Заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на брифинге с заместителем Генерального секретаря НАТО Роуз Готтемюллер

18 декабрь, 2017

Уважаемая госпожа Готтемюллер,

Я рад снова приветствовать вас в Армении.

25 лет назад были заложены основы партнерства между Арменией и Североатлантическим альянсом. В течение этой четверти века наше взаимодействие выросло и обогатилось новым содержанием. Ваш визит - хорошая возможность обобщить прошлый путь и определить будущие пути сотрудничества.

Как вы знаете, с 13-го по 18-ое декабря в Армении проводится неделя НАТО, в рамках которой проходит ряд мероприятий и семинаров.

В ходе нашей встречи обе стороны подчеркнули важность политического диалога на высоком уровне и регулярных контактов. Мы с удовлетворением отметили, что успешно реализуется пятый по счету План действий индивидуального партнерства Армения-НАТО. Мы также подчеркнули важность практической реализации деятельности Фонда доверия НАТО в Армении.

Армения продолжает вносить важный вклад в коллективные усилия по установлению международного мира и стабильности, прилагаемые ООН и под эгидой ООН, превращаясь из потребителя безопасности в поставщика безопасности.

Наша страна, имея серьезные проблемы безопасности, способствует делу сохранения и укрепления безопасности и стабильности в других точках мира. 

Вместе с госпожой Готтемюллер, мы затронули ряд актуальных региональных и международных вопросов.

Я представил госпоже заместителю Генерального секретаря последние развития вокруг карабахской проблемы, совместные усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию конфликта.

В этом контексте мы придаем большое значение поддержке со стороны НАТО усилиям и подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Госпожа Готтемюллер, Я вновь приветствую Вас в Ереване.

Пожалуйста.

Распечатать страницу