Слово министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и ответы на вопросы журналистов в ходе совместной пресс-конференции с государственным министром Соединенного Королевства

27 сентябрь, 2017

Дамы и господа,

Рад приветствовать в Армении госминистра Соединенного Королевства по делам Европы и Америки Алана Данкана. Это первый визит госминистра Данкана в Армению.

Впервые с нашим гостем мы встретились в феврале этого года в Мюнхене, и сегодня нам представилась возможность продолжить наш диалог.

Как вы знаете, в этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Соединенным Королевством, в рамках которого организовываются различные мероприятия.

В ходе прошедших 25 лет между Арменией и Соединенным Королевством установилось эффективное сотрудничество по ряду направлений, и имеется обоюдная готовность расширить армяно-британскую двустороннюю повестку дня.
Сегодня мы обменялись мнениями вокруг расширения политического диалога, активных межпарламентских связей, договорно-правовой базы, дальнейшего укрепления связей между двумя народами, шагов, направленных на совместные программы в сфере образования и культуры.

В центре нашего внимания была дальнейшая активизация торгово-экономических связей. В этом контексте мы приветствуем назначение премьер-министром Соединенного Королевства парламентария Марка Притчарда на должность посланника по торговле с Арменией. И ждем его визита, который, думаю, состоится через неделю.

Мы также обсудили ряд актуальных региональных и международных проблем.

В ходе переговоров мы коснулись событий в Сирии, Ираке, на Ближнем Востоке в целом. С удовлетворением отметили зарегистрированные успехи в борьбе против терроризма.

Господину Данкану я представил совместные усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы.

Сейчас я с радостью передаю слово нашему гостю.

Вопрос: Спасибо, мой вопрос адресован министру иностранных дел Армении. Господин Налбандян, после встречи с Мамедъяровым в Нью-Йорке азербайджанская сторона заявила, что поддерживает какие-то интересные предложения сопредседателей. Можете сказать, о чем идет речь?

Эдвард Налбандян: Министерство иностранных дел уже заявило, что в Нью-Йорке министры вместе с сопредседателями обсудили организацию в ближайшем будущем встречи на уровне президентов, а также визит сопредседателей в регион. Мы ждем сопредседателей в Армении в первой половине октября. Они приедут, чтобы подготовить как раз встречу президентов.

Другие вопросы, особенно, какие-то предложения не обсуждались. Возможно только в Азербайджане могут сказать, какие предложения вызвали интерес Азербайджана.

Вопрос: Господин Налбандян, попросил бы Вас прокомментировать последние развития в Иракском Курдистане после референдума.

Эдвард Налбандян: Могу сказать, что мы надеемся, что властям Республики Ирак и региональным властям Иракского Курдистана удастся удастся избежать напряжения и найти возможности для решения имеющихся проблем.

Вопрос: Господин министр, у меня два вопроса. В ходе форума Армения-Диаспора Вы, коснувшись карабахского конфликта, заявили, цитата: «Речь идет о возвращении тех территорий, в случае возврата которых не будет нанесен ущерб разрешению всей этой проблемы и системе безопасности, и не будет поставлено под угрозу урегулирование». Первый вопрос: скажите, пожалуйста, какие это территории, возвращение которых, по Вашему мнению, не будет представлять угрозы безопасности Армении и Нагорного Карабаха?

И какова позиция Правительства Армении в отношении референдума в Курдистане, приветствуете ли вы? Что Вы можете сказать?

Эдвард Налбандян: На второй вопрос я уже ответил. Мне нечего добавить на данный момент.

А относительно первого вопроса, думаю, Вы должны посмотреть ответ, который я дал «Голосу Америки» в Нью-Йорке, о том, что некоторые цитаты и основанные на них комментарии вырваны из контекста, как это делаете сейчас Вы, поскольку цитируете лишь одну часть, а остальное не упоминаете.

Я не говорил о каких-то конкретных территориях или только об этом вопросе, а говорил о трех принципах и шести элементах, которые упомянуты в пяти заявлениях глав стран-сопредседателей, и которые, согласно самим сопредседателям, представляют собой единое целое. И отделение этих принципов, этих элементов друг от друга сделают невозможным урегулирование вообще, что и пытается делать Азербайджан. А сейчас и Вы пытаетесь сделать это: отделить друг от друга эти принципы или элементы.

Я также отметил то, что, как отметил в своем выступлении и Президент Республики, важнейшими являются вопросы статуса Арцаха и обеспечения безопасности. Если эти вопросы найдут свое решение, то все остальное будет производным. Когда Вы процитировали меня, Вы не отметили, что перед этим я говорил о многоуровневых гарантиях безопасности и детально коснулся их. Не знаю почему, но некоторым людям необходимо отделить, подчеркнуть что-то одно, сделать сенсацию. В этом нет необходимости.

Мы спокойно проводим ту политику, которую проводили до сих пор и в результате которой мы заявляем, что наши подходы созвучны с предложениями, представленными в заявлениях сопредседателей, которые мы приняли в качестве основы для переговоров, как путь к урегулированию проблемы.

Азербайджан постоянно отказывается от них и даже не желает каким-либо образом ссылаться на них. Это произошло, как мы говорили сегодня об этом, и в Риге, в ходе саммита Восточного партнерства Евросоюза, когда Азербайджан, не стану избегать этого слова, сбежал с саммита по той причине, что все члены ЕС, а также все остальные страны-члены Восточного партнерства были согласны с тем, чтобы была ссылка на эти пять заявлений глав стран-сопредседателей об исключительно мирном урегулировании нагорно-карабахской проблемы.

Вопрос. Мой вопрос адресован господину Данкану. В парламенте Вы осудили Геноцид армян. Это Ваше личное мнение или мнение министерства иностранных дел Великобритании? И не считаете ли Вы, что международное признание Геноцида армян предотвратило бы многие преступления: Холокост, Руанду, и многие сегодняшние террористические акты?

***

Эдвард Налбандян (В дополнение к ответу Алана Данкана): Я только могу добавить, что, действительно, сто лет назад или чуть больше - в мае 1915г., Великобритания вместе с Россией и Францией, как вы знаете, приняли соответствующее заявление, где охарактеризовали Геноцид армян, как «преступление против человечества».

Распечатать страницу