Заявление министра иностранных дел Армении, председателя Министерской конференции Франкофонии Эдварда Налбандяна на пресс-конференции по итогам Министерской встречи МОФ

26 ноябрь, 2017

Уважаемая госпожа Генеральный секретарь,

Уважаемый господин государственный секретарь,
Уважаемые коллеги,

Сегодня, принимая председательство в Министерской конференции Франкофонии, прежде всего, я хотел бы поблагодарить Мадагаскар за блестящую работу, проделанную в течение двух лет его председательства.

Я хотел бы сердечно поздравить Вас, госпожа Генеральный секретарь, за Вашу решимость, энтузиазм и последовательность, с которыми Вы продвигаете приоритеты Франкофонии.

Дамы и господа,

Армения гордится доверенной ей честью проведения XVII саммита Франкофонии, для успеха которого Армения мобилизовала все свои возможности. Особое значение мы придаем обеспечению международной видимости Саммита.

Саммит состоится 11-12 октября 2018г. В продолжение Министерской конференции Еревана, гранат, имеющий особое значение в армянской культуре, был выбран в качестве символа XVII Саммита.

Мы хотели бы, чтобы эта встреча на высшем уровне стала крупным объединяющим событием благодаря культурным программам, одним из памятных событий которых станет гала-концерт с участием известных франкоязычных певцов, который состоится 11-го октября.

Мы также планируем организовать Городок Франкофонии, где страны Международной организации Франкофонии представят в соответствующих павильонах культурное разнообразие, ремесла и искусство своих народов. “Городок Франкофонии” будет расположен в центре Еревана, в сердце Еревана, где накануне Саммита пройдут торжества, посвященные 2800-летию города
.
Дамы и господа,

Главной темой Саммита Еревана будет: “Жить вместе в солидарности, разделяя гуманитарные ценности и уважая разнообразие: источник мира и процветания в регионе Франкофонии”.

Мы также намерены работать над разработкой нового основополагающего документа Франкофонии, Франкоязычного пакта для жизни вместе, где мы можем всеобъемлющим образом закрепить принципы и ценности концепции “Жить вместе”. В связи с этим, мы бы хотели, чтобы Молодежная сеть Франкофонии присоединилась к этому процессу.

В повестку дня Саммита будут включены также и другие приоритетные темы, такие как культурное разнообразие, цифровая Франкофония, равноправие мужчин и женщин, а также устойчивое развитие, борьба против изменения климата.

В числе важных событий в рамках Саммита мы намерены организовать Экономический Форум Франкофонии. Мы надеемся, что в Ереване возможно будет создать основу для инициирования сети бизнесменов и предпринимателей Франкофонии.

Таковы, дамы и господа, цели Ереванского саммита. Мы намерены совместно работать со всеми, с Генеральным секретарем, Мадагаскаром, всеми государствами-членами и правительствами Организации, для обеспечения успеха Ереванского саммита.

Дамы и господа,

Приглашаю Вас посмотреть короткометражный фильм о подготовке к Ереванскому саммиту, который даст Вам общее представление об Армении - стране, принимающей XVII Саммит Франкофонии, а также об условиях проведения Саммита, месте, где пройдет конференция, инфраструктуре и других практических вопросах.

 

Распечатать страницу