Заявление министра иностранных дел Армении для прессы по результатам встречи с министром иностранных дел Таджикистана

02 июль, 2016

Уважаемые присутствующие,

Рад приветствовать в Ереване прибывшего с официальным визитом в Армению министра иностранных дел Таджикистана, моего хорошего друга Сироджидина Аслова.

Отношения Армении и Таджикистана основаны на тысячелетней истории взаимного уважения и симпатии между нашими народами. Со дня независимости мы строим наши дружественные отношения именно на этой основе.

14-го сентября 2015г. на прошедшей в Душанбе встрече президентов Армении и Таджикистана была достигнута договоренность о действенных шагах по приданию двусторонним отношениям новой динамики и содержания, следовательно, визит господина Аслова - первый официальный визит министра иностранных дел Таджикистана в Армению, а также недавняя аккредитация первого посла Таджикистана в Армении мы рассматриваем именно в этом контексте.

С моим уважаемым коллегой мы детально обсудили подготовку официального визита в Армению президента Таджикистана Эмомали Рахмона, вопросы расширения армяно-таджикского сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, в частности, обменялись мнениями вокруг возможностей развития сотрудничества в политической, экономической, культурной, образовательной сферах и осуществления взаимовыгодных программ.

Мы отметили важность проведения периодических консультаций между министерствами иностранных дел, укрепления взаимодействия в рамках международных организаций, расширения договорно-правовой базы. В этой связи важно подписание несколько минут назад программы консультаций на 2016-2018гг. между министерствами иностранных дел двух стран.

С 2004г. действует армяно-таджикская межправительственная комиссия, вопросы активизации деятельности которой также были на повестке дня нашей встречи. В ближайшем будущем планируем провести очередное заседание комиссии.

С господином Асловым мы обменялись мнениями вокруг путей поощрения торгово-экономического взаимодействия между нашими двумя странами.

Мы подчеркнули важность парламентского формата сотрудничества. Представители наших законодательных органов активно сотрудничают особенно в рамках Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Как Вам известно, через два дня в Ереване состоится совет министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности. В этом контексте хочу поблагодарить наших таджикских коллег за поддержку осуществления приоритетов армянского председательства в ОДКБ.

Я представил господину Аслову усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на создание соответствующих условий с целью возобновления переговоров по урегулированию карабахской проблемы, предпринимаемые шаги по осуществлению достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей. В этой связи добавлю также, что мы придаем важное значение сбалансированной политике Таджикистана в вопросе карабахского урегулирования и поддержке усилиям сопредседателей Минской группы.

Сейчас с радостью передаю слово моему коллеге.

Прошу.

Распечатать страницу