Слово и ответы министра ИД Армении в ходе совместной пресс-конференции по итогам неофициальной встречи глав МИД Восточного партнерства

17 ноябрь, 2016

Уважаемые коллеги,
Дамы и господа,

Рад приветствовать в Ереване комиссара Евросоюза Хана, заместителя генерального секретаря европейской службы внешней политики Беяга, делегаций стран Восточного партнерства.

Сегодня мы во второй раз принимаем встречу в таком формате. Предыдущая состоялась в сентябре 2013г. Состоялись плодотворные переговоры с моими коллегами по всем важным направлениям сотрудничества в рамках Восточного партнерства.

Армения придает важность своей вовлеченности в рамках программы Восточного партнерства, и проведение сегодняшней встречи в Ереване является очередным доказательством этого.

Мы коснулись результатов Рижского саммита. Он стал важной вехой в развитии отношений между Европейским союзом и странами-партнерами. А в принятой на саммите совместной декларации делается особый акцент и определяются основные ориентиры развития как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества между странами-членами и партнерами.

За последние два года в центре нашего внимания находится осуществление положений Рижской декларации. В случае Армении можем сказать, что в текущем году мы достигли значительных результатов: состоялось 6 раундов переговоров Республика Армения - Европейский союз вокруг нового рамочного соглашения, и сторонам удалось зафиксировать значительный прогресс. Мы присоединились к ряду программ ЕС, таким, как «Конкурентоспособность малых и средних предприятий» (COSME), программа исследований и инноваций «Горизонт 2020». Начался процесс присоединения к программе «Креативная Европа», что предоставляет возможность расширения культурных обменов. Также ожидается, что в ближайшем будущем начнем переговоры по присоединению к Договору об общем авиационном пространстве. Мы также надеемся на скорейшее начало диалога вокруг либерализации визового режима.

Хотел бы проинформировать, что мы начали консультации вокруг приоритетов сотрудничества между Арменией и Евросоюзом на 2017-2020гг.

Пользуясь случаем, хочу вновь поблагодарить Европейский союз за оказываемую на протяжении многих лет поддержку, сыгравшую значительную роль в осуществлении реформ и укреплении институциональнных возможностей в Армении.

Уверен, что, навстречу намеченному на 2017г. саммиту Восточного партнерства, результаты сегодняшних обсуждений как министров иностранных дел, так и науки и инноваций внесут свой положительный вклад в дальнейшее укрепление сотрудничества между Европейским союзом и странами-партнерами.

Спасибо.

Радиостанции «Азатутюн» («Свобода»). Как Вы думаете, когда будет подписано рамочное соглашение между Арменией и Евросоюзом.

Эдвард Налбандян: В дополнение к сказанному господином Ханом, отмечу, что переговоры начались, как Вы знаете, в декабре 2015г. За это время состоялось шесть раундов переговоров. Это были достаточноплодотворные переговоры. Стороны зарегистрировали прогресс. Следующий раунд намечен на декабрь.

Думаю, состоятся еще два-три раунда и мы завершим переговоры. И когда мы завершим их, Армения будет готова к подписанию.

Конечно, мы понимаем, что в Евросоюзе появится необходимость внутреннего согласования. Мы не только надеемся, но также уверены, что процесс внутреннего согласования завершится быстро, и Евросоюз также будет готов к подписанию, и мы подпишем это рамочное соглашение. Однако, самое главное то, что обе стороны: и Армения, и Евросоюз, хотят, чтобы это новое рамочное соглашение максимально отражало тот уровень отношений, глубину и объем, которые мы имеем с Евросоюзом. Мы работаем над этим. Вопрос в том, что это определенный процесс, который мы должны довести до конца. Но, как господин Хан отметил, это произойдет в скором будущем.

Шант. Господин Налбандян, какими будут основные направления рамочного соглашения, и чем оно будет отличаться от того проекта, который в свое время, так сказать, провалился?

Эдвард Налбандян. Что касается Вашего вопроса, отмечу, что считаю, что и Армения, и Евросоюз желают, чтобы в новом соглашении было максимально то, вокруг чего можно достичь договоренностей.

Напомню, что перед Вильнюсским саммитом с высоким представителем Эштон мы обменялись письмами, в которых и с нашей стороны, и со стороны Европейского союза четко отмечается, что, да, мы готовы по возможности по всем направлениям углубить наше сотрудничество, взаимодействие, учитывая обязательства Армении в других интеграционных процессах. Как я уже отметил, мы желаем, чтобы новое рамочное соглашение по возможности отразило существующий на сегодняшний день высокий уровень наших отношений. Добавлю, что на протяжении многих лет мы углубляем, расширяем и развиваем эти отношения с Евросоюзом.

Армения. Господин Налбандян, Вы отметили о переговорах вокруг присоединения к общему авиационному пространству. Попрошу уточнить, о каком пространстве идет речь. Что означает это для Армении?

Эдвард Налбандян. Я выразил надежду, что будет дано начало этим переговорам. А перед началом необходим соответствующий мандат со стороны Евросоюза, который еще не был дан.
Мы ожидаем, что это решение будет принято в начале декабря. Когда оно будет принято, начнутся переговоры, и мы представим вам детали.

 

Распечатать страницу