Слово министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано

07 июнь, 2017

Уважаемый министр Альфано, уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Прежде всего хотел бы поблагодарить министра Альфано за приглашение, теплый прием и организацию первой сессии межправительственной комиссии Армения-Италия.

Сегодня мы с моим коллегой провели продуктивное обсуждение по ряду вопросов нашей двусторонней повестки дня, а также сотрудничеству в международных форматах. Хотя в последнее время участились визиты на высоком уровне между нашими странами, мы оба согласны, что все еще имеется огромный потенциал, который нужно использовать для дальнейшего развития нашего политического диалога. С этой целью, мы вместе с моим коллегой, в частности, подчеркнули важность проведения периодических политических консультаций между Министерством иностранных дел Армении и Министерством иностранных дел и международного сотрудничества Италии.

В ходе прошлогоднего визита в Армению Его Превосходительства Паоло Джентилони, в качестве министра иностранных дел, мы договорились о создании межправительственной комиссии Армения-Италия, и мы рады провести сегодня в Риме ее первую сессию. Будем с нетерпением ждать следующей встречи в этом формате, которую будем рады провести у себя в Армении, чтобы подвести итоги наших обсуждений и проанализировать результаты. Более того, после этой пресс-конференции мы планируем провести армяно-итальянский бизнес-форум. Эффективная деятельность межправительственной комиссии и бизнес-форума создаст новые возможности для наших экономик, выявит новые сферы для сотрудничества и инвестиций.

Мы также коснулись возможностей расширения двусторонних отношений, среди прочего, в сфере культуры, образования, науки. В прошлом году с Его Превосходительством Паоло Джентилони мы подписали Совместную декларацию о создании в Армении Регионального центра по сохранению культурного наследия. Сегодня будет подписана Программа действий между Правительствами Армении и Италии по культурному, образовательному и научному сотрудничеству на 2017-2020 гг.

Мы приветствуем наше взаимодействие в сфере обороны, в частности, участие Армении в составе итальянского миротворческого контингента в рамках UNIFIL в Ливане.

В ходе наших обсуждений мы подчеркнули важность развития межпарламентских связей. Вчера мне представилась возможность встретиться с несколькими членами Парламента Италии. Мы обменялись мнениями по поводу новых возможностей сотрудничества на межпарламентском уровне.

Мы оба высоко оцениваем расширение децентрализованного сотрудничества, этот вопрос стоит на повестке дня межправительственной комиссии.

С министром Альфано мы коснулись сотрудничества Армении с Европейским союзом. Этой осенью мы надеемся подписать Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое определяет рамки для активного политического диалога, сотрудничества во многих сферах, а также динамичных торгово-экономических отношений.

В контексте намеченного на следующий год председательства Италии в ОБСЕ, мы обсудили его приоритеты, наиболее важные вопросы, формирующие повестку дня Организации, и стоящие перед ней вызовы.

Мы обменялись мнениями вокруг актуальных международных и региональных вопросов, включая ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии, борьбу против терроризма, миграционные потоки, последние развития в странах Персидского залива.

Я коротко представил моему коллеге последние развития в рамках усилий Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на создание благоприятных условий для продвижения вперед переговорного процесса по Нагорно-Карабахской проблеме.

Хотел бы воспользоваться случаем и выразить признательность Италии за четкую позицию, выраженную в ходе принятия решения об итальянском председательстве ОБСЕ, в поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, трем принципам международного права, а именно, неприменению силы или угрозы силой, территориальной целостности и равноправия и права народов на самоопределение, предложенным ими в качестве основы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, а также созданию механизма расследования нарушений прекращения огня и расширению команды личного представителя действующего председателя.

Я пригласил министра иностранных дел Италии посетить Армению.

Дорогой Анджелино, спасибо еще раз и я надеюсь принять тебя в Ереване.

Распечатать страницу