Слово министра иностранных дел Эдварда Налбандяна в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии и действующим председателем ОБСЕ

29 июнь, 2016

Уважаемые дамы и господа,

Рад вновь приветствовать в Ереване моего хорошего друга Франка-Вальтера Штайнмайера. Этот визит господин Штайнмайер осуществляет в качестве и министра иностранных дел Германии, и действующего председателя ОБСЕ.

Наша встреча стала хорошим поводом для обсуждений перспектив развития многоплановых отношений между Арменией и Германией. Мы выразили удовлетворение в связи с динамичным развитием двустороннего сотрудничества, что обусловлено обоюдным стремлением к дальнейшему развитию и углублению отношений между двумя дружественными странами.

В укреплении взаимодействия между Арменией и Германией мы придаем важность двусторонним визитам на высоком уровне. Как Вам известно, в апреле этого года Президент Республики Армения находился с официальным визитом в Германии. Состоявшаяся в рамках визита встреча с федеральным канцлером Ангелой Меркель стала шестой между главами двух стран с 2015г. Диалог между министрами иностранных дел также носит динамичный характер - взаимные визиты в Берлин и Ереван, встречи на многосторонних международных площадках. Естественно, этот диалог носит еще больший тесный характер в ходе председательства Германии в ОБСЕ в 2016г.

Мы отметили важность проведения периодических консультаций между министерствами иностранных дел, укрепления взаимодействия в рамках международных организаций.

Также расширяются армяно-германские межпарламентские связи, лучшим проявлением чего стал визит председателя Бундестага Германии господина Ламмерта в Армению в марте 2013г.

Армения придает большое значение принятию 2-го июня с.г. Бундестагом Германии резолюции о Геноциде армян. Эта резолюция является продолжением заявления федерального Президента Йоахима Гаука от 23-го апреля 2015г. Этим шагом Германия не только вносит важный вклад в международное признание и осуждение Геноцида армян, но и в борьбу международного сообщества по предотвращению преступлений против человечества, признает свою долю ответственности в осуществлении Геноцида армян.

Повестка дня армяно-германского сотрудничества в последние годы еще больше расширилась и обогатилась, подписано около 60 соглашений, этот список был дополнен еще одним важным документом: межпарламентским соглашением об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

В апреле в Ереване открылся офис Союза немецких предпринимателей. Этот факт сам по себе свидетельствует о взаимной заинтересованности в расширении торгово-экономических отношений и широких перспективах.

Германия является одной из передовых стран Европейского союза и, естественно, мы обсудили усилия по дальнейшему укреплению отношений Армения-Европейский союз, в частности, ход переговоров вокруг нового всеобъемлющего соглашения с ЕС.

Как я уже отметил, министр иностранных дел Германии находится в Ереване также в качестве действующего председателя ОБСЕ. Следовательно, на нашей повестки дня стояли вопросы повестки дня ОБСЕ. Я вновь подтвердил поддержку Армении осуществлению приоритетов председательства Германии в ОБСЕ. Мы коснулись подготовки министерских встреч ОБСЕ, намеченных на сентябрь в Потсдаме и декабрь в Гамбурге.

Армения высоко оценивает поддержку немецкого председательства усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на исключительно мирное урегулирование карабахской проблемы. С самого начала председательства в ОБСЕ, Германия поддержала предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ по созданию механизма расследования нарушений перемирия и расширению миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Как Вы знаете, оба этих предложения, как и безоговорочное выполнение соглашений о перемирии от 1994г. и 1995г., находились на повестке дня саммитов в Вене и Санкт-Петербурге. Это те вопросы, осуществление которых позволит создать благоприятные условия для продвижения переговорного процесса. С этим сознанием Армения многократно выражала положительную позицию в вопросе претворения в жизнь этих предложений и сейчас также работает с сопредседателями в этом направлении.

Хотел бы также отметить важное значение деятельности Ереванского офиса ОБСЕ и подчеркнуть, что он является единственным действующим в регионе в полном объеме представительством ОБСЕ, что в очередной раз доказывает важность приверженности Армении сотрудничеству в рамках ОБСЕ.

Сейчас передам слово своему коллеге.

Прошу.

Распечатать страницу