Слово министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и ответы на вопросы журналистов по итогам переговоров с министром внешних связей Бразилии Алоизио Нуньесом Ферейрой

17 ноябрь, 2017

Добрый день, я рад приветствовать в Ереване министра внешних связей Бразилии Алоизио Нуньеса.

Примечательно, что этот визит министра внешних связей Бразилии проходит в юбилейном году 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами, и конечно, он является хорошим поводом, чтобы оценить четверть вековую историю межгосударственных отношений, обсудить направленные на дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества программы и достичь договоренностей.

Сегодня предусмотрена также встреча господина Нуньеса с Президентом Республики Армения.

Это первый визит в Армению министра Нуньеса, который является хорошим другом нашей страны. Он был председателем Группы дружбы с Арменией в Сенате и был инициатором признания Сенатом Бразилии Геноцида армян. Перед нашей встречей господин Нуньес утром посетил Цицернакаберд и отдал дань памяти жертвам Геноцида армян.

В ходе сегодняшней встречи с моим коллегой мы отметили важность установленного эффективного двустороннего политического диалога, подчеркнули необходимость расширения договорно-правовой базы, что создаст благоприятную и более крепкую основу для углубления двусторонних связей. Сегодня мы подписали еще один документ: Меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Армения и правительством Федеративной Республики Бразилия о торговом и инвестиционном сотрудничестве. Между нашими странами по сей день подписано десять документов, семь из которых были подписаны в ходе последних двух лет.

Мы были едины во мнении, что взаимные визиты на высоком уровне способствуют непрерывному развитию двусторонних отношений. С господином Нуньесом мы обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых с президентом Темером в ходе визита Президента Саргсяна в Бразилию в августе 2016г.

Мы коснулись широкого круга вопросов армяно-бразильской повестки дня, обменялись мнениями вокруг дальнейшего укрепления взаимодействия в международных структурах.

Мы детально обсудили активизацию торгово-экономических связей, укрепление связей в культурной и гуманитарной сферах.

С удовлетворением констатировали, что существует эффективное сотрудничество в межпарламентском формате, обоюдно отметили важность дальнейшего расширения децентрализованного сотрудничества.

Сегодня географическая удаленность постепенно теряет роль препятствующего фактора. В этой связи, либерализация визового режима между Арменией и Бразилией два года назад открывает новые, более доступные и широкие возможности для активизации взаимных визитов, укрепления связей между народами двух стран.

Говоря об армяно-бразильских отношениях, обязательно следует отметить важную роль активной армянской общины Бразилии в расширении сотрудничества между нашими дружественными странами.

Мы со своим бразильским коллегой затронули ряд международных и региональных актуальных вопросов.

Я представил министру внешних связей Бразилии совместные усилия, прилагаемые Арменией и странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ по продвижению вперед процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы, отметив важность беспристрастного и сбалансированного подхода к проблеме и поддержки предложений стран-посредников.

Сейчас передаю слово своему коллеге.

Вопрос: Мой вопрос адресован господину Налбандяну. В последние дни сопредседатели в Москве провели встречи сначала с Вами, затем с министром иностранных дел Азербайджана. На этом фоне из Баку прозвучало, что Азербайджан ожидает и даже требует, чтобы карабахские переговоры имели конкретные результаты. Как Вы прокомментируете это заявление?

Эдвард Налбандян: Армения всегда выступает за интенсивные переговоры с целью урегулирования нагорно-карабахской проблемы, поскольку нет альтернативы переговорному процессу. В этой связи мы отмечаем важность посреднических усилий стран-сопредседателей, направленных на исключительно мирное урегулирование проблемы. В этом контексте и были организованы встречи с сопредседателями, министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.

Мы уже проинформировали, что в ходе этой встречи с нами были обсуждены возможности осуществления договоренностей, достигнутых в ходе последних саммитов: в Женеве, а перед этим - в Санкт-Петербурге и Вене. Также была достигнута договоренность, что будет организована встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана на полях встречи министров иностранных дел ОБСЕ в декабре этого года в Вене. Возможно, что эта встреча состоится 6-го, 7-го или 8-го декабря. Пока конкретная дата и время не уточнены, однако обе стороны дали согласие на проведение такой встречи.

Что касается звучащих из Азербайджана заявлений, хотел бы вновь напомнить, что страны-сопредседатели на высшем уровне призывают воздержаться от деструктивных, максималистских подходов, если стороны хотят достичь урегулирования проблемы. Сопредседатели призывают вновь подтвердить приверженность исключительно мирному урегулированию проблемы. Разве Азербайджан делает это?

Сопредседатели призывают вновь подтвердить приверженность трем основным принципам международного права - неприменение силы или угрозы силой, самоопределение и территориальная целостность, в качестве основы урегулирования проблемы. Разве Азербайджан делает это?

Сопредседатели призывают безоговорочно уважать и осуществлять трехсторонние бессрочные соглашения о перемирии. Разве Азербайджан делает это?

Сопредседатели призывают уважать достигнутые ранее договоренности. Разве Азербайджан делает это?

