Выступление и ответ на вопрос журналиста министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна на совместной пресс конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым

07 июнь, 2018

Спасибо дорогой Сергей Викторович,

Благодарю за радушный и теплый прием, за очень содержательную беседу. Вы достаточно объемно представили всю тематику нашего диалога, наших переговоров․

В ходе встречи с Сергеем Викторовичем, я подтвердил наш твердый настрой на поступательное развитие нашего многопланового союзнического взаимодействия с Российской Федерацией, и подчеркнул ту важность, которую армянская сторона придает стратегическому сотрудничеству с Россией․ Мы намерены и далее продвигать это сотрудничество на принципах, заложенных в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1997 года и в Декларации о союзническом взаимодействии между Арменией и Россией, ориентированном в XXI век от 2001 года.

Мы детально обсудили широкий спектр вопросов двухсторонней и многосторонней повестки дня с целью дальнейшего углубления и расширения наших союзнических отношений. Интенсивность, глубина и охват наших отношений, действительно, обязывает прилагать новые усилия по обеспечению их продолжительности.

Взаимные связи между нашими двумя народами всегда являли собой пример дружбы и взаимопонимания, взаимоуважения, искреннего уважения и взаимной поддержки и по своей сути они самоценны. Основной акцент будет сделан на обеспечение условий для развития отношений в двустороннем формате, взаимная поддержка и партнерство, координация на многосторонних платформах тоже очень важная повестка, которая призвана поддерживать двустороннее взаимодействие. Мы настроены еще больше углублять и расширять наше тесное сотрудничество во всех областях, в том числе и в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Эти намерения уже были озвучены на встрече в верхах между премьер-министром Армении и президентом России в Сочи. Мы очень рады, что динамика этих встреч сохраняется и ждем новых встреч в ближайшее время.

Эти принципы заложены и в программе правительства, и которые были озвучены сегодня в парламенте, и мы остаемся верны последовательности нашего внешнеполитического курса, в котором взаимоотношения с Россией имеют особое важное значение.

Мы обсудили координацию наших действий в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Совета Европы, Организация черноморского экономического сотрудничества и других площадок.

Мы с моим коллегой с удовлетворением коснулись продолжительной активизации взаимодействия в экономической сфере, роста двустороннего оборота. Была подчеркнута заинтересованность в повышении эффективности функционирования важных механизмов двустороннего взаимодействия как в рамках межпарламентской и межправительственной комиссий, так и межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

У нас есть солидная правовая база, которая регламентирует взаимодействие наших стран во всех сферах, в том числе, в области внешнеполитической координации, а также вопросы сотрудничества в оборонной, военной и военно-технической сферах.

Мы естественно коснулись ряда вопросов региональной и международной повестки дня. Особое внимание было уделено нагорно-карабахскому урегулированию. Мы высоко ценим вклад России вместе со сопредседателей Минской группы ОБСЕ в исключительно мирное урегулирование конфликта. Мы готовы продолжить совместные усилия, направленные на создание условий для продвижения переговорного процесса.

На данном этапе мы работаем на вовлечение в переговорный процесс и обеспечение непрерывности последнего. Точкой опоры для нас неизменным остается статус и безопасность народа Нагорного Карабаха. Переговоры направлены именно на разрешение этих вопросов.

Сергей Викторович, я хочу еще раз поблагодарить за теплый прием, конструктивный и открытый диалог. Ждем Вас в Ереване.

Спасибо.

Вопрос: Добрый день, вопрос у меня общий, но как мне кажется очень важный. Каковы перспективы развития российско-армянских отношений, которые продолжаются уже столетиями и насколько сейчас используются потенциалы отношений?

Зограб Мнацаканян: Я хотел бы добавить со своей стороны, что абсолютно правильно была представлена та огромная база, на которой строятся армяно-российские отношения. В какой-то степени, касаясь прежнего вопроса, есть различные точки зрения, они беспокоят, потому что чувствуется какая-то попытка найти что-то неправильное в армяно-российских отношениях. Это очень сложно сделать, но не означает, что надо это игнорировать, мы говорили на тему армяно-российских отношений и сегодня, об этом говорил наш премьер министр, и я еще раз говорю о том, что существует программа правительства, где все ясно и четко записано.

Ближайшие месяцы только будут подтверждать то, о чём мы говорим, что мы продолжаем делать. А повестка наших армяно-российских отношений, она настолько большая, она касается любой области жизни человека, где мы имеем достаточно хорошие прочные основы сотрудничества, взаимоуважение, здесь есть и исторические, культурно-цивилизационные взаимопонимание народов, и достаточно глубокая оценка взаимосвязи, и взаимодействие, исходя из тех приоритетов, на которых мы строим наши системы, нашу политику безопасности и развития, и внешнеполитические наши приоритеты строяться именно в контексте того, как правильно они служат нашим внутренним целям укрепления безопасности и создания прочных основ развития. В этом контексте армяно-российские отношения имеют достаточно логичное объяснение и последовательность,и стабильность внешнеполитического курса- она достаточно логична и понятна для нас и мы будем продолжать эту политику.

Спасибо.
 

Распечатать страницу