Слово министра иностранных дел Эдварда Налбандяна по итогам переговоров с комиссаром ЕС по вопросам политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом

02 октябрь, 2017

Рад в очередной раз приветствовать в Ереване комиссара ЕС по вопросам политики соседства и расширения, моего хорошего друга Йоханнеса Хана.

Наши контакты, встречи и диалог носят периодический характер. Только в течение этого года мы с господином Ханом провели пять встреч, в последний раз мы встречались несколько недель назад - 8-го сентября в Таллине, в рамках встречи министров иностранных дел Европейского союза и государств-участников Восточного партнерства, и сегодняшний визит предоставляет очередную возможность продолжить наши обсуждения в Ереване.

Армения имеет тесные связи с ЕС и намерена расширить всеобъемлющее сотрудничество в представляющих взаимный интерес сферах.

Европейский союз оказывает важную поддержку проводимым в нашей стране реформам, поддерживает усилия, предпринимаемые Арменией с целью дальнейшего поощрения защиты прав человека и верховенства закона, укрепления демократических институтов, улучшения судебной системы и эффективного управления. Хотел бы подчеркнуть наше сотрудничество в контексте прошедших в Армении в апреле прошлого года парламентских выборов.

В соответствии с духом Совместной декларации Рижского саммита Восточного партнерства, наше сотрудничество в течение последних двух лет зарегистрировало значительные достижения, Армения присоединилась к программам «Горизонт 2020» и «COSME». Завершились переговоры по присоединению к программе «Креативная Европа» и Договору о едином авиационном пространстве.

Также завершилось согласование документа «Приоритеты партнерства» между Арменией и Евросоюзом.

Особенно хотел бы подчеркнуть, что завершились переговоры по Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС и оно было парафировано. Его подписание может стать одним из важных достижений саммита Восточного партнерства в ноябре в Брюсселе.

Вопросы подготовки Брюссельского саммита занимали важное место в наших обсуждениях с комиссаром Ханом. Мы обменялись мнениями вокруг Заключительной декларации саммита.

Важное место в повестке дня отношений Армении и Евросоюза занимает поощрение контактов между людьми. Либерализация визового режима является важным составляющим в деле поощрения мобильности и углубления контактов между людьми, что и зафиксировано в декларациях Вильнюсского и Рижского саммитов.

Наша повестка дня дополняется новым содержанием, в частности, расширением Транс-европейской транспортной сети (TEN-T), имеются предложения о гармонизации и снижении тарифов роуминга в ЕС и странах Восточного партнерства, а также о финансировании в местной валюте развития малых и средних предприятий в странах-партнерах. Уверен, что наше взаимодействие будет дополнено и другими взаимовыгодными программами.

Мы обменялись мнениями по отраслевому взаимодействию, коснулись документа «20 результатов до 2020 года», обозначающего основные направления в рамках Восточного партнерства на следующие три года.

Между Арменией и Евросоюзом развивается инклюзивное взаимодействие в самых различных сферах. Приведу несколько примеров. Уже три года, как Европейский союз оказывает поддержку развитию сельского хозяйства в Армении через «Программу развития сельского хозяйства Европейского соседства и сельских общин» - «ENPARD». ЕС оказывает непрерывную поддержку модернизации пограничных пунктов на армяно-грузинской границе в рамках Программы комплексного управления границ Восточного партнерства. Вчерашним открытием пограничного пункта в Бавре завершился очередной этап этой программы.

ЕС посредством Инвестиционного инструмента соседства (Neighbourhood Investment Facility) поддержал также строительство высоковольтной линии электропередач Армения-Грузия.

Мы придаем важность активному многостороннему сотрудничеству в рамках программы «Эразмус плюс», взаимодействию между университетами, студенческим обменам и мобильности, обмену лучшим опытом.

В ходе встречи с комиссаром Ханом мы обсудили также актуальные международные проблемы, развития на Ближнем Востоке, ситуацию в Сирии, ход выполнения договоренностей вокруг иранской ядерной программы, ситуацию на Корейском полуострове.

Я представил господину Хану усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию карабахской проблемы, а также подготовку предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана. Господин Хан вновь подтвердил безоговорочную поддержку Евросоюза усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

С радостью передаю слово нашему гостю.

Распечатать страницу