Слово министра иностранных дел Эдварда Налбандяна в ходе совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел стран Восточного партнерства и Вышеградской четверки

04 май, 2016

Вопрос: Я представляю издаваемый в Праге чешско-армянский журнал «Орер». И мой вопрос адресован министрам иностранных дел стран Вышеградской четверки. На самом деле, сейчас на Кавказе очень обостренная ситуация. Я не буду политкорректной, мой вопрос будет достаточно четким, поскольку месяц назад солдаты Азербайджана во время четырехдневной войны публично отрубили голову солдата Армии обороны Нагорного Карабаха, затем позировали с этой головой перед камерами и фотоаппаратами. Всего несколько дней назад президент Азербайджана удостоил высшей награды этого военного преступника так же, как и в свое время наградил азербайджанского убийцу, который, как известно, был экстрадирован в Баку из Венгрии. Хотел бы узнать, почему Вы не даете политической оценки этим поступкам в стиле ДАЕШ/ИГИЛ-а со стороны и солдата, и президента, и самой страны? Спасибо.

Эдвард Налбандян (после комментария министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова). Лекция была достаточно длинной, однако не был дан ответ на очень прямой и четко заданный вопрос. Я согласен, что хватит уже объявлять убийц национальными героями Азербайджана. Это произошло в случае с Рамилем Сафаровым и сейчас, Вам известны все насилия, те, кто осуществил это в стиле ДАЕШ-а в ходе широкомасштабных, достаточно хорошо спланированных и организованных агрессивных военных действий против Нагорного Карабаха. Возможно, не в стиле ДАЕШ-а, а в стиле Баку, поскольку до этого было преступление с Сафаровым. Трем пленным армянским солдатам отрубили головы, и их головы были продемонстрированы в селах и городах Азербайджана. И один из убийц всего два дня назад президентом Азербайджана был объявлен национальным героем.

Я не коснусь истоков этой проблемы, однако хорошо известно, что конфликт начался в результате агрессии Азербайджана против Арцаха с вовлечением наемником, тесно связанных с печально известными террористическими организациями. Министр иностранных дел Азербайджана напомнил о четырех резолюциях Совета безопасности ООН. Почему четырех? Потому что после принятия каждой резолюции Азербайджан отказывался выполнять их. И четыре резолюции были приняты с одной целью: прекратить военные действия. Азербайджан не соблюдал их. После достижения Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией трехсторонней бессрочной договоренности от 1994г. о перемирии, по сей день, три страны-сопредседатели, - постоянные члены СБ ООН, кстати, это всем хорошо известные факты, никогда никаким образом не ссылались на эти резолюции. Поскольку резолюции СБ были приняты, как я уже сказал, с целью достижения перемирия. И перемирие было установлено в мае 1994г. вышеупомянутой трехсторонней договоренностью, затем вновь было подтверждено в июле 1994г., после этого в феврале 1995г.

Кстати, в ходе этих последних действий азербайджанские дипломаты пытались представить ситуацию таким образом, будто вышеупомянутые договоренности потеряли силу. Была отправлена нота в Вену - секретариату ОБСЕ, где отмечалось, будто эти договоренности потеряли силу. Мой коллега сообщил трем сопредседателям Минской группы ОБСЕ, что посол Азербайджана не имел подобных  поручений, это была его односторонняя, личная инициатива. И поскольку вербальная нота не была отозвана, сопредседатели были вынуждены распространить собственную ноту с подтверждением, что три соглашения от 1994г. и 1995г. являются бессрочными и должны быть соблюдены и полностью претворены в жизнь, а достигнутая 5-го апреля 2016г. в Москве устная договоренность преследовала цель прекратить военные действия, восстановить соглашения о перемирии от 1994г. и 1995г.

Затем другой азербайджанский дипломат распространил еще одну вербальную ноту в Нью-Йорке - в ООН. Мой коллега вновь сказал сопредседателям, что это произошло без его поручения, дипломат пошел на такой шаг и распространил это письмо исключительно по личной инициативе. Однако, поскольку вербальная нота не была отозвана, сопредседатели, напомню, что они являются тремя постоянными членами СБ ООН: Россия, Соединенные Штаты, Франция - были вынуждены на прошлой неделе распространить письмо, отметив, что трехсторонние соглашения от 1994 и 1995гг. о перемирии должны соблюдаться.

Что мы имеем сегодня? Крайне отрицательные последствия агрессии против Нагорного Карабаха - агрессии в начале апреля. И мы должны продолжить прилагать усилия вместе с сопредседателями, чтобы восстановить необходимую для переговоров атмосферу и, гарантировать неповторения того, что случилось в начале апреля. С этой целью, в первую очередь, следует претворить в жизнь предложение сопредседателей о создании механизма по расследованию инцидентов, которое было отвергнуто Азербайджаном и принято Арменией и Нагорным Карабахом. И еще одно предложение: увеличить, расширить, укрепить возможности офиса и команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, а не ограничивать возможности этой команды, к чему стремится Азербайджан.

Это то, что имеем, и Армения продолжит прилагать усилия вместе со странами-сопредседателями, чтобы найти исключительно мирное, переговорное решение конфликта.

Распечатать страницу