Выступление и ответы на вопросы министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна по итогам переговоров с министром иностранных и европейских дел Люксембурга Жаном Ассельборном

27 март, 2018

Уважаемый г-н Ассельборн,
Дамы и господа,

Рад приветствовать министра иностранных и европейских дел Люксембурга, моего хорошего друга Жана Ассельборна в Ереване. Г-н Ассельборн не впервые находится в Ереване. У нас было множество возможностей встречаться как в Люксембурге, так и на полях различных международных конференций. Этот визит является хорошей возможностью продолжить наши обсуждения по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня и представляющим взаимный интерес международным и региональным проблемам.

Утром г-н Ассельборн начал свой визит с посещения Цицернакаберда, где отдал дань памяти жертв Геноцида армян. Пользуясь случаем, я хотел бы вновь выразить нашу признательность за неоценимый вклад Люксембурга в деле предупреждения геноцидов и преступлений против человечества, что было в частности выражено признанием Геноцида армян в 2015 году, а также постоянной поддержкой международных усилий по предупреждению.

Сегодня Президент Республики Армения примет министра иностранных дел Люксембурга. В рамках визита г-н Ассельборн также встретится с новоизбранным президентом, выступит с лекцией в Дипломатической школе Министерства иностранных дел.

Мы вместе с министром иностранных дел Люксембурга будем присутствовать на открытии офиса почетного консула Люксембурга в Армении. Надеюсь, это станет первым шагом в направлении обеспечения постоянного присутствия Люксембурга в нашей стране.

В ходе встречи мы коснулись вопросов развития двусторонних отношений. Принимая во внимание большой опыт Люксембурга в банковском деле, финансах и страховании, считаю важным проведение бизнес-форумов с целью продвижения наших торгово-экономических отношений. В повестку дня нашей встречи были включены вопросы, связанные с расширением договорно-правовой базы, проведением периодических консультаций между министерствами иностранных дел, укреплением сотрудничества на международных платформах, в частности в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

Нами была подчеркнута также важность сотрудничества в рамках Международной организации Франкофонии. В этом контексте я хотел бы поблагодарить Люксембург и лично г-на Ассельборна за безусловную и принципиальную поддержку инициативы по проведению 17-го саммита Франкофонии в Армении, которую он оказал на предыдущем саммите в Антананариву.

Естественно, мы коснулись подготовительных работ саммита Франкофонии. Отмечу также, что сегодня у нас будет возможность продолжить наши переговоры во время рабочего обеда и вечером.

С министром иностранных дел Люксембурга, одной из стран основателей Европейского союза, мы, естественно, обсуждали и вопросы сотрудничества между Арменией и Европейским союзом и затронули возможности, предоставляемые подписанием Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Затронули вопросы межпарламентских связей, деятельности групп дружбы, действующих в наших законодательных органах.

Я представил моему коллеге совместные усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта.

Сейчас с удовольствием передаю слово министру иностранных дел Ассельборну.

Вопрос: Г-н Налбандян, Алиев продолжает настаивать на том, что после президентских выборов в Азербайджане начнется активный этап переговоров на основе так называемых «креативных» идей сопредседателей. Уточните, о чем речь, что за «креативные» идеи?

Эдвард Налбандян: Знаете, сначала Баку говорил, что необходимо вести содержательные, так называемые субстантивные или логичные переговоры. Можно подумать, что до этого эти переговоры не были ни содержательными, ни логичными. Тогда почему президент этой страны принимал участие в более чем двух десятках встреч на высшем уровне, если они были несодержательными и нелогичными?

Теперь, успешно завершив «этап этих содержательных и логичных переговоров», они приступили к новому этапу, который якобы будет продолжен на основе каких-то креативных предложений от сопредседателей. О какой креативности идет речь? Может о той креативности, которая, как бы это помягче сказать, порождена не вполне здоровой фантазией Азербайджана?

