Выступление министра иностранных дел Республики Армения Зограба Мнацаканяна по итогам встречи с министром иностранных дел Японии Таро Коно

03 сентябрь, 2018

Уважаемый Господин Коно,
Дамы и Господа,

Сегодня очень важный и хороший день для армяно-японских отношений. Для нас большая честь принять сегодня министра иностранных дел Японии Таро Коно и возглавляемую им делегацию. Это фактически первый визит на уровне министра иностранных дел. В прошлом году мы отметили 25-летие наших отношений, а сегодня этот визит знаменателен тем, что нам представилась возможность подвести итоги по обширной и довольно богатой повестке дня, которая сложилась на протяжении прошедших 26-и лет, а также наметить направления для продвижения нашей довольно богатой и динамично развивающейся двусторонней повестки дня.

У нас уже была возможность обсудить некоторые вопросы с министром. В течение дня у моего коллеги будет возможность также встретиться с премьер-министром и президентом Армении. Он посетит центр креативных технологий «Тумо». Мы сможем вечером продолжить диалог для того, чтобы наилучшим образом воспользоваться предоставленной возможностью и обсудить по возможности обширный спектр вопросов. Я также признателен министру за то, что он посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» и почтил память жертв Геноцида.  

Как я уже отметил, у нас довольно развитая и насыщенная двусторонняя повестка. Мы высоко ценим постоянное присутствие Японии в деле развития Армении. Содействие, которое было оказано Армении за эти годы, весьма ощутимое. Лишь напомню Вам несколько цифр: за этот период Армении были предоставлены льготные кредиты на сумму около 300 млн. долларов, около 79 млн. долларов в виде грантов, около 11,5 млн. долларов с целью технического содействия и переоснащения. И эта повестка носит постоянный характер. Это ощутимо в нашей повседневной жизни, начиная с пожарных машин в Ереване и регионах республики, заканчивая учреждениями в сферах здравоохранения, образования и культуры, которые получали подобную помощь и содействие. У нас более 600 специалистов, прошедших переподготовку в Японии.

Сегодня мы подвели итоги того, что имеем, и наметили новые направления, которые могли и хотели бы развивать. Хотел бы особо отметить инновационное направление, которое в рамках диалога и сотрудничества наших стран может дать реальный и ощутимый результат. Мы договорились о том, что будем совместно исследовать более конкретные направления для нашего последующего сотрудничества в этой области.

В вопросе развития инфраструктур мы будем вместе работать и будем рассматривать, каким образом мы можем более четко обозначить наше сотрудничество в этой области.

В деле развития демократических институтов в Армении Япония также имеет свой вклад. Мы обсудили также и пути сотрудничества в этой области, в том числе в контексте наших парламентских выборов.

У нас есть сформированная правовая база двусторонних отношений, которую также будем продолжать развивать.

Мы обратили внимание также и на тему контактов между людьми, что является основой любых межгосударственных отношений. Вы знаете, что Армения ввела льготный режим для граждан Японии, для держателей японских паспортов, которые могут без въездных виз посетить Армению. Мы рассчитываем на то, что и Япония предпримет шаги, которые позволят облегчить поездки граждан Армении в Японию. Мы надеемся, что в ближайшем будущем у нас будут прямые рейсы между Токио и Ереваном, возможно и транзитные. Этот вопрос мы обсуждали во время нашей беседы.

У нас действуют посольства в Токио и Ереване, и нам представилась возможность поблагодарить наших послов, которые в ежедневном режиме поддерживают нашу двустороннюю повестку и снабжают нас идеями. Мы призвали наших послов предпринять еще больше усилий для того, чтобы мы могли и дальше чувствовать это ощутимое выражение наших двусторонних отношений и найти пути дальнейшего расширения этого сотрудничества.

Мы, естественно, обсудили также и многочисленные вопросы международной повестки дня. Я также затронул тему мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и представил тот круг вопросов, по которым Армения вовлечена в переговорный процесс, подчеркнул необходимость решения конфликта исключительно мирным путем, исключительно посредством мирных переговоров, исключительно в рамках признанного и поддерживаемого со стороны международного сообщества Сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Я, разумеется, коснулся также вопроса создания условий, способствующих установлению мира, и этому вопросу было придано особо важное значение. Подчеркнул также имеющие для Армении первостепенное значение приоритеты безопасности и статуса Арцаха.

Мы остановились на других вопросах повестки дня, в частности, ситуации на Ближнем Востоке и в Восточной Азии. Наше сотрудничество по этим вопросам довольно эффективное. У нас также есть положительный опыт сотрудничества в международных организациях, в первую очередь в рамках ООН. Мы поддерживаем друг друга в разных форматах: как во время выборов в разных органах, так и во время работ в рамках этих платформ. Япония недавно стала членом Совета Безопасности, и я вновь поприветствовал и поздравил своего коллегу в связи с весьма удачным двухлетним членством. Это всего лишь один пример, которым я хотел бы с Вами поделиться.

Есть множество других сфер, в которых мы совместно работаем и на двусторонней, и на многосторонней основе. У нас есть еще одна очень важная сфера сотрудничества. Это направление снижения рисков стихийных бедствий, где мы работаем вместе как в рамках международной повестки дня, так и стараемся быть полезными друг другу на двустороннем уровне, поскольку наши народы в достаточной мере знакомы с последствиями стихийных бедствий и осознают важность наращивания потенциала в таких вопросах.

Пожалуй, на этом все.

Я постарался подвести итоги того, что мы обсудили и планировали обсудить и что лежит в основе нашей последовательной повестки дня. Ограничусь этим и передаю слово Вам.

Спасибо.

Распечатать страницу