эта динамика чрезвычайно важна.

Мы полностью поддерживаем сопредседательство Минской группы ОБСЕ как формат осуществления наших работ, и руководствуемся этой логикой. Вы знаете, что мы представили наши позиции и подходы, и в конструктивном ключе двигаемся навстречу новым этапам встреч и переговоров. По поводу подробностей встречи отмечу, что существует принятый стиль работы, согласно которому мы очень осторожно координируем со сопредседательством Минской группы ОБСЕ и после этого в согласованном порядке заявляем о встрече.

Поэтому я прошу у вас терпения. Когда наступит нужный момент и мы сможем выступить с заявлением, Вы узнаете и день, и место, и другие подробности встречи. Это рабочий процесс, и будет неуместно делать какие-либо дальнейшие заявления, пока мы проводим работу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Спутник Армения: Мой вопрос адресован господину Лайчаку. Вы являетесь действующим председателем ОБСЕ и выступаете с призывом к миру в регионе, но также являетесь министром иностранных дел Словакии, страной, вооружение которой оказывается в Азербайджане без упоминания конечного пользователя в окончательном сертификате, вследствие чего это вооружение также способствует гонке вооружений в регионе. Кажется не проводятся шаги по выявлению конечного пользователя. Вы как действующий председатель ОБСЕ и как министр иностранных дел Словакии какие шаги планируете предпринять в этом направлении?


Зограб Мнацаканян: Я также со своей стороны добавлю, что да, этот вопрос был в нашей двусторонней повестке и требует большего внимания со стороны всех нас в том плане, что мы не приветствуем гонку вооружений в регионе и достаточно чувствительны к подобным вопросам. Я благодарен моему коллеге Мирославу за то, что мы смогли провести подобный диалог и повысить чувствительность к таким проблемам, чтобы внести свой вклад в предотвращение гонки вооружений.

 

Это было и остается в нашей повестке дня не только в данном конкретном случае, но и в более широком контексте двусторонней совместной работы на более высоком уровне, для повышения чувствительности в отношении подобных ситуаций. Я благодарен Мирославу за то, что он достаточно активно вовлекся в данный вопрос, для того чтобы мы смогли понять проблему, связанную с этим вопросом. Спасибо.

Para TV: Мой вопрос в основном касается урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Никол Пашинян отмечает, что Мадридские принципы необходимо пересмотреть. Как вы считаете, если они будут пересмотрены, не зайдет ли нынешний хрупкий переговорный процесс в тупик?

Зограб Мнацаканян: Исходя из вашего вопроса я предполагаю, что вы комментируете вчерашнее выступление премьер-министра. Ваш вопрос к этому относиться, я правильно понимаю?

Премьер-министр коснулся трех принципов и шести элементов, и я считаю, что премьер-министр был достаточно ясно высказался в своем заявлении. Речь шла о комментариях и отличающихся комментариях и о том, что мы не должны задаться целью вовлечения в словесную перепалку, а должны прояснить позиции всех сторон в плане комментариев, восприятий, что означают эти три принципа и шесть элементов. Я считаю, что премьер-министр не имел в виду пересмотр, а дал более важный сигнал в том плане, что нам необходимо работать также для того, чтобы исключить комментарии, позиции и восприятия, которые превращают данный пакет в односторонний и создают проблему в плане восприятий того, что именно это означает.

Проблема касается восприятий и того, насколько восприятия сторон касательно данного пакета схожи. Я считаю, что премьер-министр достаточно четко коснулся этой темы, и очень сложно что-либо добавить. Надеюсь, сможете еще раз прочесть и понять, что основной акцент делается на то, чтобы насколько возможно исключить разногласия и словесные перепалки касательно данного пакета.

Распечатать страницу