Проявлением такой креативность является провозглашение Еревана, нашей имеющей 2800-летнюю историю столицы, или других районов Армении исторической территорией Азербайджана. Или еще одна демонстрация креативности - постоянная угроза силой. Может быть они нашли новую уловку для того, чтобы объяснить, почему отказываются от предложений сопредседателей, сделанных на самом высоком уровне, от известных принципов и элементов, содержащихся в их пяти заявлениях, которые разработаны в качестве единого целого. Возможно, в Баку считают, что эти предложения не были творческими, не были креативными, а были какими-то примитивными и простыми предложениями.

Баку оставляет за собой право оценить, какие предложения креативные, а какие - нет, ожидая, что эти предложения станут для них приемлемо креативными.

На самом деле важно то, чтобы они избавились от этих далеких от реальности лингвистических упражнений и возвратились в конструктивное поле, в первую очередь выполняли свои обязательства и уважали соглашения, достигнутые в ходе встреч.

На последней краковской встрече, когда мы по предложению сопредседателей договорились о расширении возможностей команды Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, и об этом было объявлено и странами-сопредседателями, и Арменией. До сих пор Азербайджан отказывается уважать и выполнять эти соглашения, даже ссылаться на них.

И не только в Кракове, это случалось много раз и до этого. Возможно, Азербайджан не может вернуться в конструктивное поле, в таком случае Азербайджан нужно туда вернуть.

Вопрос: Господин министр, в минувшие выходные Совет ООН по правам человека принял предложенную Арменией Резолюцию о предупреждении геноцида. С чем связана инициация этой резолюции?

Эдвард Налбандян: Прежде всего, я хотел бы сказать, что очень символично, что наш народ, переживший геноцид, угрозу истребления и возродившись, по мнению международного сообщества сегодня стал первопроходцем всемирных усилий, направленных на предупреждение новых геноцидов и преступлений против человечества.

В этом году наша инициатива связана с 70-й годовщиной Конвенции о предупреждении геноцида, которая была принята 9-го декабря 1948 года. Вы знаете, что Рафаэль Лемкин является одним из авторов этой конвенции. Еще в 1944 году он ввел в употребление термин геноцид, ссылаясь на Геноцид армян.

И не случайно, что в рамках этого юбилея в этом году 9-го декабря, в день принятия Конвенции, и в продолжение новой резолюции, принятой Советом по правам человека в Женеве, мы проведем в Армении Глобальный форум, посвященный предупреждению геноцидов. В последней резолюции, принятой в Женеве, вновь подтверждаются положения Конвенции, что очень важно с точки зрения предупреждения. Подчеркивается, что безнаказанность и отрицание являются препятствиями для предупреждения.

Напомню, что в 2015 году мы также инициировали резолюцию о предупреждении геноцида, которая была принята в Женеве. В этом контексте я хотел бы выразить особую благодарность министру иностранных дел Люксембурга, моему коллеге, за ту поддержку, которую оказал Люксембург в деле принятия этих резолюций. На этот раз также, как и в 2015 году, Люксембург стал соавтором резолюции. На сегодняшний день уже 56 стран присоединились к Армении в качестве соавторов, и резолюция была принята консенсусом. Она по-прежнему открыта для соавторства других стран. Я думаю, что еще ряд стран присоединится в ближайшие дни.

Напомню также, что по нашей инициативе в 2015 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которой 9-ое декабря был объявлен днем памяти жертв геноцидов и преступлений против человечества.

Как я уже отметил, в декабре этого года мы в Армении организуем Глобальный форум, основной темой которого станет повышение осведомленности о Конвенции путем образования. Я думаю, что в этом смысле, конечно, международное сообщество еще многое должно сделать, потому что спустя 100 лет после Геноцида армян, спустя 70 лет после принятия Конвенции, преступления против человечества по-прежнему продолжаются и, конечно же, это большая проблема для всего человечества. Армения в этом отношении продолжит свои усилия совместно с международным сообществом, странами-партнерами и международными структурами.

Благодарю.
 

Распечатать страницу