Сопредседатели призывают претворить в жизнь договоренности о создании механизма расследования инцидентов. И не только в Вене; мы обсуждаем этот вопрос уже как минимум последние восемь лет. Напомню, что еще в 2011-2012гг. в Сочи были приняты трехсторонние заявления на уровне президентов Армении, России и Азербайджана, где уже говорится о создании механизма. Разве Азербайджан делает это?

Сопредседатели призывают расширить мониторинговые возможности команды личного представителя Действующего председателя ОБСЕ. А что делает Азербайджан? Он делает все, чтобы даже если будет какое-то формальное увеличение численности этой команды, то будут ограничены мониторинговые возможности.

Сопредседатели в принятом в Довиле заявлении на высшем уровне - на уровне президентов этих стран, призвали стороны дать согласие в Казани по поводу основных принципов урегулирования проблемы. Мы обсуждали принципы около 8-9 лет, затем Азербайджан заявил, что нет необходимости в основных принципах, и они не должны обсуждаться. И это случилось не только в Довиле, не только в Казани...

Этот ряд можно еще долго продолжать.

Так что, заявления, попытки предстать невинной овечкой, думаю, не смогут обмануть никого. Знаете народную пословицу, сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит.

Вопрос: Спасибо. Мой вопрос адресован министру иностранных дел Армении. Господин Налбандян, согласно информации, в преддверии саммита Восточного партнерства в Брюсселе, похоже, единственный пункт в декларации, который до сих пор не согласован - это пункт, касающийся конфликтов. В этой связи, может быть и по понятным причинам, имеются разногласия между Арменией и Азербайджаном и, похоже, не удается достичь соглашения. Прошу представить, какова ситуация вокруг этого вопроса, какова позиция Армении, чего хочет Азербайджан?

В предстоящие дни ожидаем региональный визит Вашего российского коллеги в Ереван и Баку, после чего Вы, кажется, встречаетесь с министром иностранных дел Азербайджана. Возможно, господин Лавров принесет с собой какие-то новые идеи, предложения? Спасибо.

Эдвард Налбандян: Тут, скорее всего, нужно говорить не о различных подходах Армении и Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, которые общеизвестны, и я уже говорил об этом, скорее всего, можно говорить о различии между Азербайджаном и Евросоюзом, Азербайджаном и международным сообществом. Знаете, это различие много раз было очевидным, в том числе в ходе предыдущих саммитов, включая и саммиты Восточного партнерства.

Подход Евросоюза по урегулированию нагорно-карабахской проблемы всегда был одним и тем же: поддержка усилиям и подходам стран-сопредседателей. Это не какой-то конъюнктурный подход, а достаточно продуманный, осознанный и такой подход, который не навредит урегулированию нагорно-карабахской проблемы, а, способствуя усилиям и подходам стран-сопредседателей, будет способствовать исключительно мирному урегулированию проблемы. Этот подход Евросоюза никогда не менялся.

Что касается этой декларации, то переговоры продолжаются, и пока переговоры не завершены, еще рано делать сегодня какие-то заявления по поводу этой декларации. Еще есть несколько дней. Посмотрим.

Что касается визита Лаврова, то это официальный визит. Лавров будет здесь 20-21-го ноября. Этот визит в первую очередь будет посвящен 25-летию установления дипломатических отношений. В Национальной галерее Армении мы откроем довольно важную выставку, посвященную этому юбилею. Также намечен ряд других мероприятий в рамках этого визита.

Естественно, господин Лавров встретится также с Президентом Республики, состоятся переговоры в Министерстве иностранных дел, нам представится возможность также выступить с совместной пресс-конференцией, и тогда Вы сможете направить вопросы как мне, так и Лаврову.

Россия является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ и играет довольно важную роль в усилиях по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, как сопредседатель и важнейший партнер Армении и Азербайджана.

Как Вы знаете, у нас стратегические партнерские отношения с Россией. Конечно, этот новый визит предоставит возможность обсудить более широкий круг вопросов двусторонних отношений, реализацию достигнутых на уровне президентов договоренностей. Последняя встреча между президентами состоялась два дня назад в Москве. Это важное событие, посвященное 25-летию установления дипломатических отношений и открытию дней культуры Армении в России.

Круг вопросов очень широк. Мы, как известно, имеем партнерские отношения, и этим многое сказано: имеем многовекторное, многообразное и глубокое сотрудничество. Мы не жалеем усилий, чтобы эти отношения еще больше развивались и укреплялись. На это будет направлен очередной визит Лаврова в Армению.

Что касается каких-то предложений, то отмечу, что в этом процессе урегулирования сложно изобрести велосипед. За последние годы было обсуждено множество рабочих документов, однако основа переговорного процесса остается неизменной, о чем мы многократно заявляли. Если Азербайджан будет более внимателен к тем призывам, тем подходам, которые представляют страны-сопредседатели от имени международного сообщества в качестве основы для урегулирования, то откроются более широкие возможности для продвижения вперед этого процесса и получения результатов.

Распечатать страницу