Заявление Министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна по итогам переговоров с Министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским

20 октябрь, 2017

Добрый день,

Я приветствую министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского в Ереване. В этом году мы отмечаем два события, которые имеют большое значение для армяно-польских отношений: 25-летие установления дипломатических отношений и 650-летие образования армянской общины в Польше. Армянская община Польши - это прочный мост между нашими двумя дружественными государствами.

На протяжении последних веков армяне являлись достойными гражданами Польши - талантливыми государственными деятелями и военными, учеными и искусствоведами. В течение года были организованы многочисленные мероприятия - выставки, концерты и конференции, посвященные армянам в Польше. По этому случаю Президентом Польши Анджеем Дудой в президентском дворце был организован специальный приём.

С момента установления дипломатических отношений наши страны посредством взаимных визитов на высоком уровне, эффективного политического диалога и широкой правовой базы сумели создать прочную основу для развития всесторонних и содержательных армяно-польских отношений как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях.

В эти дни делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Ара Баблояном находится с официальным визитом в Польше, где были проведены плодотворные встречи с президентом Польши и маршалом Сената. Вчера, в присутствии делегации Национального собрания Армении Сенат Польши принял резолюцию о 650-й годовщине формирования армянской общины, в которой подчеркивается роль армян в истории Польши и выражается благодарность за их творческий вклад в польскую культуру. В тот же день в Сенате была открыта выставка «Армяне в Польше». Все это более чем символизирует армяно-польскую многовековую дружбу.

В 2005 году Сейм Польши принял резолюцию о признании Геноцида армян, а в 2015 году Польша стала соавтором резолюции о «Предотвращении геноцидов», инициированной Арменией в Совете ООН по правам человека.

У нас большой потенциал в экономической сфере, для полного использования которого особенно важны работы межправительственной комиссии, следующая встреча которой намечена на декабрь этого года.

Кроме того, в последние годы развивается сотрудничество в децентрализованной, научной, образовательной и культурной сферах.

Мы сотрудничаем в рамках международных организаций. В этом контексте я хотел бы поздравить Польшу с избранием в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, чему оказала свою поддержку также и Армения.
Мы с г-ном Ващиковским обменялись мнениями по ряду международных и региональных вопросов.

Я проинформировал министра иностранных дел Польши о совместных усилиях Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на продвижение урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права -неприменения силы и угрозы силы, равноправия и самоопределения народов и территориальной целостности.

К сожалению, после Женевского саммита из Баку слышны различные спекуляции, и на линии соприкосновения по-прежнему продолжаются нарушения режима прекращения огня, в результате чего вчера погиб солдат.

Мы с министром иностранных дел Польши едины во мнении, что нет альтернативы исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта основанного на принципах международного права.

Сейчас я передаю слово министру иностранных дел Ващиковскому. 

Распечатать страницу