Брифинг министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с журналистами в Национальном Собрании

23 май, 2018

ParaTV: Господин министр, премьер-министр Никол Пашинян во время визита в Арцах сказал, что Армения является стороной конфликта, затем последовал ответ Вигена Саргсяна о том, что представление Армении стороной конфликта создает опасную ситуацию. По вашему мнению, премьер-министр Никол Пашинян допустил ошибку?

Зограб Мнацаканян: Я не хочу комментировать этот эпизод, я только еще раз подтверждаю, как подтвердил и премьер-министр, что мы сейчас сосредоточены на одном вопросе - продолжение переговоров в рамках существующего формата, исключительно в формате сопредседательства Минской группы. И нам теперь нужно восстановить динамику переговоров. Это наиважнейший вопрос.

ParaTV: Каким будет первый шаг по возвращению Карабаха за стол переговоров? С чего вы начнете, чтобы это Вам удалось?

Зограб Мнацаканян: Повторюсь, сейчас важнейшим вопросом является восстановление динамики переговоров.

Civilnet: Почему вы согласились работать с правительством Никола Пашиняна? На протяжении многих лет Пашинян находился на противоположной стороне с этими властями. Почему вы согласились в этом случае работать с г-ном Пашиняном?

Зограб Мнацаканян: В нашей жизни все мы несем ответственность, и ответственность эта за эту страну, ответственность за эту великолепную атмосферу, которая существовала в этой стране во все времена. Особенно, когда я смотрю на вас - молодых, я чувствую себя очень воодушевленным, поскольку уверен в этой стране, также исходя и из моего опыта. В связи с моей работой я жил во многих странах и всегда видел это качество этой страны, которая столько воодушевляла меня: это готовность и обязательство взять на себя ответственность.

ParaTV: Работа в эти дни с Николом Пашиняном внушает Вам уверенность?

Зограб Мнацаканян: Да, несомненно, это очень сплоченная команда, которая разделяет и несет ответственность. Я себя очень хорошо чувствую.

ParaTV: Были ли у вас обсуждения, участвуете ли Вы в вопросах?

Зограб Мнацаканян: Да, конечно, у нас были обсуждения по всем вопросам. Еще раз повторяю, это ответственная, зрелая командная работа.

Распечатать страницу